Экстралига Событие 30 декабря 2020

«Шахтер» и «Могилев» делают себе подарки, «Брест» обостряет интригу. Главные события последней недели года в экстралиге

Последний обзор 2020-го.

«Шахтер» пользуется спадом «Юности» и «Гомеля»

Наверное, еще месяц назад мало кто предполагал, что на Новый год лидером уйдут именно солигорчане – так прочно выглядели позиции двух основных конкурентов с верхушки турнирной таблицы. Но «Шахтер» отлично провел декабрьский отрезок, выиграв семь матчей подряд. «Горняки» играли более сбалансированно, чем «Юность» и «Гомель» - и именно благодаря этому обошли соперников. Баланс плюс минимизация потерь равно лидерство.

Ко двору пришлись новички команды. После травмы Романа Крикуненко в клубе появились два российских форварда. Егор Иванов сделал 3+2 в четырех встречах, а Валерий Бочкарев набрал четыре ассиста в семи играх. Плюс все так же хорош Феклистов, а в нужные моменты включаются Жидких, Ремезов, Дадонов, Малиновский, Казнадей и другие.


«Юность» заимела неожиданную болезнь. Трижды за месяц подопечные Александра Макрицкого проиграли «Динамо-Молодечно». Осечки в матчах с «бело-синими» стоили первой строчки в таблице. Правда, в заключительные две недели минчане показали, что кризис носит лишь временный характер – вокруг поражения от «Динамо» собрались победы над двумя командами из гомельского региона и убедительный погром «Немана» в последнем матче. Да и по потерянным очкам «юннаты» все еще в топе.

Гомельчане расположились на небольшом отдалении от конкурентов. Но Сергей Стась не унывает, напоминая о том, что немногие перед началом сезона ожидали увидеть «рысей» так высоко. Впрочем, возможно, это просто для успокоения. В любом случае, позиции «Гомеля» пока не критичны и при должном отношении к делу и благодаря потенциальному усилению «рыси» могут потрепать нервы двум фаворитам на оставшейся части регулярки.

«Могилев» учинил главную сенсацию декабря

«Львы» угодили в депрессию, которая продолжалась весь ноябрь и декабрь. «Могилев» проиграл десять матчей подряд, нередко уступал с крупным счетом и за счастье было, когда хоккеисты отмечались хотя бы одним голом.

Но под Новый год «львы» подарили настоящий праздник своим болельщикам. На своем льду подопечные Дмитрия Рылькова прибили «Гомель», который, по словам Сергея Стася, вышел на игру слишком расхоложенным.


Кстати, в конце декабря могилевчане серьезно поработали на трансферном рынке – вернули из динамовской системы талантливого Илью Казьянина, подписали сразу троих защитников (двое засветились в североамериканских лигах). Как минимум частью новичков тренерский штаб доволен.

Главный момент для «Могилева» - благодаря победе над гомельчанами удалось упорхнуть с последней строки в экстралиге «А». Но борьба с «Локомотивом» ожидается невероятно жаркой. Быть последними перед стыками не хочет никто.

«Динамо» все-таки в пуле

Команда Константина Кольцова доказывает, что может поцепляться за призовую тройку не только по итогам сезона, но и в регулярке. До «Гомеля» всего-то восемь баллов, а темп у динамовцев очень неплохой.

Классные матчи выдают молодые голкиперы Колосов, Шостак и Толопило. В декабре на второй пик вышел россиянин Павел Копытин – в последних четырех матчах он дважды забросил и трижды ассистировал партнерам. В обороне есть Андрей Геращенко с пушечным броском и невероятной способностью доводить шайбу до ворот.

Главная головная боль тренерского штаба – потеря Александра Суворова. Юный нападающий пропустил уже несколько недель, но его возвращение ожидается после Нового года. Дерзкий форвард точно может помочь «бело-синим» дотянуться до желанных высот.

«Брест» провел ударный отрезок и напрягает «Химик»

Главное знание об экстралиге «Б» - борьба за первое место живет! «Брест» великолепно отработал декабрьский отрезок и вновь начал поджимать «Химик» - уже без всяких новополоцких карантинов. «Нефтяники» трижды подряд теряли очки, хоть и побеждали в итоге. Осечки случились в Раубичах, Лиде и домашней игре с «ястребами». Хочется верить, что интрига при распределении мест во втором дивизионе будет жить до конца.


Умерла, наверное, лишь одна интрига. «Лида» отвалилась от пары лидеров, а преследователей опережает достаточно серьезно – третья позиция вне зоны опасности. А вот за четвертое место будет сумасшедшая битва. Между «Авиатором» и последней «юниоркой» - всего восемь очков (у сборной при этом игра в запасе). А на желанную строчку на прошлой неделе влезал даже «Витебск». Ух, это будет интересненько.

Лучшие видео недели

Дмитрий Кузьмин снова сделал это! У юного парня два гола в экстралиге «А» - и оба лакроссом. На прошлой неделе пострадал Ростислав Зиновенко из «Локо».

А вот Михаил Карнаухов не любит, когда ему пытаются занести в таком издевательском стиле. Андрей Феклистов ощутил на себе весь спектр негативных эмоций.

Сергей Большаков отрабатывает место в топе вратарей экстралиги.

А Андрей Феклистов показал в студии «ЯСНАе TV», кто тут лучший бомбардир.

Лучшие игроки недели

Лучшим вратарем не в первый раз признаем Сергея Большакова. Он практически никому не уступает место в рамке, а на прошлой неделе не пропускал больше двух за игру. Плюс еще и засушил «Металлург». Кстати, по шатаутам он лидирует в экстралиге «А».

Лучший защитник Андрей Геращенко. В декабре россиянин набрал отличный темп. На прошлой неделе на его счету голы «Могилеву» и «Локомотиву», а также ассист в игре со «львами». Ну и показатель полезности впечатляет.

Александр Жидких весь сезон хорош, но отмечаем мы его только сейчас. Плеймейкер не только создает партнеры для других «горняков», но и решает моменты сам, о чем свидетельствуют два гола и десять бросков за неделю.

Лучший молодой - Ян Шостак. Брат голкипера национальной сборной дебютировал в экстралиге «А» в матче с «Могилевом» и сразу оформил шатаут. Пока что его вообще никто не пробил. Стена!


***

В экстралиге «Б» следующие лауреаты.

Лучшим вратарем признан Сергей Бронников. Россиянин из «Бреста» плотно закрепил за собой статус первого номера команды и на неделе выиграл все четыре матча с отличной статистикой.

Лучшим защитником становится Алексей Садовик. «Химик» из Новополоцка набрал 2 очка и вообще часто оказывается в нужное время в нужном месте. Даже удивительно, что это первая номинация для Алексея в текущем сезоне – он всегда играл очень стабильно.

Лучший нападающий – Денис Зайчик. «Рыцарь» набрал 7 очков за четыре игры и ворвался на бомбардирский олимп дивизиона. Сейчас Зайчик делит первую строчку с Ильей Балаболкиным из «Бреста».

Лучшим молодым становится Даниил Рогач. Удивительно, но даже в разгромном матче в Бресте Даниил не насобирал минусов в показатель полезности. Защитник закончил последний отрезок в плюсе, однажды забросил сам и еще раз ассистировал партнеру.


***

Все результаты, отчеты, обзоры и фотогалереи прошедшей и не только недели можно найти здесь.

Текст: Вадим Кнырко