Европа Событие 21 января 2021

Олимпийский чемпион в составе сборной Швеции приговорен к тюремному заключению

За вождение в нетрезвом виде.

Олимпийский чемпион Томми Сало признал себя виновным в вождении в нетрезвом виде и был приговорен к двум месяцам тюремного заключения, сообщает Allhockey со ссылкой на шведское издание Aftonbladet.

Согласно обвинительному заключению, 11 августа 2020 года Сало на своей машине врезался в ограждение на автомагистрали. На место была вызвана полиция, в результате освидетельствования в крови экс-хоккеиста было обнаружено 3,06 промилле. Допустимая норма в Швеции составляет 1,0 промилле.

Согласно протоколу, несколько свидетелей заметили машину, которая ехала между полосами движения с относительно низкой скоростью. В какой-то момент автомобиль, судя по всему, врезался в ограждение и остановился. Некоторые свидетели подошли к машине и нашли Сало за рулем, спящего. Проснувшись, он говорил бессвязно. Экс-игрок был в машине один.

Согласно протоколу, он, вероятно, несколько раз останавливался и употреблял алкоголь.

Сам экс-вратарь признался, что мало что помнит из этой поездки:

- Я довольно много выпил за два дня, я выпил накануне вечером, а потом поехал домой раньше, чем планировал. Было много алкоголя. Я пытаюсь рассказать то, что помню.

Авария? Не помню, почему остановил машину, но считаю, что просто остановился. Я не помню ничего непосредственно из поездки, не помню скорости, но я точно знаю, что была хорошая летняя погода, и что я много разговаривал по телефону. Я не понимаю, как такое могло случиться. Раньше у меня не было проблем с алкоголем. И я не совершал никаких преступлений. После того, как это произошло, я вообще не пил алкоголь и не испытываю тяги, – сказал Сало.

За свою хоккейную карьеру шведский голкипер выступал за «Нью-Йорк Айлендерс», «Эдмонтон» и «Колорадо». Напомним, на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити именно Сало пропустил решающую шайбу от белорусского защитника Владимира Копатя, которая позволила нашей сборной выйти в полуфинал Олимпийских игр-2002.