Смекалка Паливко, автогол Сытого, ММА Насыбуллина и школа Рылькова. Главные моменты субботы в экстралиге

Мало шайб, но так много событий.

За четыре субботних матча было заброшено всего девять шайб – в среднем чуть больше двух голов за матч. Такого аккуратного тура в этом сезоне еще не было. Но, тем не менее, команды подарили зрителям много интересных сюжетов.

Неман – Шахтер – 2:1

Самый яркий матч дня сыграли в Гродно. И результат оказался, честно говоря, немного неожиданным, если исходить из турнирного положения команд. Впрочем, у второго подряд поражения «Шахтера» есть оправдательные моменты. Во-первых, солигорчан на игру выводил Ярослав Чуприс – главного тренера Юрия Файкова перед игрой в Гродно замучил радикулит. Пожелаем коучу скорейшего выздоровления!

Во-вторых, серьезно повлиял на игру вот этот эпизод. За 25 секунд до первого перерыва опытный нападающий «горняков» Игорь Карабанов получил «5+20» за удар соперника клюшкой.

«Шахтеру» пришлось перестраиваться на игру в три звена, а «Неман» завладел стратегическим преимуществом. Большое большинство гродненцы реализовали уже во втором периоде – отличный розыгрыш завершился точным броском Павла Пищальникова. Это второй гол россиянина за пять матчей в «Немане» - столько же было на его счету в 21-й игре за «Локомотив».

На этом хозяева не успокоились – к перерыву они удвоили преимущество. Отличная сработало звено близнецов Малявко и Алексея Фурсы, а завершающий бросок в ближнюю девятку от брата Сергея получился очень симпатичным.

В третьем периоде «Шахтер» бросился отыгрываться, но Виталий Трус очень долго оставался непробиваемым. Градус накалялся с каждой сменой, а выплеснули энергию хоккеисты на 56-й минуте, когда на льду вспыхнула настоящая потасовка. Роман Малиновский бросил через плечо Сергея Малявко (еще год назад эти парни играли за «Неман» вместе), а Эдуард Насыбуллин устроил мощный граунд-энд-паунд (добивание на земле) Егору Иванову.

В итоге «Шахтер» пробил Труса всего раз – в большинстве после драки отличился Никита Ремезов. Виталий Трус пытался достать шайбу в стиле одного из самых перспективных вратарей России Ярослава Аскарова - выбросив клюшку в сторону. Не удалось.

И до последней секунды солигорчане пытались вырвать для себя овертайм, но гродненцы выстояли. В том числе хоккеисты «Немана» пытались использовать смекалку. При последнем вбрасывании Данила Паливко лег на лед и вытянулся во весь рост, перекрывая линию прямого броска низом с точки. Но судьи быстро подняли хитреца в стойку.

Самые интересные моменты гродненского матча мы собрали для вас в компактные хайлайты.

Металлург – Могилев – 1:2

«Металлург» классно провел практически весь январь, поэтому домашнее поражение от «Могилева» можно расценивать как неприятную неожиданность. Подарить победу на День рождения главному тренеру Анатолию Степанищеву все-таки не получилось. Теперь, по заверениям украинского специалиста, придется работать над «физухой».

Хотя весь матч жлобинчане владели преимуществом, перебросали соперника в два раза, но Артем Сергеев провел отличную игру. Голкипер могилевчан порой тащил мертвые шайбы.

После двух периодов «Металлург» вел всего лишь 1:0 и удержать зыбкое преимущество не смог. Свое слово сказала капитанская тройка Слыша с Егоровым и Субботиным. Сначала 42-летний (да не может быть!!!) форвард выписал один из лучших ассистов месяца на россиянина.

А за три минуты до конца победную шайбу забросил Егор Егоров.

После матча главному тренеру «львов» Дмитрию Рылькову задали вопрос о том, что многие уже, возможно, списали могилевчан со счетов. На это тренер ответил коротко и доступно.

Динамо-Молодечно – Юность – 0:1

«Юность» снова победила 1:0. Когда казалось, что матч катится к овертайму, форварды минчан расчертили элегантную комбинацию, которая завершилась голом Михаила Стефановича. Правда, на деле случился автогол Николая Сытого – именно после контакта с его клюшкой шайба оказалась в динамовских воротах. До конца третьего периода оставалось 1:14.

Сергей Большаков снова оформил шатаут. У российского голкипера уже шесть «сухарей» в текущем сезоне – это в два раза больше, чем у ближайших преследователей (Степанов, Толопило, Грищенко). Большаков не пропускает уже 172 минуты и 33 секунды. Последний раз Сергея пробил «Шахтер» 16 января.

«Юность» снова единолично возглавила турнирную таблицу. Но получится ли удержать преимущество над соперниками в феврале? Дмитрий Карпиков с уверенностью заявил, что никаких других задач, кроме первого места по итогам регулярки и Кубка Президента, перед командой не стоит.

Гомель – Локомотив – 2:0

«Гомель» выиграл третий матч подряд и существенно поправил турнирное положение. Хотя легкой победу над «Локомотивом» точно не назовешь. Оршанский клуб попил кровушки у всех клубов элиты и дал серьезный бой еще одному фавориту дивизиона.

До 51-й минуты счет был 1:0, а вопрос о победителе оставался открытым. Долгое время закопанная из вратарской шайба Николая Сусло оставалась единственной. Оба вратаря в субботний вечер действовали отлично, а Андрей Грищенко, оформивший третий шатаут в сезоне, и вовсе безукоризненно.

Окончательно же добил оршанцев Егор Иванов, который позабыл, что он защитник – такому проходу позавидовали бы заправские форварды-бомбардиры.

У главного тренера Сергея Стася слегка испортилось настроение из-за того, что не доиграл матч Герман Нестеров, но главный тренер гомельчан надеется, что повреждение у главного бомбардира не очень серьезное. Кроме того, Стась анонсировал приход центрального нападающего в последний день перед дэдлайном, но фамилию пока раскрывать не стал.

Турнирная таблица

«Юность» знала результат матча в Гродно и воспользовалась осечкой «Шахтера». Теперь минчане единолично лидируют в таблице. А «Гомель» возвращается в борьбу за распределение мест на вершине – «рыси» уступают солигорчанам всего одно очко. Да и до первого места не так много, как было еще две недели назад.

А вот дальше в таблице разреженная ситуация. Интервалы в 8-11 очков отыграть за один круг будет очень непросто. Впрочем, тот же самый «Металлург», как заявляют его хоккеисты, очень хочет достать «Динамо-Молодечно» и закончить регулярку на четвертом месте.

Три звезды

И вновь главными героями дня становятся вратари. А как иначе, если заброшено так мало шайб?

Третья звезда – Андрей Грищенко. Гомельчанин отразил все, что летело в створ, и оформил шатаут в матче с неуступчивым «Локомотивом». Теперь Грищенко делит по этому показателю вторую строчку в экстралиге «А».

Второй звездой признаем Артема Сергеева. Пропустил всего лишь раз от «Металлурга», а спас, по меньшей мере, 33 раза. Продержал команду в игре до третьего периода, где сверкнули ветераны Слыш с Егоровым да россиянин Субботин.

Первая звезда – Виталий Трус. Возможно, лучший матч первого номера «Немана» в текущем сезоне. 33 сейва в игре с «Шахтером» - очень хороший вклад в победу над грандом. Держал рамку до конца, отразил немало сложных бросков и лишился шатаута всего за три с половиной минуты до финальной сирены.

***

В воскресенье отдыхаем, а уже в понедельник в «Париматч-Экстралиге» начинается последний круг регулярки. С календарем можно ознакомиться по ссылке.

Текст: Вадим Кнырко