Две драки, спасатель Ревенко, сэйвы Лубского и пушка Дзюбека. Главные моменты нового гомельского безумия

7 часов хоккея на одной странице.

В ночь со среды на четверг «Гомель» и «Неман» (1:2 6ОТ) установили новый рекорд экстралиги – команды играли в хоккей 169 минут и 4 секунды. Это третий по продолжительности матч в истории мирового хоккея. От стартового вбрасывания до жеста судьи Петра Амосова о победной шайбе «Немана» прошло 6 часов и 52 минуты. Игра завершилась в 1:52 по белорусскому времени.

Сумасшедший матч в Гомеле: «Неман» победил «рысей» в шестом овертайме, победную забросил Дзюбиньски

Матч «Гомель» – «Неман» стал третьим по продолжительности в истории хоккея

В этом тексте мы расскажем вам о сумасшедшей игре в Гомеле за пять минут.

***

Фактическое время – 19:16 (игровое время – 07:43). С первых минут хоккеисты обеих команд показали, что будут играть жестко и до конца. Артур Абметка просто заехал на чужой пятак, это не понравилось Михаилу Ковалеву – один толчок клюшкой и завязалась драка. Победителем «по очкам» стал форвард «Немана». Оба получили по 4 минуты штрафа от судей.

19:34 (18:49). «Гомель» с первых минут завладел преимуществом и владел им на протяжении всего основного времени матча. В первые 60 минут «рыси» перебросали соперника почти вдвое (32-17). Но забросили первыми гости: Артур Буйницкий остался без опеки за воротами и неожиданно для Лубского выкатился на пятак с шайбой.

20:04 (27:25). Сергей Стась насчитал за игру у гомельчан аномальное количество попаданий в каркас ворот – что-то около шести. И его подсчеты близки к правде. Но и «Неману» порой не везло. Павел Зыков броском едва не погнул штангу.

20:05 (28:19). Еще одна драка. Егор Иванов в средней зоне ооочень жестким приемом встретил Виталия Зацепилина. За партнера тут же вступился Зыков. Из схватки победителем вышел более искушенный гомельский боец.

21:10 (57:12). Момент, ставший катализатором рекорда. За три минуты до конца третьего периода Дмитрий Каштанов цепляет соперника клюшкой и оставляет «Неман» в меньшинстве.

21:12 (57:42)Наказание приходит очень быстро – сработала старая связочка. Герман Нестеров выверенной передачей находит на дальней штанге Игоря Ревенко – и тот забрасывает очень важную (тогда казалось так) шайбу. Матч перетекает в овертайм.

21:35 (63:00). Шайба «Гомеля» подействовала на «Неман» отрезвляюще – в овертаймах гости потихоньку стали прибирать инициативу к своим рукам, а Максим Лубский вступал в игру все чаще и чаще. Порой у его ворот было очень жарко.

22:20 (82:51).Лубский снова продлевает овертайм. Капитан «Немана» Сергей Малявко не смог разобраться после «выхода в ноль».

0:43 (145:40). Пятый овертайм. Александр Скоренов в миллиардный раз стреляет в штангу за этот вечер.

0:53 (152:02). «Неман» отбивается в большинстве и убегает в контратаку. Малявко доставляет шайбу на пятак, где Егор Степанов раскручивает Лубского, но 20-летний голкипер «Гомеля» делает очередной умопомрачительный сэйв.

1:09 (158:19). Лубский отражал броски всеми возможными способами – даже головой. Это Алексей Фурса проверил вратаря парашютиком.

1:52 (169:04). Кристиан Дзюбиньски останавливает этот ужасно изматывающий матч на седьмом часу по заветам Андрея Сидоренко. Поляк принял передачу на чужой синей линии, чуть-чуть сблизился с воротами и мощно выстрелил, вписав свое имя в историю.

Полные хайлайты матча можно посмотреть ниже.

Три звезды ночи

Виталий Пинчук был неимоверно хорош в Молодечно (дубль и победная шайба), но молодой форвард «Металлурга» успел отыграть свой матч и вернуться домой в Жлобин, а в Гомеле все играли и играли. Поэтому в список трех звезд попадают хоккеисты из исторического матча.

Третьей звездой ночи стал Максим Лубский. Если бы не вратарь «Гомеля» овертаймы завершились бы гораздо раньше, а не на 170-й минуте.

Вторая звезда – Максим Городецкий. Отразил без малого 80 бросков, держал команду в игре постоянно, но особенно помогла его надежность в основное время. После матча главный тренер «красно-черных» Андрей Сидоренко персонально выделил вратаря, что тот не сломался после неудачного матча, а вышел в ворота и сделал свое дело.

Главный герой – Кристиан Дзюбиньски. Победный гол в таком матче – эмоции на всю жизнь. Поляк признался, что уже играл в подобной марафонской встрече в Польше, но тогда его «Подхале» проиграл «Тыхы». Да и встреча длилась всего лишь чуть больше двух часов.