«Гомель» стал всего третьей командой в истории экстралиги, отыгравшейся со счета 2-3 в серии плей-офф

Мощное достижение «рысей».

«Гомель» обыграл в седьмом матче четвертьфинальной серии «Неман» (2:0) и стал четвертым полуфиналистом розыгрыша Кубка Президента-2021.

Нестеров-тайм: дубль капитана «Гомеля» вывел «рысей» в первый полуфинал с 2017 года

При этом «рыси» после поражения в пятом матче серии находились на грани вылета и были вынуждены отыгрываться со счета 2-3.

Отметим, что ранее в 88,2% случаев (15 из 17) команда, которая вела в серии плей-офф чемпионата Беларуси с подобным счетом, одерживала итоговую победу в противостоянии.

Всего два раза отстающим после пятого матча удавалось отыграться. В 2016 году «Неман» выиграл шестой и седьмой матчи в четвертьфинальной серии против «Динамо-Молодечно». В финале 2009 года «Юность» стала автором феноменального камбэка. Столичный клуб отыграл дефицит 1-3 против «Гомеля» и завоевал чемпионство.

Таким образом, «Гомель» стал третьей командой в истории экстралиги, сумевшей в серии с «Неманом» ликвидировать подобный дефицит.

Кроме того, «рыси» стали второй командой, которая выиграла серию после поражения в пятом матче при счете 2-2. Напомним, что в этом поединке командам понадобилось шесть овертаймов для выявления победителя. Ранее в 10 из 11 случаев победа при подобных обстоятельствах означала успешный итог серии, что случилось и в противостоянии «Динамо-Молодечно» с «Металлургом» в нынешнем плей-офф.