Нестеров – это стиль и душа «Гомеля». Сергей Стась точно знал, вокруг кого строить свою команду

Вадим Кнырко – про главную звезду последней четвертьфинальной серии.

Четвертым полуфиналистом плей-офф экстралиги стал «Гомель». «Рыси» не наступили на прошлогодние грабли и в этот раз победили в изнурительном противостоянии. Хотя после поражения в матче-марафоне казалось, что психологическое преимущество на стороне «Немана». Но Сергей Стась был настойчив: его команда еще не сказала последнего слова.

Сергей Леонидович был так же настойчив в межсезонье, когда звал в команду из города над Сожем форварда Германа Нестерова. Уже после, когда экс-форвард «Динамо-Молодечно» с партнерами по звену наводили шороху в экстралиге, главный тренер «рысей» признался: он очень хотел этого игрока, так как был уверен в его умениях на льду и лидерских качествах. Тот случай, когда попадаешь в яблочко.

Одним из главных героев самой долгой четвертьфинальной серии этого сезона стал как раз Нестеров. Капитан «Гомеля» проводит лучший сезон в карьере – в 29 лет. Еще в середине регулярки Нестеров побил личный рекорд результативности на белорусском этапе. В серии с «Неманом» пал и личный рекорд результативности в плей-офф – за семь матчей с гродненцами Герман набрал столько же, сколько за три предыдущих постсезона в Беларуси – 8 (3+5) очков.


Нестеров играет в нашей стране с 2017-го и зарекомендовал себя добротным легионером. Каждый год и в «Гомеле», и в «Динамо-Молодечно» форвард набирал свыше 20 очков и помогал своим командам добиваться результата – возможно, не всегда решал его сам, но проводил хорошую плеймейкерскую работу. Перекос в ассисты был серьезный.

В то же время Нестеров не воспринимался однозначным лидером клуба. Возможно, в том же Молодечно были хоккеисты ярче и с более звездным бэкграундом – на фоне успехов Амброжейчика, Зубрицкого и опальных Кучкина, Лисичкина и Боярчука работа Германа оставалась на втором плане.

По-настоящему ярким игроком Нестеров стал после возвращения в Гомель. Сходу россиянин получил место в первом звене – и его тройка с Ревенко и Скореновым по краям практически неразрывно отыграла весь сезон. После ухода Курбатова у Германа появилась еще одна награда – капитанская нашивка. За ним в «Гомеле» закрепили негласный титул вожака, с которым нападающий соотносится прекрасно.

Нестеров – не просто бомбардир или плеймейкер, а действительно стилеобразующий игрок. В регулярке он порой в одиночку решал исходы матчей и эмоционально праздновал в такие моменты. Когда зимой Герман получил травму, «Гомелю» пришлось худо – без него команда выдала в феврале худший отрезок сезона.

Нельзя сказать, что Нестеров решает все в одиночку (без того же Ревенко у гомельчан были сложности в первых встречах с «Неманом»), но в ударной тройке «рысей» многое завязано именно на нем. Россиянин провел отличный первый раунд плей-офф и набирал очки в шести матчах из семи, а в решающем Герман двумя слегка сумасбродными бросками принес городу первый за четыре года полуфинал.

Нет сомнений, что в серии с «Шахтером» Нестерову и компании придется непросто – против лидерского звена «Гомеля» солигорчане в сезоне играли очень плотно, но при этом Нестеров все равно находит моменты для себя и партнеров. А иногда может придумать гол из ничего – как это случилось в седьмом матче серии с «Неманом».

Это отличное качество, одно из многих в арсенале центрфорварда «рысей», которое очень пригодилось гомельчанам в регулярке, очень пригодилось в первом раунде плей-офф и очень пригодится в дальнейшем. В ближайшие две недели на Нестерове снова будет большая ответственность, но кажется, он готов и дальше зажигать эмоциями свою команду и ее прекрасных болельщиков.

Текст: Вадим Кнырко