Поиск мотивации, страдания «Могилева», искупление «Авиатора» и Пинска. Что происходит в Играх развития?

Чем живут и утешаются те, кто оказался за бортом плей-офф.

Игры развития отмерили уже почти треть дистанции. Самое время выделить главные события и отметить героев пройденного отрезка.

Календарь матчей и результаты Игр развития


«Локомотив» – безоговорочный лидер

После неудачи в переходных играх оршанцам наверняка непросто было настроиться на утешительное соревнование. Этого не скрывает и главный тренер Игорь Жилинский: «Тяжело играть после того, где мы выступали до этого».

Побеждать «Локомотиву» помогает уровень мастерства – как командного, так и индивидуального. Он заметно выше, чем у подавляющего большинства соперников. Не зря ведь «железнодорожники» завершили регулярный чемпионат в экстралиге «А» четырьмя победами подряд. Наверняка мотивацией является и тот факт, что в Играх развития определяются итоговые места (с 9-го по 15-е). Все-таки клубу, который финишировал седьмым в сильнейшем дивизионе, обидно оказаться в таблице даже на максимально высокой теперь для него 9-й строке, не говоря уже о более низких позициях. Еще одна причина, побуждающая хоккеистов выкладываться – оршанская публика. После пролета мимо плей-офф она не отвернулась от команды.

В четырех матчах со старта Игр развития «Локомотив» не потерял ни одного очка, пропустил меньше всех (5), а забросил лишь на шайбу меньше (18), чем лидер в этой номинации «Пинские ястребы» (19), но они провели на матч больше. Так что сомнений в превосходстве оршанцев нет, и они заслуженно возглавляют турнирную таблицу.


Но даже в этой ситуации главный тренер команды Игорь Жилинский находит поводы для недовольства. Вот как игрокам досталось после сухой победы над «Витебском» (3:0):

Сегодня была не игра, а полное д****о в нашем исполнении. Проявили полное неуважение к сопернику. Вышли непонятно с каким отношением к игре, за что могли поплатиться. Если бы у соперника было побольше мастерства, они бы наказали нас за такой хоккей.


Наиболее упорное сопротивление «Локомотиву» оказали «Пинские ястребы», которые очень хотят реабилитироваться за неудачный регулярный сезон. Оршанцы выиграли с разницей всего в одну шайбу (4:3), но Игорь Жилинский видит здесь скорее не заслугу соперников, а просчеты своих игроков:

Единственное, чем довольны – результатом. Взяли три очка. На мой взгляд, мы в этом турнире не развиваемся. А некоторые игроки, откровенно говоря, деградируют. Никак не можем до них достучаться. С уважением нужно относиться в первую очередь к своим болельщикам, которые несмотря ни на что нас поддерживают. К сопернику. Некоторые просто слушают, а не слышат нас…

Коуч «Локомотива» сожалеет, что в Играх развития действует тот же регламент, что и в регулярном чемпионате, и это не позволяет с прицелом на новый сезон приглашать на просмотр молодых игроков, которые не подошли другим командам.

«Витебск» – в аутсайдерах

Команда-откровение экстралиги «Б» нынешнего сезона, героически прорвавшаяся в топ-4 и испытавшая себя в переходных матчах за выход в элитный дивизион, стартовала в Играх развития с трех поражений подряд, и лишь в четвертом матче сумела добиться победы, одолев «Пинских ястребов» (4:2). «Медведи» переломили игру во втором периоде, забросив три шайбы в течение 7 минут. Как и юниорская (U18) сборная, северяне набрали всего 3 очка, но занимают последнее место, поскольку уступили ей в очной дуэли.

Вероятно, на выход в топ-4 и участие в переходных встречах против жлобинского «Металлурга» ушло столько сил и эмоций, что к старту в Играх развития команда подошла выхолощенной. Чтобы взбодрить подопечных, главный тренер Роман Юпатов не избегал хлестких выражений на пресс-конференциях. «Жаль, что у наших ребят нет самолюбия», «им самим нужно определиться, чего они хотят от хоккея», «у нас в составе одни люди работают на 200%, а некоторые просто отбывают номер», – вот лишь некоторые выдержки из его спичей.

То ли эти нелестные слова пробудили парней, то ли они сами пришли в чувство, но первую победу северяне все же добыли. Теперь посмотрим, последует ли продолжение.

Страдания «Могилева»

Выдав крайне унылый посленовогодний отрезок регулярного чемпионата и уступив в переходных матчах «Химику», «львы» продолжают невнятное выступление и в Играх развития. После невыхода в четвертьфинал главный тренер могилевчан Дмитрий Рыльков признался, что это его последний сезон у руля команды. И намекнул на «скудненькое» финансирование, которое стало одной из причин, почему команда не показала своей реальной силы. «Одной мотивацией сыт не будешь, в магазине за просто так кусок хлеба не отрежут», – отмечал наставник. Он рассчитывал, что его шаг взбодрит коллектив, а также область и руководство города. Но пока этого не видно.

«Мои легкие не могут сдвинуть этот пропеллер». Дмитрий Рыльков – о сезоне и уходе из «Могилева»

В Играх развития «львы» одержали две победы, хотя по ходу обоих встреч изрядно покувыркались. В матче с «Витебском» (5:4) уступали 1:4, в поединке с «Пинскими ястребами» (4:3 ОТ) вели 2:0 и 3:1, но выиграли только в овертайме.

Послематчевые комментарии Дмитрия Рылькова были предельно лаконичны, хотя по ходу сезона мы привыкли, что он может отжигать на пресс-конференциях. Но после поражения от «Авиатора» (1:2), последней команды регулярки в экстралиге «Б», тренер снова за словом в карман не полез: «Полное отсутствие желания играть и выкладываться на площадке у некоторых хоккеистов приводит к такому результату. Как никогда обидно и стыдно сегодня за команду и за отношение игроков к работе. Надо быть мужиком и выполнять свои обязанности до конца».

Наставник также обещал к следующей игре «поставить мозги на место». 18 марта соперником «Могилева» будет юниорская сборная.

Мотивированный «Авиатор»

«Летчики» примерно половину регулярного чемпионата держались за топ-4 в экстралиге «Б», но затем спикировали вниз таблицы и финишировали последними. Главный тренер Алексей Страхов взял вину на себя. А в Играх развития уже хоккеисты принялись заглаживать вину перед наставником и болельщиками. Начав с поражений от «Лиды» (4:6) и «Пинских ястребов» (5:6 ОТ), которые тоже вроде как должны быть мотивированными после неудачной регулярки, «Авиатор» затем взял верх над юниорской сборной (4:0) и «Могилевом» (2:1).

Одним из любимых выражений традиционно немногословного Алексея Страхова в послематчевых комментариях нынче является «мы развиваемся». После победы над «Могилевом» этой фразой он иронично резюмировал наказание для игроков, которые имеют склонности затягивать со своевременными сменами.


18 марта экзаменатором «Авиатора» выступит «Локомотив» – седьмая команда регулярки в экстралиге «А». И последние матчи «летчиков» наверняка дали понять, что недооценка чревата неприятностями.

Хет-трики

Пока в нынешних Играх развития зафиксированы два трюка со шляпой, и оба в активе игроков «Пинских ястребов». 8 марта отличился форвард пинчан Николай Михайлов, чьи три шайбы обеспечили победу над «Лидой» (5:1). Не забудем отметить и вклад Александра Пухловского, который оформил голевой дубль, а также ассистентский покер защитника Александра Кудрявцева-старшего.

10 марта хет-триком отличился 20-летний универсал Алексей Котеловский, который может сыграть и в защите, и в нападении. Три шайбы форварда перевернули ход встречи с «Авиатором» (6:5), где «ястребы» горели 0:2, 1:4 и 2:5.


Шатауты

«Сухари» на свой счет записали три голкипера, и два из них – из «Локомотива»: Константин Козловский отразил 19 бросков во встрече с юниорской сборной (7:0), Алексей Мерзлов столько же, но в матче против «Витебска» (3:0). А Никита Мытник из «Авиатора» справился со всеми 16 угрозами от все той же юниорской сборной (4:0). Как видим, Беларусь U18 не сумела поразить ворота соперников в двух играх.


Бомбардиры

Сразу пять верхних строк в бомбардирской гонке занимают игроки «Пинских ястребов». Поэтому неудивительно, что команда из Пинска – лидер по числу заброшенных шайб. Правда, как мы уже отмечали, пинчане провели на один матч больше остальных соперников. 

В топ-10 есть лица, которые мелькали среди лучших и в регулярном чемпионате – например, главный бомбардир «Локомотива» Егор Гайнетдинов или Алексей Паценкин из «Авиатора». Отметим также появление в десятке самых результативных 21-летнего защитника «летчиков» Кирилла Левшунова. Он перешел в «Авиатор» незадолго до дэдлайна из фарм-клуба жлобинского «Металлурга». В «вышке» Левшунов набирал много очков, но в экстралиге прежде результативными баллами не отличался. Возможно, Игры развития помогут ему освоиться на этом уровне?

Текст: Сергей Вишневский