«Гомель» вовремя выключает лидеров «Шахтера», а некоторые и вовсе еще не включились – скоро может быть поздно

Константин Кораблев объясняет камбэки «рысей».

«Шахтер» наступил на те же грабли. Комфортное преимущество, заработанное в первых двух периодах, вмиг растаяло, а в заключительной трети «Гомель» вырвал победу. Теперь «рыси» ведут в третьих периодах матчей полуфинальной серии со счетом 6:0. И здесь интересен следующий момент: тройка Нестерова спасает команду в концовках, а лидеры «Шахтера» молчат.

Звено Крикуненко отличается только в первых двух периодах. Сочетание с Ремезовым в центре вообще сложно заметить на льду – куда эффективнее действует тройка Карабанова. «Гомель» не только включает такое давление в концовках, что «горняки» в итоге пасуют, но и лидеры «Шахтера» почти ничего не создают в ответ. Нестеров, Ревенко и Скоренов, в свою очередь, набрали 13 (5+8) очков за два заключительных периода первого и третьего поединков полуфинала.

Во втором матче подопечные Стася тоже планомерно шли к камбэку, но геройства спецбригад при игре «3 на 5» (а не звеньев Крикуненко или Ремезова) подстегнули солигорчан так, что они действовали на льду экспрессивно и вдохновенно, словно в каждого игрока вселился дух их тренера Юрия Файкова. Эта эмоциональная волна придавила «Гомель», но, как оказалось, ненадолго. Одним характером вырываются матчи, но забрать серию очень сложно.

Сегодня не обошлось без флешбэков первого поединка. Отставание в две шайбы, смена вратаря, не самая плохая игра «Гомеля», эффективная агрессия «Шахтера» в первые сорок минут. И снова все перевернулось в третьем периоде.

Сначала случился гол Сушко, который был отменен, но оказался важным – этот момент задал тон на следующие 19 минут матча.

Затем «Гомель» упорствовал в попытках доставлять шайбу в глубину чужой зоны, иногда они казались бессмысленными. Но в чем «рысям» не откажешь, так это в невероятном упрямстве при следовании своему плану, желании придавить соперника, не упускать его без физического контакта. «Шахтер» сел чуть ниже, отошел к красной линии и до поры до времени успешно справлялся с забросами гомельчан.

Все решили три гола с пятака, два из них – в большинстве. Можно долго спорить, соответствовало ли духу игры, например, удаление Карабанова за пять с небольшим минут до конца периода, но факт остается фактом: «Шахтер» в двух матчах из трех не справлялся с давлением соперника и проигрывал, теряя хоккеистов перед воротами. Излишняя агрессия на старте аукается потерей концентрации в концовках. Отсюда и удаления, и неспособность сдержать «рысей» на своем пятаке.

«Гомель» стабильно добавлял по ходу матчей, «Шахтер» пока выделился лишь адреналиновым третьим периодом второго поединка. В остальном же сценарии для «горняков» были похожими: уверенный старт и потеря собственного лица в концовке.

Подопечные Стася опять перехватили у соперника кураж, что было очень важно сделать после поражения в прошлой встрече. Солигорчане сражались достойно, просто «Гомель» вынудил их совершить ключевые ошибки. И пока лидеры «Шахтера» остаются игроками сорока минут, ничего хорошего «горнякам» ждать не стоит.

Во вторник второй команде регулярки нужно будет не только включить характер, который выключил «рысей» во втором матче – заодно необходимо найти рецепт, который позволит провести ровные шестьдесят минут, иначе можно уехать домой с 1-3 в серии. «Гомелю» же пора хоть раз попробовать забросить первыми. Возможно, вести в счете гораздо проще, чем постоянно догонять.

«Гомель» – короли камбэков в плей-офф! «Рыси» вновь достали «Шахтер» со счета 1:3, у Ревенко дубль

Текст: Константин Кораблев