«Металлург» дарил шансы «Юности», минчане их использовали. Российская тройка приближает «волков» к вылету из плей-офф

Действующие чемпионы не хотят затягивать с выходом в финал.

⁸Четвертый матч полуфинала в Жлобине снова превратился в демонстрацию мощи «Юности». Гости перенесли доминирование из третьей встречи в начало следующей и быстро открыли счет.

Но на этот раз «Металлург» эффектно огрызнулся – Евгений Соломонов наконец напомнил, что не только Алексеем Михновым славится это команда. Капитан «волков» не только забросил первую шайбу в плей-офф за два года с 7 марта 2019-го, но и положил конец излишнему пиетету хозяев перед минчанами.

Однако «красно-синие» быстро сориентировались и сделали то, что и должна делать команда, которая претендует на чемпионство. «Юность» в среду словно окончательно перестала прощать – она пользовалась почти каждой ошибкой соперника. Уже в первом периоде команда Есаулова забросила три шайбы после двух удалений хозяев (5+20 от Копыльца стали во многом определяющими), еще один раз гости отличились в атаке сходу, когда игроки «Металлурга» допустили позиционную оплошность.

Все, что было дальше – очередной мастер-класс минчан, который хозяевам было неимоверно сложно испортить. Как только Алексей Михнов забросил пятую шайбу в полуфинале, следом за ним тоже в пятый раз отличился Денис Мингалеев. «Металлург» продолжал создавать моменты, но «Юность» отвечала сразу двумя-тремя, и так было в каждом компоненте игры – «волки» искали преимущество, но так и не смогли его найти.

Минчанам не приходилось нервничать, все ненужные эмоции словно остались на «Чижовке». В Жлобин же приехала хладнокровная банда, заточенная на результат. Отсутствие таких мастеров, как Стефанович или Кашкар, никак не повлияло на атакующую мощь команды. Окончательно расцвело российское звено Мингалеев-Рассейкин-Тютяев, которых разделяли во втором поединке серии – пока единственном проигранном. Восемь из десяти шайб в Жлобине на счету именно этих хоккеистов (три из них были заброшены в большинстве).

В четвертом матче мы увидели хет-трик 22-летнего Максима Рассейкина, который в регулярке много пропустил из-за травмы и набрал всего 10 (6+4) очков в 29 матчах. От хоккеиста с опытом игры в КХЛ ждешь большего, и в плей-офф, похоже, настало его время – теперь у него на счету 8 (6+2) баллов в 8 встречах.


«Треха» Рассейкина стала первой для «Юности» в постсезонах с 2016 года, когда таким достижением отметился Андрей Михнов, родной брат форварда «Металлурга». Но даже не это самый интересный факт, связанный с результативностью Максима в среду. Куда забавнее то, что только один хоккеист в истории экстралиги был моложе, когда становился автором подобного достижения. Имя его – Михаил Грабовский, который тоже в 22 года в форме «Юности» забросил три шайбы в ворота минского «Динамо» в финале-2006.

Теперь интересно будет наблюдать, станет ли российская тройка таким же драйвером успеха «Юности», каким было звено Дрозда в прошлом плей-офф. Пока Мингалеев (12), Тютяев (9) и Рассейкин (8) набрали на троих 29 очков и вряд ли собираются останавливаться. У «дроздов» было 39 баллов.

Очень важный момент заключается в том, что не выпадают и другие тройки «Юности» – в этой серии забрасывали все. Даже Стефанович, который два матча отдыхал. И это вынуждены держать в уме все соперники минчан.

«Металлург» не располагает роскошью в виде трех звеньев, которые в большинстве команд экстралиги были бы первыми. К тому же, на фоне стараний Михнова и отдельных его партнеров многие другие хоккеисты жлобинчан играют ниже своего уровня. А короткая скамейка, особенно в защите, лишает Степанищева пространства для маневра. В итоге остается надежда на то, что в Минске получится проявить характер и наконец выбить из колеи соперника – в Жлобине действующие чемпионы в основном чувствовали себя комфортно.

«Юность» же максимально приблизилась к восьмому финалу подряд и вряд ли собирается тянуть с выходом в решающую стадию. Благо все для этого есть.

Текст: Константин Кораблев