ЮЧМ-2021 Событие 27 апреля 2021

Во второй игре на ЮЧМ белорусы встретятся со Швейцарией – два последних матча превратились в триллеры

Знакомимся с соперником, который уже одержал в США одну победу.

Спустя сутки после встречи со шведами юниорская сборная Беларуси вновь выйдет на лед. Вторым соперником команды Дмитрия Шульги на чемпионате мира станет коллектив из Швейцарии.

Что там у наших

Белорусы со шведами открывали соревновательную программу в группе «А». Нашей команде противостояли действующие чемпионы мира с фаворитами ближайшего драфта НХЛ в составе, но никакого излишнего пиетета перед соперниками белорусские «масочники» не испытывали. Счет 1:5 совершенно не отражает то, что происходило на площадке в Плейно. Ученики Дмитрия Шульги навязывали шведам борьбу на каждом участке хоккейного поля, порой запирали фаворитов в зоне, много бросали, точно не уступили соперникам в желании и характере. Но скандинавам больше повезло в реализации. Все подробности поединка читайте здесь.

Начинали турнир белорусы таким составом:

БЕЛАРУСЬ: Жигалов; Кузьмин – Сазанович, Клавдиев – Шило (К) – Климович; Парфенюк (А) – Сущинский, Михалев – Игнатенко – Яваш; Стасенко – Гаврилов, Сотишвили – Морозов – Лошко; Николаеня – Аношко – Сидоров; Рогач (А), Голубов.

После игры главный тренер сборной Швеции Андерс Эриксен назвал сборную Беларуси сильной командой, форвард «Тре Крунур» Альберт Шоберг отмечал опыт белорусских игроков, за которыми был нужен глаз до глаз. Сами же белорусы, конечно, рук не опускают.

Даниил Сотишвили считает, что команде нужно больше бросать по воротам, Мирослав Михалев предлагает больше нагружать чужой пятак. А Дмитрий Шульга даже рад, что начали турнир матчем с таким сильным соперником:

 Сейчас все должны окончательно осознать, куда попали, что здесь происходит и как нужно играть. Понятны скорости, техническая подготовка, психологические факторы. Все настроены, все двигаются, нет мелочей. Поэтому да, это неплохо, что начали сразу матчем со шведами. Теперь наша задача – восстановиться и подготовиться к следующей игре.

Перед ней у сборной Беларуси запланирована прогулка – дабы освежить голову, избавиться от лишних мыслей и сконцентрироваться на следующем сопернике. В «физике» должно быть определенное преимущество, ведь швейцарцы играли в четыре утра, и времени на восстановление у них куда меньше.

Много нового о юниорской сборной вы можете узнать, благодаря выпускам дневника Андрея Павловича «В Техас и обратно». Здесь, например, лежит последняя серия.

Соперник

Швейцарцы – завсегдатаи элитного дивизиона юниорского чемпионата мира. Турнир в США для них 14-й подряд в сильнейшей группе. Последний раз «крестоносцы» вылетали в первый дивизион в 2005 году. Тогда, кстати, их заменили заработавшие повышение белорусы. Но уже по итогам чемпионатов-2006 команды вновь поменялись местами.

Лучший результат сборная Швейцарии показала ровно 20 лет назад. Тогда в Хельсинки «крестоносцы» в полуфинале сенсационно обыграли хозяев с Микко Койву, Юсси Йокиненом и Кари Лехтоненом в составе. А в финале уступили российской команде с феерившим Ильей Ковальчуком. Интересно, что из той швейцарской команды в НХЛ пробились только вратарь Тобиас Штефан и защитник Тим Рамхольт, но в сильнейшей лиге мира они провели всего 12 матчей на двоих.

С тех пор швейцарцы лишь раз были близки к медалям – на чемпионате мира-2015 в бронзовом матче они уступили канадцам.

В Техас тренеры сборной Швейцарии привезли такой состав:

Вратари: Матье Кроче (2003, Давос), Нильс Ризен (2003, Клотен), Кевин Паш (2003, Лозанна);

Защитники: Лиан Бихсель (2004, Биль), Натан Кантен (2003, Цуг), Венсан Депон (2003, Клотен), Родвин Дионисио (2004, Берн), Тициано Пошар (2003, Цуг), Дарио Сидлер (2003, Цуг), Максимилиан Штройле (2003, Цюрих), Брайан Дзанетти (2003, Лугано);

Нападающие: Матс Альге (2003, Цуг), Аттилио Бьяска (2003, Галифакс, QMJHL), Бенжамин Бугро (2003, Лозанна), Лилиан Гарессус (2003, Биль), Ноа Гройтер (2004, Клотен), Джоэль Хенри (2003, Цюрих), Жереми Ябола (2003, Берн), Кевин Николе (2003, Фрибур-Готтерон), Николя Перрено (2003, Лозанна), Лекит Райхле (2003, Цюрих), Луи Робен (2003, Цуг), Ян Шпринг (2003, Цюрих), Йонас Тайбель (2004, Рапперсвилль-Йона), Ливио Труог (2004, Цюрих).

Швейцарцы накануне чемпионата мира провели спарринг с чехами, в котором уступили 1:3 в основное время, но выиграли в овертайме (1:0) и в серии буллитов (2:1). А в первой игре группового раунда этим утром «крестоносцы» справились со сборной Латвии – 4:2.

Причем швейцарцы забросили четыре шайбы подряд. Две в первом периоде за авторством Яболы и Райхле и две в начале второго – отличились Бихсель и Робен. Латвийцы сменили вратаря, перестроились, но смогли отыграть лишь два гола.

Интересно, что сборная Латвии перебросала соперников во всех трех периодах – 41:29 в сумме. Но швейцарский кипер Кевин Паш поймал кураж и сделал аж 39 сэйвов.

История встреч

На юниорских чемпионатах мира в элите белорусы и швейцарцы встречались шесть раз и одержали по три победы. Разница шайб – 24:22 в пользу нашей команды.

Самая памятная встреча случилась на чемпионате мира-2018. Тогда белорусы за полторы минуты до финальной сирены уступали 3:4, однако Левшунов и Алистров выстрелили дуплетом и принесли нашей команде три очка. Владимир, который в той встрече набрал 5 (1+4) баллов, настолько впечатлил скаутов, что был выбран под общим вторым раундом на импорт-драфте CHL.

Последний матч этих команд датируется чемпионатом мира-2019. Игра тоже превратилась в триллер: белорусы, которые уже находились в статусе четвертьфиналистов, отыгрались со счета 0:3, вышли вперед, однако швейцарцы смогли перевести поединок в овертайм и взять два балла. Впрочем, «крестоносцы» все равно замкнули таблицу пула и были вынуждены защищать место в элите в трехматчевой серии со словаками.

14.04.2002. Швейцария – Беларусь – 3:6 (Волков, Ерашов, Филин – 2, Грабовский, А.Костицын)

19.04.2003. Швейцария – Беларусь – 3:5 (Короткий, Карага – 2, Волков, Захаров)

16.04.2008. Беларусь – Швейцария – 2:4 (Фомин, Шелег)

17.04.2010. Беларусь – Швейцария – 2:3 (Гаврус, Лопачук)

23.04.2018. Беларусь – Швейцария – 5:4 (Казьянин, Колячонок, Ажгирей, Левшунов, Алистров)

22.04.2019. Швейцария – Беларусь – 5:4 ОТ (Пинчук, Оксентюк, Кузнецов, Пальчик)

Что из себя представляют швейцарцы

В составе сборной Швейцарии в этом году нет имен из списков фаворитов ближайших драфтов НХЛ. Один такой хоккеист мог быть. 17-летний форвард «Шавинигана» из лиги Квебека Лоренцо Каноника по мнению аналитиков претендует на второй-третий раунды предстоящего драфта, он уже успел сыграть на молодежном чемпионате мира в элите прошедшей зимой. На этот раз он решил сфокусироваться на выступлении в лиге Квебека.

Большинство игроков швейцарской команды выступают в местной молодежной лиге. Исключение – защитник Дарио Сидлер, который провел 26 матчей во втором дивизионе взрослого чемпионата и семь игр в сильнейшей лиге за «Цуг». Во встрече с латвийцами Сидлер набрал два очка.


Успел дебютировать в чемпионате Швейцарии и 16-летний нападающий Йонас Тайбель – пожалуй, один из самых перспективных юниоров из этого ростера. В лиге 17-леток он набрал 66 (27+39) очков в 33 встречах, в молодежном чемпионате его график превзошел балл за игру.

Единственный легионер в составе швейцарцев – форвард Аттилио Бьяска. Он играет в лиге Квебека за «Галифакс» – 8 (2+6) очков в 19 матчах этого сезона. А еще в составе наших соперников два игрока экзотического для хоккея происхождения: у Лекита Райхле испанские корни, а у автора первой шайбы швейцарцев на турнире Жереми Яболы – сразу испанские и тайские!

18-летний вратарь Матье Кроче в этом сезоне дебютировал в главной команде «Давоса». В единственном матче он потерпел поражение, но отразил 91.3% бросков. Возможно, именно Кроче будет противостоять белорусам сегодня, хотя Кевин Паш тоже заслужил место в рамке игрой с латвийцами.

Швейцария – Беларусь

28 апреля. Плейно, Children's Health StarCenter. Начало – в 0:00. Прямая трансляция – на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».


Текст: Леонид Филиппов