ЮЧМ-2021 Событие 29 апреля 2021

Третье испытание юниоров в США: дерби с Латвией, которая напугала Канаду и проведет решающий матч турнира

Победа гарантирует белорусам выход в плей-офф.

Что там у наших

Вчера у белорусов был первый день без матча в Техасе. Вышел он продуктивным: хоккеисты провели восстановительную тренировку, поиграли в формате «все против всех», а еще поздравили с днем рождения Илью Гаврилова.

Мирослав Михалев и Егор Клавдиев поучаствовали в стриме ИИХФ, где рассказали о своих особых приметах перед матчами и еще много чего интересного.

Победа над швейцарцами, которая стала крупнейшей для белорусов в истории, взорвала соцсети. Климовичем, Кузьминым и остальными ребятами восхищались как болельщики и журналисты, так и скауты. А мы собрали для вас подборку их мнений.

А еще о выступлении юниорской сборной высказались известные белорусские специалисты: Дмитрий Кравченко, Сергей Стась и Андрей Расолько.

После двух туров нападающий сборной Беларуси Данила Климович с четырьмя очками второй в списке бомбардиров, уступает только канадцу Мэйсону Мактавишу (2 гола, 3 ассиста), и первый в таблице снайперов. А у Тихона Чайки и канадца Томаса Милича лучший процент отраженных бросков – 96.55. У белорусов к тому же лучшее большинство (55.56%) и второе меньшинство (88.89%).

Но уже это ночью новое испытание. Сборная Латвии в матче с канадцами показала, что недооценивать ее нельзя. Так что нужно выбросить из головы счет 7:1 и фокусироваться на следующем сопернике.

Все горячие новости о юниорской сборной вы можете узнать, благодаря выпускам дневника Андрея Павловича «В Техас и обратно». У нас уже есть новый выпуск, где мы собрали массу внутряка из последних дней команды в США. Обязательно посмотрите.


Соперник

Сборная Латвии довольно долго шла к элите юниорского хоккея. Если быть совсем точным – восемь лет. Только по итогам чемпионата мира-2006 латвийцы выиграли первый дивизион и заработали повышение в классе. В элите, кстати, они заменили сборную Беларуси. Правда, в 2008-м команды вновь поменялись местами: сборная Латвии финишировала последней на форуме в высшем дивизионе, а белорусы стали вторыми в группе «А». Тогда еще ротация между уровнями включала два коллектива.

Регулярнее латвийцы стали появляться в элите в 2010-х. Сначала они были лифтерами, чередуя дивизионы каждый год, но на ЮЧМ-2015 им впервые удалось сохранить прописку в сильнейшей группе. Команда провела в этой компании три чемпионата кряду, в 2017 году вылетела, уступив в «релегейшне» сборной Беларуси, а уже в следующем году вновь вернулась элитный дивизион. В общем, у латвийцев повторение личного рекорда – они проведут в высшем свете как минимум три турнира кряду. Восьмое место на чемпионате-2019 – их лучший результат в истории.

Главный тренер сборной Латвии Олег Сорокин привез в Техас такой состав:

Вратари: Линардс Липскис (2003, Рига), Карлис Межсаргс (2003, Рига), Маркс Славинскис (2003, Динабург-2);

Защитники: Робертс Андерсонс (2003, Рига), Никс Фененко (2004, Рига), Богданс Ходас (2003, Ваасан Спорт, FIN), Артемс Кадниковс (2003, Рига), Сильверс Лазаренокс (2003, Рига), Густавс Озолиньш (2003, Рига), Рихардс Симановичс (2003, Рига), Владимирс Зайцевс (2003, Динабург-2);

Нападающие: Рикардс Бринецс (2003, Земгале), Робертс Цьюнскис (2003, Лугано, SUI), Райнерс Дарзиньш (2004, Рига), Дарелс Дукурс (2003, Лангнау, SUI), Кристапс Кристиньш (2003, Рига), Мартиньш Лавиньш (2003, Рига), Данс Лочмелис (2004, Лулео, SWE), Петерис Пурмалис (2003, Рига), Анри Равинскис (2003, Рига), Кристианс Самитис (2003, Ставангер, NOR), Гиртс Силкалнс (2003, Рига), Мартиньш Шульц (2003, Рига), Клавс Вейнбергс (2003, Рига), Сандис Вилманис (2004, Рига).

Перед стартом турнира латвийцы провели удачный спарринг со сверстниками из Германии, добыв уверенную победу – 5:1. Но на чемпионате мира команда Сорокина стартовала с двух поражений. В первом туре латвийцы уступили сборной Швейцарии (2:4), перебросав соперника в каждом из периодов. Реализация подвела, причем «крестоносцы» забросили четыре шайбы подряд, на камбэк латвийцам не хватило ни времени, ни сил.

Этим утром сборная Латвии удивила. Нет, сенсации не произошло, канадцы взяли три очка. Но родоначальники забросили нашим соседям лишь четыре шайбы, пропустив при этом две. Удивительно, ведь сборная Канады днем ранее сотворила феноменальный разгром шведов (12:1). Возможно, «кленовым» просто не хватило эмоций, или они недооценили соперника. Так или иначе, латвийцы нервы фаворитам потрепали, а их вратарь Карлис Мезшаргс отразил… 48 бросков! Скауты наверняка присмотрятся к этому парню.

Латвийцы, кстати, в обороне не отсиживались. 27 бросков и два гола за три периода матча с канадцами – достойно. В общем, относиться к этому сопернику следует со всей серьезностью.


История встреч

В элитном дивизионе чемпионата мира эти команды встречались четыре раза. Три свидания случились на одном турнире. На ЮЧМ-2017 белорусы и латвийцы финишировали последними в своих группах и в очной борьбе сражались за сохранение прописки в элите. Соперники затратили максимально возможное количество встреч – три. Благо итоговую победу праздновали белорусы.

Еще одна встреча прошла в раунде за выживание в 2010-м. Четыре команды играли мини-турнир, две худшие по его итогам вылетали. Шансов у белорусов и латвийцев было мало: в «релегейшн» внезапно спустилась сборная Канады, провалившая групповой раунд. Сильнее выглядели и словаки. В общем, команды Беларуси и Латвии встречались в последнем туре уже в статусе утративших прописку в элите. Подопечные Владимира Сафонова уступили по буллитам.

22.04.2010. Беларусь – Латвия – 4:5 ПБ (Жевлоченко, Лопачук, Леонов, Левша)

20.04.2017. Беларусь – Латвия – 2:0 (Мартынов, Еременко)

21.04.2017. Латвия – Беларусь – 3:2 (Сапего, Павленко)

23.04.2017. Беларусь – Латвия – 3:1 (Дроздов, Дерябин, Павленко)

Что из себя представляют латвийцы

Латвийская юниорская сборная, как, к слову, и молодежная, практически полностью состоит из игроков одного клуба – хоккейной школы «Рига». Причем выступает этот коллектив во взрослом чемпионате Латвии – в его высшем дивизионе. В общем, латвийцы избрали путь, которым шагала и белорусская U18.

Но по ходу сезона у «Риги» были проблемы. Команда не играла с середины октября по январь – все из-за запрета властей на участие в тренировках и матчах несовершеннолетних спортсменов. После нового года клуб наконец вернулся в лигу и провел аж 11 матчей за месяц – серьезная нагрузка. По итогам регулярки «Рига» финишировала на пятом месте и не вышла в плей-офф.

Наиболее заметный исполнитель в этом составе сборной Латвии – Густавс Озолиньш. Однофамилец самого известного латвийского хоккеиста в суверенной истории в прошедшем сезоне набрал 25 (6+19) очков в 34 матчах – это пятый результат среди игроков до 18 лет в истории чемпионата Латвии. После январской игры с «Олимпом» 17-летний Озолиньш ворвался на передовицы. «Рига» после двух периодов уступала 2:8, но чуть не совершила легендарный камбэк, сократив отставание до одной шайбы. Густавс в том матче набрал 6 (1+5) очков и получил письмо с анкетой от клуба НХЛ «Торонто». В следующем сезоне Озолиньш переберется за океан – он подписал контракт с командой из главной юниорской лиги США USHL.

18-летний габаритный форвард Анри Равинскис на чемпионате мира пока подтверждает свой статус одного из лидеров команды. Он забросил по шайбе швейцарцам и канадцам – это первое место в списке бомбардиров и снайперов команды. В латвийской лиге он был вторым бомбардиром «Риги» (14+8 в 31 матче), уступил только Озолиньшу.

У латвийцев довольно опасное первое звено с Дарелсом Дукурсом на краю. Он один из пятерки легионеров в этом составе. Невысокий, но быстрый 17-летний нападающий сезон провел в молодежной швейцарской лиге, где набрал 43 (17+26) очка в 41 матче. В тройке с Дукурсом работает сын лучшего бомбардира-защитника чемпионата Беларуси-2005 Родриго Лавиньша Мартиньш, который успел поиграть в обеих лигах чемпионата Латвии и выйти на статистику в почти очко за матч. Помогает этому дуэту двухметровый Петерис Пурмалис.

С двумя очками по итогам двух встреч лидерство в бомбардирском списке сборной с Лавинскисом делит 17-летний Сандис Вилманис. Он учится хоккею в Швеции, где прошел юношескую, юниорскую и молодежную лиги. О подвигах вратаря Карлиса Мезшаргса в игре с канадцами мы уже упоминали, хотя в матче со швейцарцами он был заменен после четырех пропущенных шайб. В общем, играет не слишком стабильно. Еще есть его одноклубник по «Риге» Линардс Липскис, они оба попали в топ-5 вратарей чемпионата Латвии по статистике. И Маркс Славинскис из «Динабурга» - он сыграл во второй половине встречи с «крестоносцами» и оставил ворота «сухими».


Беларусь U18 – Латвия U18

30 апреля. Плейно, Children's Health StarCenter. Начало – в 04:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и Hockey.by.



Текст: Леонид Филиппов