ЮЧМ-2021 Событие 01 мая 2021

Дотянуться до звезд: белорусские юниоры сыграют с Канадой за итоговую позицию в группе

От результата зависит посев в четвертьфинале.

Что там у наших

Вчера утром команда Дмитрия Шульги обыграла латвийцев и юридически вышла в плей-офф. Установив рекорд: впервые в истории белорусские юниоры пробиваются в нокаут-раунд на трех чемпионатах мира подряд. Соперник по четвертьфиналу определится только после заключительного тура, уж слишком запутанная в группах ситуация, с массой вариантов.

Белорусы точно будут минимум третьими в пуле «А». Для первого места нужна победа в основное время над канадцами и потеря шведами очков в игре с латвийцами. Чтобы занять вторую строку, белорусы должны в заключительном туре набрать больше очков, чем «Тре Крунур». Шведы, кстати, играют раньше – в полночь по Минску.

Впрочем, и в случае закрутки из трех команд, если белорусы в основное время обыграют канадцев, а шведы возьмут три балла в игре с латвийцами, коллектив Шульги станет вторым. Все из-за разницы шайб в личных встречах, которая у скандинавов ужасная после 1:12 от канадцев. Но это все мечты на бумаге – с канадцами будет крайне тяжело. Хотя Илья Морозов, да и все его партнеры, хотят пошуметь.

После трех туров Данила Климович все еще в топе снайперского списка – он с шестью шайбами делит первое место с россиянином Матвеем Мичковым. В таблице бомбардиров пинчанин с шестью баллами второй – выше располагаются россияне Мичков и Никита Чибриков, канадец Франческо Пинелли, о котором ниже, и финны Саму Туомаала и Вилле Койвунен, у всех по семь очков.

У сборной Беларуси второе большинство чемпионата (41.18%), лучше пауэрплей реализуют только канадцы (47.06%). И третье меньшинство (83.33%), выше финны (90%) и канадцы (91.67%). Утром встречаются две команды с лучшими вратарями на турнире. Киперы сборной Канады отражают 95.52% бросков, показатель белорусских стражей ворот 92.38%. Белорусы в трех матчах забросили 14 шайб, это четвертый показатель на чемпионате мира. «Кленовые» здесь первые с 23 голами.

Во второй на турнире день без матчей сборная Беларуси провела утреннюю тренировку, а вторую половину дня посвятит восстановлению. Все горячие новости о юниорской сборной вы можете узнать, благодаря выпускам дневника Андрея Павловича «В Техас и обратно». В последнем выпуске мы собрали массу внутряка из последних дней команды в США. Обязательно посмотрите.


Соперник

Вряд ли сборная Канады нуждается в особом представлении. Страна с лучшей системой подготовки игроков на планете всегда входит в число фаворитов на чемпионатах мира всех уровней. Да, брать золото или попадать в призы удается далеко не каждый год. Но зато из россыпи талантливых канадских юниоров стабильно вырастает очень много звезд хоккея.

В активе юниорской сборной Канады три золота, серебро и три бронзы чемпионатов мира. По числу триумфов родоначальники уступают командам США (десять побед) и Финляндии (четыре). Пока последний титул канадцев случился на сочинском чемпионате-2013 – тогда в составе «кленовых» блистал сам Коннор Макдэвид.

На турнире-2019 канадцы остались без медалей. В полуфинале они по буллитам уступили россиянам (2:3 ПБ), а в поединке за бронзу проиграли соседям из США (2:5).

В Техас главный тренер Дэйв Барр, которому, кстати, помогает экс-наставник минского «Динамо» Горди Дуайер, привез такой состав:

Вратари: Тайлер Бреннан (2003, Принс Джордж), Бенджамин Годро (2003, Сарния Стинг), Томас Милич (2003, Сиэтл);

Защитники: Нолан Аллан (2003, Принс Альберт), Корсон Кайлмэнс (2003, Брукс), Брандт Кларк (2003, Барри Кольтс), Итан дель Мастро (2003, Миссиссога), Дентон Матейчук (2004, Мус Джо), Джек Матье (2003, Оттава 67), Гийом Ришар (2003, Три-Сити Сторм), Олен Зеллвегер (2003, Эверетт);

Нападающие: Коннор Бедард (2005, Реджайна), Дилан Гюнтер (2003, Эдмонтон), Бретт Харрисон (2003, Ошава), Вят Джонстон (2003, Виндзор), Мэйсон Мактавиш (2003, Питерборо), Бреннан Отманн (2003, Флинт), Франческо Пинелли (2003, Китченер), Коннор Рулетт (2003, Сиэтл), Коул Силлинджер (2003, Су-Фолс), Логан Станковен (2003, Камлупс), Чейз Стиллман (2003, Садбери), Райан Винтертон (2003, Хэмилтон), Шейн Райт (2004, Кингстон), Дэнни Жилкин (2003, Гвелф).

В единственном спарринге перед стартом чемпионата «кленовые» расправились со сборной Финляндии (5:1). Да и на групповом раунде канадцы пока не встречали сопротивления. Парадокс, но самым сложным получился для них матч с командой Латвии: канадцы сподобились лишь на четыре шайбы, пропустили две, позволили андердогам исполнить 25 бросков.

Еще две встречи завершились разгромами соперников. Главная сенсация случилась в игре со шведами. Канадцы просто деклассировали действующих чемпионов мира – 12:1. Четыре очка набрал Брандт Кларк, по три балла записали Шейн Райт и Франческо Пинелли.

Накануне команда Барра добилась еще одной убедительной виктории, разгромив швейцарцев (7:0).


История встреч

На чемпионатах мира белорусы пересекались с канадцами пять раз. И в активе нашей команды есть одна победа, которая случилась на турнире в Словакии в 2002-м. Тогда формат чемпионата мира несколько отличался. Вместо плей-офф была финальная «пулька», куда выходили по три лучшие команды из групп предварительного раунда. Сборная Беларуси с Андреем Костицыным, Михаилом Грабовским, Константином Захаровым в составе отобралась в финальный раунд, оставив позади шведов, швейцарцев и украинцев. И единственная победа в решающей стадии была добыта как раз в матче с «кленовыми» в заключительном туре, а Андрей Костицын стал автором первого хет-трика в истории нашей «юниорки». В результате белорусы заняли пятое место – до сих пор лучший результат в истории. А канадцы остались шестыми, не набрав в финальном раунде ни одного балла.

Следующие четыре свидания завершились убедительными победами сборной Канады. Самая крупная, как ни странно, произошла на удачном для белорусов чемпионате мира-2019. Том самом, где парни Евгения Есаулова повторили лучший результат, заняв пятое место. В группе белорусы обыграли чехов и финнов, но от канадцев получили 11 шайб.

21.04.2002. Канада – Беларусь – 3:5 (А.Костицын-3, Жидких, Грабовский)

10.04.2004. Канада – Беларусь – 7:2 (Гаранин, Панцырев)

15.04.2010. Беларусь – Канада – 3:11 (Левша, Кардашев, Жевлоченко)

20.04.2018. Канада – Беларусь – 8:3 (Усов, Протас, Масилевич)

21.04.2019. Беларусь – Канада – 1:11 (Пинчук)

Что из себя представляют канадцы

Сборная Канады, как это обычно бывает, пестрит талантами, которых называют фаворитами ближайших драфтов НХЛ. А потому рассказывать здесь можно чуть ли не о каждом хоккеисте. У родоначальников потрясающе сбалансированный составы. Вот вам факт: в первых трех турах 18 полевых игроков из 22 набрали очки. Более того, у половины из них в активе три и более баллов, то есть в среднем они отмечаются в каждой игре. Шестеро канадцев набрали пять и более очков. Причем в топе бомбардиров не совсем те ребята, на которых ставили перед турнирном.

Лидер канадского списка – 18-летний центр Франческо Пинелли. У него 7 (4+3) очков в трех турах. Пинелли, которому перед турниром пророчили выбор в конце первого раунда драфта, в этом сезоне играл в довольно неожиданном для топового канадского проспекта месте – в словенском «Есенице». Все из-за отмены сезона в лиге Онтарио. В 13 матчах Альпийской лиги он набрал 11 (5+6) очков, поиграл в плей-офф чемпионата Словении. Теперь зажигает в Техасе и укрепляет позиции на драфте.


Второй бомбардир канадцев, еще один 18-летний центрфорвард Мэйсон Мактавиш, сражался во второй швейцарской лиге за «Олтен». Это проспект середины первого раунда в Плейно он набрал уже 5 (3+2) очков. Столько же, сколько защитник Брандт Кларк – фаворит предстоящего драфта. 18-летний габаритный игрок обороны сражался в словацком «Нове Замки» - 15 (5+10) очков в 26 матчах.

Есть в канадской сборной свой вундеркинд – 15-летний Коннор Бедард. Нападающий в этом сезоне стал лишь седьмым игроком, получившим статус исключительного в CHL, и ему разрешили играть до наступления 16-летия. Разрешили не зря: в 15 матчах WHL Коннор набрал 28 (12+16) баллов. В Плейно канадец заработал уже 4 (1+3) очка. Если все будет хорошо, Бедард обязательно поборется за первый номер драфта-2023. С Матвеем Мичковым, например. У россиянина в Техасе на три очка больше, но не стоит забывать, что он на полгода старше Бедарда. В таком возрасте в хоккее это существенная разница.

Еще один «исключительный» в CHL – 17-летний Шейн Райт. Его называют почти безальтернативным первым номером драфта-2022. Правда, форвард, в отличие от многих партнеров по команде, не поехал играть в Европу после отмены сезона в OHL, из-за чего не сыграл за год ни одного официального матча. И на чемпионате мира у Райта не все складывается. Он начал ярко, с хет-трика в ворота шведов, а две остальные игры пропустил. В Канаде отрицают, что отсутствие Райта связано с коронавирусом, но и реальную причину называть не спешат. Совершенно непонятно, сыграет ли Шейн с белорусами.

Канада U18 – Беларусь U18

2 мая. Плейно, Children's Health StarCenter. Начало – в 04:00. Трансляция – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и Hockey.by.

Текст: Леонид Филиппов