ЧМ-2021 Событие 25 мая 2021

В Тэйлора перед ЧМ мало кто верил, но он шикарно ответил хейтерам. Его путь очень напоминает историю Лаланда

Вадим Кнырко – о главном преображении в сборной Беларуси.

Еще в ходе первого сезона на посту главного тренера сборной Беларуси Михаил Захаров заявлял о проблеме с вратарями. Именно поэтому закрывать позицию тренеры решили при помощи натурализации – белорусский паспорт получил Дэнни Тэйлор, который в ходе сезона-2019/20 второй раз пришел в минское «Динамо». Захаров еще прошлым летом источал уверенность в том, что канадец поможет нашей команде на топ-турнирах: «Тэйлор нужен нашей стране. У нас нет вратарей, это проблема. У нас нет ни первого, ни второго, ни третьего вратаря. Тем более у Тэйлора были хорошие показатели. Когда-то он умудрился выиграть за минское «Динамо» 11 побед за половину сезона. Поэтому где-то он поможет, это однозначно».

Но в хоккейной среде и, в особенности, в болельщицких кругах натурализация Тэйлора вызвала скепсис, если не называть это недоумением. «Ну чем может помочь национальной команде 34-летний голкипер?» «Когда он последний раз показывал что-то стоящее?» «Да он ведь даже в «Динамо» никакой!» У вас тоже были такие мысли, ведь так? 


Действительно, вопросов хватало. Последний более-менее нормальный сезон Тэйлор выдал в «Сибири» в 2017-м, после чего даже получил приглашение от системы «Оттавы» и даже провел один матч в НХЛ. Но после этого ярких страничек было не очень много. После возвращения в «Сибирь» побеждать получалось реже. Первый сезон в минском «Динамо» принес три победы за 20 матчей, а во втором Дэнни довольствовался ролью железного бэкапа Доминика Фурха.

В сборной тоже успехов было мало. За национальную команду Тэйлор дебютировал в феврале на турнире в Казахстане. Получилось, откровенно говоря, не очень. Дэнни проиграл оба матча хозяйским сборным, пропустив 8 шайб и действуя в некоторых моментах очень неудачно.

Не вселяла веру его игра и на весеннем отрезке. К чемпионату мира Тэйлор подошел без единой победы в форме национальной команды, но с провалами вроде шести шайб за период от России. Уходя со льда, Тэйлор со злости хлопнул клюшкой по льду, а потом одиноко сидел на стульчике, даже не наблюдая за игрой и витая где-то далеко в своих мыслях.


При этом Захаров ни разу за кэмп не упрекнул нашего канадца. Наоборот, говорил, что в голах не дорабатывали защитники (без фамилий), а самому вратарю не хватало игровой практики в «Динамо».

На чемпионате мира все поменялось: и игра Тэйлора, и впечатления от нее. Дэнни вышел на лед в матче со Словакией после 0:3 и сохранил команду в игре. И канадец не стоял в рамке без работы, а порой творил сейвы, которым удивлялись соперники. Впрочем, еще в «Динамо» Дэнни доказывал, что у него есть чисто вратарские инстинкты. Другое дело, что ему нужно время, чтобы их пробудить.

За два матча на ЧМ-2021 Тэйлор пропустил лишь одну шайбу и оформил шатаут в игре со Швецией. Со скандинавами Дэнни отразил 32 броска и стал одним из главных героев матча. Хотя, стоит признать, что в воскресной встрече белорусы здорово сыграли системно. Часто шайба попросту не долетала до ворот. Но даже когда долетала, Тэйлор превращался в надежного мистера Проппера и подчищал всю грязь.

История преображения Тэйлора очень напоминает события семилетней давности и дебют на топ-турнире в форме сборной Беларуси Кевина Лаланда. Его тоже ждали с определенным скепсисом. Лаланд выдал пару крутых сезонов в КХЛ в «Витязе» и минском «Динамо», но после получения паспорта откровенно зачах. Зачах настолько, что в «Динамо» о позиции первого номера ему оставалось только мечтать, а иногда и вовсе приходилось опускаться в фарм-клуб – в «Юность» Михаила Захарова.

Домашний ЧМ-2014 Лаланд начинал третьим вратарем за Мезиным и Ковалем, но в ходе турнира канадец дорос до первого номера. Во многом помогла случайность: перед матчем с Финляндией проблемы со здоровьем заимели оба опытных голкипера. От грозных финнов (будущие серебряные призеры, к слову) Кевин в итоге пропустил лишь раз. Затем канадец дважды отлично входил в игру на замену вместо Коваля, выиграл важнейшие матчи у Латвии и Германии и едва не одолел Швецию в четвертьфинале.


Перед следующим чемпионатом мира вокруг Лаланда снова было много сомнений. Вратарь сборной Беларуси наработал приличную статистику в мощном ЦСКА, с которым добрался до финала конференции, но многие пеняли на то, что в Москве Кевин играл на последнем рубеже одной из самых надежных оборон в лиге и, мол, в сборной он будет пропускать все подряд. Но на чемпионате мира в Чехии канадец снова сыграл здорово, победив в четырех матчах (до того подобное удавалось лишь Андрею Мезину). Лаланд стал одним из героев исторической игры с США и одним из ключевых игроков команды, которая в четвертый раз добралась до статуса четвертьфиналиста ЧМ. К сожалению, это был последний яркий всплеск в карьере Кевина.

Возможно, у канадских вратарей есть какое-то необъяснимое свойство. Или кнопка, которая переключает уровень их игры во время ответственных матчей – иначе такие преображения объяснить нереально. ЧМ-2021 – возможно, турнир жизни для Тэйлора. И пока он проводит его просто великолепно. По статистике вратарь сборной Беларуси входит в топ: среди тех, кто сыграл больше матча, он и вовсе лучший (КН – 0,56, ОБ – 98,3%). Своей игрой с крепкими словаками и шведами Тэйлор вряд ли закрыл рты хейтерам, но уж точно дал хороший ответ. Победой над скандинавами он уже вписал свою фамилию в историю белхоккея. Но впереди еще есть шанс сделать нечто большее.


Текст: Вадим Кнырко