КХЛ Событие 04 июня 2021

Три белорусских специалиста пополнили тренерский штаб минского «Динамо»

Усиление на мостике.

Белорусские тренеры Дмитрий Астапенко, Дмитрий Филиппович и Алексей Дашкевич подписали контракты с минским «Динамо».

Астапенко станет тренером по индивидуальному развитию. 34-летний специалист несколько лет работал в «Динамо-Молодечно», а карьеру начал еще в 18-летнем возрасте. В хоккейном мире он известен как специалист по развитию техники катания. Индивидуально работал со звездами НХЛ и КХЛ. Сотрудничал со всемирно известными специалистами по развитию игроков: Шоном Скиннером, Максимом Ивановым, Бесой Цинцадзе.

Дмитрий – сын известного детского тренера Владислава Астапенко, который воспитал как хоккеиста Константина Кольцова, так же он в работал с юными Михаилом Грабовским и Евгением Оксентюком.

В сезоне 2020/21 Дмитрий Астапенко работал в «Динамо-Молодечно» вместе с Константином Кольцовым. В октябре оба пришли на выручку минскому «Динамо», когда тренерский штаб Крэйга Вудкрофта в полном составе оказался на изоляции. Тогда при Кольцове и Астапенко «Динамо» одержало две обеды в трех матчах.

Тренером вратарей станет Дмитрий Филиппович, который ранее шесть лет работал в СДЮШОР БФСО «Динамо», затем – три года в сборных Беларуси U17 и U18. Филиппович оказал большое влияние на развитие Алексея Колосова, начав с ним совместную работу еще 9 лет назад.

За общефизическую подготовку теперь будет отвечать Алексей Дашкевич

25-летний специалист играл в высшей лиге за «Шахтер-2» и БФСО «Динамо». В 2018 году Дашкевич окончил учебу в БГУФК. Проходил стажировку у тренера минского «Динамо» по ОФП Адриана Вальво. В сезоне 2019/20 входил в штаб «Минских зубров», а в сезоне 2020/21 – «Динамо-Молодечно». Известен как специалист, который обладает фундаментальными знаниями физиологии и биохимии, следит за новыми разработками в области физической подготовки и оперативно их внедряет в тренировочный процесс.

Отметим, что Андрей Мезин, Михаил Грабовский, Павел Перепехин и Борис Король продолжат работу в тренерском штабе Крэйга Вудкрофта.


Источник: «Динамо» Минск.