ЧМ-2021 Событие 07 июня 2021

Канада стала первой сборной, выигравшей чемпионат мира с четырьмя поражениями на турнире

Прежде редкостью были чемпионы даже с тремя проигрышами.

Сборная Канады, одержав победу над Финляндией в овертайме финального матча (3:2 ОТ), завоевала 27-е золото в истории чемпионатов мира, сравнявшись по этому показателю с Россией / СССР.

Канадцы в последний момент пробились в четвертьфинал, стартовав на ЧМ-2021 в Риге с трех поражений подряд: от Латвии (0:2), США (1:5) и Германии (1:3). А затем была еще неудача в последнем матче группового этапа с Финляндией (2:3 ПБ).

Таким образом, Канада стала первой в истории сборной, выигравшей чемпионат мира с четырьмя поражениями по ходу турнира.

Прежде в истории чемпионатов мира только три сборные завоевывали золото после трех поражений: Чехия в 1999 году, Канада в 1997-м и Швеция в 1987-м.