Золотой гол за 6 секунд до сирены, Брест и Жлобин идут на повышение. Итоги сезона-2020/21 в юниорской лиге

Драматичная развязка в решающем матче за чемпионство.

Пока хоккейные школы ушли на каникулы, Hockey.by подводит итоги юношеских первенств Беларуси в разных возрастных категориях. Начинаем с юниорской лиги, где играли парни 2003-2004 годов рождения.

За золото в четырехкруговом турнире здесь сражались столичные «Юность» и «Динамо». Причем судьба титула решалась на последних секундах очного противостоянии лидеров, которые встречались на финише турнира. 27-28 апреля команды завершали чемпионат двумя матчами на льду «зубрят». Перед этими поединками у обоих соперников было по 77 очков.

Первый из спаренных матчей выиграли динамовцы – 4:1, и для сохранения первой строки в повторном поединке им достаточно было свести основное время вничью. «Юности» же для победы в турнире необходимо было обыгрывать конкурента в основное время, в таком случае при равенстве очков у нее было бы преимущество по очным встречам.

Уже на 2-й минуте гости после выстрела Марата Сороки вышли вперед. Но не прошло и пяти минут, как Матвей Ладутько сравнял счет. Равновесие сохранялось до последних секунд третьего периода, и такой расклад устраивал динамовцев. Но в концовке «Юность» заменила голкипера шестым полевым игроком и за 6 секунд до сирены сумела забросить шайбу, которая в итоге оказалась золотой. Ее автор – Владислав Горчарук.

Главный тренер «Динамо» Денис Булгаков взял тайм-аут, хозяева в оставшиеся мгновения еще попытались спастись, но «Юность» победу не отдала.

Отметим, что главным тренером «Юности» в этом сезоне был известный советский и российский форвард Анатолий Чистяков (1962), который в 1980-1990-х годах являлся лидером и капитаном челябинского «Трактора», в составе ЦСКА участвовал в заокеанской суперсерии-1989-90 с клубами НХЛ, а затем 8 сезонов отыграл в Дании за «Эсбьерг» и «Редовре», где трижды становился чемпионом. В Дании он начал и тренерскую карьеру, потом работал в чемпионатах России и КХЛ в магнитогорском «Металлурге», «Автомобилисте» и «Югре», возглавлял «Южный Урал» в ВХЛ и «Астану» в Казахстане.

Бронзовым призером юниорской лиги-2020/21 стал солигорский «Шахтер», покидают же сильнейший дивизион «Могилев» и новополоцкий «Химик».

Итоговое положение в группе «А»: 1.«Юность», 2.«Динамо», 3.«Шахтер», 4.«Береза», 5.«Раубичи», 6.«Неман», 7.«Гомель», 8.«Могилев», 9.«Химик».

В группе «Б» юниорской лиги в ушедшем сезоне выступали 9 команд. На первом этапе они были разделены на две пульки (4 и 5 участников).

На второй стадии пять лучших коллективов (2 команды из одной группы и 3 – из другой) с учетом очков, набранных во встречах между собой, продолжили борьбу за путевки в элиту в четырехкруговом турнире с соперниками из противоположной группы. Повышения в классе добились хоккеисты Жлобина и Бреста.