До олимпийской квалификации осталось два месяца. Представили, как может выглядеть сборная Беларуси в августе

Крэйгу Вудкрофту придется серьезно поразмыслить над тем, кого взять в Братиславу.

До старта главного турнира года для белорусской сборной остается ровно два месяца. Уже 26 августа наша национальная команда стартует в финальной олимпийской квалификации, которая пройдет в Братиславе. Соперниками белорусов в борьбе за единственную путевку на Игры-2022 станут сборные Словакии, Австрии и Польши.

Мы по традиции решили запустить свой фэнтэзи и порассуждали о том, как могла бы выглядеть наша команда во время августовских игр. Вряд ли турнир в Словакии станет местом для больших экспериментов – наверняка Вудкрофт с коллегами возьмет на борт в Братиславу только лучших белорусских хоккеистов на данный момент.

Перед прочтением текста важно знать:

• Пока официальной информации о количественной стороне заявки на олимпийской квалификации не было, мы взяли за основу цифру 28, как было во время чемпионата мира;

• Сборная составлена редакцией Hockey.by. Мнения тренерского штаба национальной команды и официальных лиц Федерации хоккея Беларуси могут не совпадать с мнением редакции.


Вратари

Алексей Колосов («Динамо» Мн, КХЛ), Дэнни Тэйлор (без клуба), Иван Кульбаков (без клуба)

Вряд ли все наши вратари могут занести недавний латвийский форум себе в плюс, но позитивные моменты имелись. Алексей Колосов насобирал немало классных сейвов против топовых сборных. Дэнни Тэйлор – автор единственной нашей победы (над шведами, конечно). И, наверное, их предварительные позиции смотрятся пока более предпочтительно, чем у конкурентов.


Третьим мы пока держим в уме Ивана Кульбакова. У него была неплохая концовка сезона в «Сочи», но на ЧМ голкипер не поехал из-за травмы. Сейчас вроде бы Иван в порядке и потихоньку набирает кондиции к предсезонке. Другое дело, что пока не было официально объявления, где Кульбаков продолжит карьеру.

Разумеется не списываем со счетов и Константина Шостака. У молодого парня не задался ЧМ-2021 (его трижды быстро меняли в разных матчах), но есть ощущение, что это далеко не показатель, и Шостак может гораздо лучше. Кроме того, помним про нашего «шведа» Никиту Толопило, Дмитрия «Шведа» Мильчакова и про чемпионат Беларуси. Не исключаем, что в заявку попадет кто-то из тех, кто проявит себя лучше остальных в матчах Кубка Салея.

Резерв: К. Шостак, И. Брикун, Малютин, Осипков, Толопило, Мильчаков, Лубский, Зиновенко, Грищенко

Защитники

Кирилл Готовец («Трактор», КХЛ) – Ник Бэйлен («Трактор», КХЛ)

Дмитрий Коробов («Салават Юлаев», КХЛ) – Евгений Лисовец (без клуба)

Степан Фальковский (СКА, КХЛ) – Владислав Еременко («Динамо» Мн, КХЛ)

Илья Шинкевич («Динамо» Мн, КХЛ) – Кристиан Хенкель («Ак Барс», КХЛ)

Владислав Колячонок («Сиракьюз», АХЛ) – Дмитрий Знахаренко («Амур», КХЛ)

В обороне ожидается жесточайшая конкуренция, ведь примерно равных кандидатов у нас около полутора десятков.

Надеемся, что Кириллу Готовцу на этот турнир все-таки не помешает приехать никакая травма, а Ник Бэйлен не держит обид на Крэйга Вудкрофта, с которым защитник не сработался в минском «Динамо» пару лет назад. Коробов с Лисовцом неплохо смотрелись в паре в начале прошлого сезона в «Салавате». Фальковский провел невнятный чемпионат мира, но переход в СКА и отличный дебют в КХЛ обязывают. Еременко, если исключит невынужденные ошибки, способен играть максимально полезно.

Связка Шинкевича с Хенкелем уже весьма опытная. На Илью возлагают большие надежды в минском «Динамо», а в Криса верят в топовой Казани. Наконец, Колячонок может дебютировать за националку на большом турнире и заработать дополнительные баллы перед очередной поездкой за океан, а Знахаренко просто на прошедшем ЧМ-2021 был одним из лучших наших оборонцев.


При этом в резерве остается еще достаточно много качественных исполнителей – в том числе и тех, кто отлично показывает себя на уровне КХЛ. Тренерскому штабу предстоит серьезно поразмыслить над этой линией.

Резерв: Евенко, Соловьев, Сапего, Кузьмин, Воробей, П. Денисов, Антонов, Заламай, Геращенко, Казнадей, Боголейша, Ногачев

Нападающие

Шейн Принс («Автомобилист», КХЛ) – Франсис Паре («Авангард», КХЛ) – Егор Шарангович («Нью-Джерси», НХЛ)

Джефф Платт («Салават Юлаев», КХЛ) – Владислав Кодола («Северсталь», КХЛ) – Алексей Протас («Херши», АХЛ)

Артем Демков («Динамо» Мн, КХЛ) – Илья Усов («Динамо» Мн, КХЛ) – Андрей Костицын (без клуба)

Станислав Лопачук («Амьен», Франция) – Андрей Стась («Авангард», КХЛ) – Игорь Мартынов («Динамо» Мн, КХЛ)

Михаил Стефанович («Донбасс», Украина) – Виталий Пинчук (без клуба) – Герман Нестеров («Витязь», КХЛ)  

В атаке выбор чуть проще, чем в обороне. Принс, Паре и Шарангович на ЧМ не выдали тех мощностей, что вырабатывали за минское «Динамо». Но под руководством Крэйга Вудкрофта химия может восстановиться. Платт, Кодола и Протас также могут работать вместе продуктивно – только вот Джеффу исключить бы минусы из полезности.

Демков – один из любимчиков Вудкрофта и наверняка окажется в итоговой заявке. Хорошо работает под руководством канадца и Усов. Андрей Костицын расстался с Крэйгом на не самой радужной ноте, но на короткой олимпийской квалификации должны играть все лучшие – и если Костицын будет в полном здравии, он обязан попадать в состав.

Лопачук и Стефанович неплохо проявили себя в Латвии, но вот немного смущают их новые клубы из не самых крутых хоккейных стран. Мартынов в четвертом звене этой сборной может быть полезен, а Андрей Стась не играл за «националку» уже очень давно, хотя остается одним из лучших (если не лучшим) центрфорвардов страны. Еще один центр в составе - лучший молодой игрок экстралиги прошедшего сезона Виталий Пинчук, который уже успел и за сборную дебютировать, и за «зубров» поиграть. Наконец, Нестеров месяц назад забросил главную шайбу в карьере (в ворота шведов) и теперь попытается закрепиться в КХЛ. В команде Вудкрофта в Братиславе для него тоже может найтись место.


Впрочем, некоторые любопытные хоккеисты остаются и в резерве.

Резерв: Дрозд, С. Костицын, Белевич, Комаров, М. Сушко, Когалев, Алистров, Дроздов, Суворов, Кузнецов, Климович, Оксентюк

***

А как на ваш взгляд должна выглядеть наша сборная на скоротечном августовском турнире? Кого нужно брать обязательно? Пишите в комментариях в наших соцсетях.