«Серебро и бронза уже есть, нужно теперь до золота дотянуться». «Шахтер» серьезно обновил состав, но не убавил амбиций

Hockey.by навестил бронзовых призеров сезона-2020/21 и рассказывает о текущих делах коллектива Юрия Файкова.

«Шахтер» входит в число команд экстралиги, которые всегда ставят перед собой амбициозные задачи и этого не скрывают. В новом сезоне «горняки» вновь метят максимально высоко. Но межсезонье-2021 проходит для солигорчан под знаком серьезного обновления команды: на сто процентов изменилась вратарская линия, практически полностью – защита и нападение. По разным причинам покинули Солигорск голкиперы Малютин и Степанов, защитники Боголейша, Борисов, Достанко, Сергеев, Лесников, форварды Крикуненко, Феклистов, Карабанов, Дадонов, Кислый, Ремезов, Бочкарев, Джиг, Иванов, Левко, Карабань.


Вряд ли в Солигорске ждали, что потери окажутся настолько серьезными. Однако предвидя такое развитие событий, клуб успел неплохо поработать на трансферном рынке. Правда, по признанию главного тренера Юрия Файкова, этот процесс еще не завершен – переговоры с некоторыми потенциальными новичками только ведутся.

- Мы стараемся, чтобы команда выглядела лучше, чем в предыдущие годы под моим руководством, – говорит Юрий Александрович. – Понятное дело, мне хочется взять медали какого-то другого образца. Бронза была, серебро было, нужно как-то постараться дотянуться до золота. Будем все для этого делать. Но сами знаете: хоккей – такое дело, что должны еще и немного звезды сойтись :)

«Шахтер» вышел из отпуска в 20-х числах июня. На протяжении двух недель команда работала в Солигорске, после чего переехала в Минск. Здесь «горняки» добавили ледовые занятия к тренировкам в зале и на земле. На кэмп в столицу «Шахтер» взял 27 хоккеистов.


- Мы давно планировали сбор в Минске, – объясняет главный тренер. – В Солигорске в этих числах меняют освещение в ледовом, потому что было темновато. В Минске отличные условия для подготовки, так что перебрались сюда. Ну, и для разнообразия. Ребятам здесь тоже интереснее.

Несмотря на столичное разнообразие, времени на что-то, кроме тяжелой предсезонной работы, у хоккеистов остается не так много. Утром их нагружают упражнениями в зале и на льду, вечером – на стадионе. «До Олега Знарка, конечно, еще далеко, но мы же не хотим всех сразу уничтожить», – шутит Юрий Файков.


Из прошлогодней версии «Шахтера» в составе команды остались считанные хоккеисты: вернулся после травмы защитник Илья Казнадей, продлили контракты его коллеги Сергей Станкевич и Олег Пожиган, опытные форварды Александр Жидких и Роман Малиновский, а также молодежь в лице Дениса Белоусова и Виталия Антоновича.

Последнего в составе могло и не быть. 19-летний нападающий рассматривал возможность отъезда за океан, в CHL, но до конкретики дело не дошло, да и клуб убедил, что развиваться Антоновичу будет лучше на родине.

- Я отнесся к этому с пониманием, – уверяет Виталий. – Слышал, минское «Динамо» будет смотреть молодых белорусских игроков. Есть шанс показать себя и попасть в КХЛ.

Если в прошлом сезоне молодой нападающий только пробовал себя в сильнейшем дивизионе чемпионата страны, то в предстоящем от него ждут более серьезного вклада. Понимает это и сам Виталий, который готов к такому вызову. На Антоновича в ближайшее время будет рассчитывать не только Юрий Файков, но и наверняка Сергей Стась – в молодежной сборной.

- Как отнесся к назначению? Позитивно. Сейчас нужно доказать, что достоин места в составе, и постараться пробиться на чемпионат мира. С юниорским у меня не вышло – отменили из-за пандемии. Нужно обязательно попасть на молодежный.


После серьезных изменений в «Шахтере» Антоновича наряду с вышеперечисленными хоккеистами можно назвать одним из старожилов команды, что накладывает на молодого игрока дополнительную ответственность.

– Состав очень сильно обновился. С прошлого года осталось человек пять из опытных ребят. Пришли новые – общаемся, знакомимся, все хорошо. Парни вливаются в новый коллектив, помогаем им, подсказываем.

– Кто больше всего участвует в построении коллектива и создании атмосферы?

– «Старички»: Игорь Брикун, Илья Казнадей. Они помогают, подсказывают, объясняют.

И атмосферу всегда разрядить могут.


Уже сейчас в каждой линии команды просматриваются ребята из числа новичков, которые способны стать лидерами нового «Шахтера», играть в нем заметные роли. Это вратари Брикун и Осипков, защитники Еронов и Заламай, форварды Амброжейчик, Никулин, Савицки.

- Только время покажет, стал «Шахтер» сильнее или слабее, – рассуждает Александр Жидких. – Думаю, ни одна команда из топов по состоянию на сегодня не стала сильнее. Из каждой ушли хоккеисты, которые во многом определяли игру.

Для лучшего бомбардира в истории экстралиги [773 очка] и лидера турнира по количеству проведенных матчей [1063] предстоящий сезон станет уже 22-м в национальном чемпионате. И кажется, что с годами Жидких понимает в хоккее все больше: улыбаясь скептикам, 37-летний Александр держит планку результативности на таком уровне, о котором многие форварды только мечтают. За последние 12 сезонов он лишь дважды набирал за год меньше 40 очков.

- Здесь многое зависит от партнеров, – объясняет Александр. – В последние годы везло с ними. Не зря ребята пошли на повышение в КХЛ: и Андрюха Феклистов, и Рома Крикуненко. В этом результате есть их заслуга, с ними было приятно выходить на лед – оба игровички, умные хоккеисты. За два года между нами возникла химия. Мы уже знали, чего друг от друга ждать. В этом плане было легче набирать очки. Ну, и доверие тренерского штаба здесь нужно упомянуть.


Яркое звено Феклистова, Крикуненко и Жидких – потеря не только для «Шахтера», но и для всего чемпионата. И в то же время доказательство, что результативная игра в экстралиге может стать трамплином куда-то выше – в том числе, в КХЛ, куда отправились пробоваться Андрей и Роман. По мнению Юрия Файкова, у Феклистова и Крикуненко в сильнейшей лиге Европы все получится.

- Я с ними разговаривал буквально два дня назад. Если что-то вдруг пойдет не так, конечно, всегда будем рады видеть их в Солигорске.

Надеяться на «что-то пойдет не так», конечно, слишком наивно, поэтому «Шахтеру» в межсезонье предстоит фактически заново выстроить линию атаки. Кто из новичков станет заменой креативным форвардам и поможет Александру Жидких поддержать планку результативности?

- Могу выделить Диму Амброжейчика – он все время в бомбардирах, долгое время тянул на себе «Динамо-Молодечно». На Савицкого из Польши руководство и тренерский штаб возлагают большие надежды. Он много очков набирал в своем чемпионате, а там это не так легко, – рассуждает Жидких.


25-летний Радослав Савицки в прошлом сезоне стал важной частью чемпионского состава «Ястшембе». Польский форвард набрал 37 (19+18) очков в 32 матчах регулярки, что является пятым показателем во всей лиге, и добавил к ним 8 (4+4) баллов в 12 играх плей-офф.

- Вначале мы вели переговоры по Кристиану Дзюбиньскому, – рассказывает историю подписания Савицкого Юрий Файков. – Там не срослось, но меня достаточно неплохо знают в Польше. Человек, который помнит Файкова по тем чемпионствам, оставил много хороших отзывов о Савицком. Агент порекомендовал посмотреть парня – говорит, очень приличный. Радек хочет развиваться. По работе у меня к нему вопросов нет.

Савицки присоединился к команде совсем недавно, но тяжелые предсезонные нагрузки его не смущают – говорит, это поможет лучше подготовиться к чемпионату. В плане коммуникации с новыми партнерами у Радослава проблем нет: в «Шахтере» есть два «поляка», Брикун и Казнадей, с которыми всегда можно пообщаться на родном языке, а если что – английский у Савицкого вполне приличный. Радек уверен, что через пару месяцев сможет спокойно изъясняться и на русском.

- В команде все очень добры ко мне: и тренер, и ребята. Все постарались сделать мою адаптацию максимально комфортной. Сейчас я здорово ощущаю себя в «Шахтере», со мной все общаются, помогают, поэтому все круто, – признается Савицки.


В Беларуси нападающего привлекла, в том числе, перспектива стать первым польским хоккеистом в КХЛ. Перед переездом он много общался на тему нашего чемпионата с экс-форвардом «Немана» Дзюбиньским, а также с игравшими в Польше Брикуном и Казнадеем.

- Мой агент сказал, что «Шахтер» – отличная команда. Кристиан [Дзюбиньски] отмечал, что в Беларуси очень хорошо организован чемпионат. Общался и с другими ребятами. Они сказали, что уровень турнира схож с польской хоккейной лигой – он достаточно высок. И вот я здесь, постараюсь показать свою лучшую игру.

Помимо личных целей, Савицки уверенно говорит о командных. По всему видно, что «Шахтер» рассматривает предстоящий сезон как возможность наконец-то запрыгнуть на самую высокую ступень пьедестала, и с такими мыслями вошел в период подготовительной работы. «Цель одна – мы хотим стать чемпионами», – говорит Радослав, словно это что-то само собой разумеющееся.

Для этого «горнякам» нужно стать более цельной командой и как можно быстрее создать ту мощную машину, которая была у них в прошлых сезонах.

- Еще есть несколько позиций, которые нам хотелось бы укрепить, – признается Александр Жидких. – Главное, чтобы новые ребята понимали, что «Шахтер» – клуб с большими амбициями, работать вполноги здесь не прокатит.

В ближайших планах у солигорчан – работа в Минске, включающая ряд товарищеских матчей: 17, 24 июля в столице и 27 числа в Жлобине. В ближайший месяц в Беларусь наведаются клубы КХЛ, и «Шахтер» рассматривает варианты сыграть спарринг с кем-то из них. «Магнитка» нам отказала, а от «Северстали» ждем ответ», – пояснил Юрий Файков.


В Кубке Салея «горняки» попали в группу «А» с «Юностью», «Неманом», «Динамо-Молодечно», «Брестом» и «Лидой». Турнир для них начнется 31 июля домашним матчем с «рыцарями». «Шахтер» в Кубке Салея традиционно относят к фаворитам, но добраться до главных стадий ему все никак не удается.

- Мы ставим самые высокие задачи, хотим выиграть турнир, – уверяет главный тренер. – Но есть некоторые моменты. Если все бросить на Кубок, то могут быть проблемы в чемпионате. Тем не менее, мы относимся к турниру серьезно. Скоро увидим, как все сложится.


Текст: Иван Грунтов