OHL Событие 08 июля 2021

OHL Prospects: Парфенюк способен помочь защите «Дженералс»

Скауты дают прогноз выступления белоруса за океаном.

Специализированный блог OHL Prospects проанализировал итоги импорт-драфта CHL. Напомним, что на нем были выбраны 11 белорусских хоккеистов, но только один из них понадобился клубу из лиги Онтарио. Это Никита Парфенюк, которого под 66 общим номером выбрал клуб «Ошава Дженералс».

Ниже приводим выдержку из обзора, касающуюся непосредственно защитника «Юности»:

– Парфенюк – белорусский защитник ростом 190 см, выступавший в этом году на ЮЧМ, который является одним из самых молодых игроков, подходящих по возрасту для драфта НХЛ-2021. Он также играл в белорусской экстралиге, но не набрал там ни одного очка.

Скаутинговый отчет от Матея Дерая:

Габаритный защитник провел половину сезона, играя в топовой лиге Беларуси. Его показатели не впечатляют (0 очков в 21 матче регулярного чемпионата, 2 передачи в 9 матчах плей-офф), гораздо лучше он проявлял себя в Высшей лиге. Также Никита был частью белорусской сборной на недавнем ЮЧМ. Соответствуя своим данным, Парфенюк – домосед, который эффективно останавливает противника с помощью своего тела или клюшки. Он играет жестко и любит выполнять силовые приемы. Неудивительно, что больше всего беспокоит его катание – Парфенюк далеко не быстрый игрок, и время от времени он кажется неуклюжим на коньках. Также он должен научиться действовать на льду более умно. Тем не менее, 17-летний белорус способен стать отличным вариантом для бригады меньшинства и помочь защите «Дженералс».