КХЛ Событие 10 июля 2021

«Вудкрофт привнесет новое в сборную Беларуси». Илья Шинкевич – о золотом «Металлурге», уходе Знахаренко и национальной команде

Защитник ответил на вопросы болельщиков.

Защитник минского «Динамо» Илья Шинкевич ответил на вопросы болельщиков в прямом эфире клубного Instagram.

Жлобинский «Металлург»

- Три года в Жлобине – период в жизни, который очень запомнился. Мы завоевали золото, ездили на Континентальный Кубок. Был хороший коллектив, тренер Василий Петрович Спиридонов. Ребята были супер. Брали все медали, болельщики нас поддерживали. В Жлобине наблюдался ажиотаж, это были первые годы, когда «Металлург» начал что-то выигрывать. Мне там нравилось, база была хорошая, условия для молодого игрока тоже. Раздевалка – шикарная! Думаю, сейчас не у каждого клуба КХЛ есть такая. Мне в «Металлурге» нравилось. Хотя город был скромный, но сейчас он преобразился. Раньше в самом Жлобине было немного скучновато. Но атмосфера, болельщики, организация – все было хорошо.

Гол в ворота СКА в плей-офф

- Была небольшая радость, мы забросили [Шинкевич сделал счет 3:3 на 56-й минуте домашнего матча]. Но только сравняли счет, все было впереди. Эмоции сохранялись буквально минуту. Дальше сфокусировались на игре.

Еще запомнился момент, когда мы вышли в плей-офф в 2015 году, и всем болельщикам сделали белые майки. «Минск-Арена» была вся в белом, и когда я вышел на лед, мандраж появился. Казалось бы, уже многое повидал. Но когда 15 тысяч человек, и все в белых майках – это классно.


Демков и Знахаренко

- Как охарактеризовать Артема Демкова тремя словами? Веселый, всегда с хорошим настроением приходит. Любит музыку, всегда ставит свой плейлист в раздевалке. Очень любит хоккей, свою работу.

Переход Знахаренко [в «Амур»] – существенная потеря для «Динамо». Он выполнял много «черной» работы, часто выходил в меньшинстве, уйму бросков блокировал, играл самоотверженно. Придется теперь за Диму блокировать шайбы, что поделать. Надо молодым ребятам сказать, чтобы они брали с него пример и тоже ловили броски на себя. Нам нужно человека четыре, чтобы достичь статистики Знахаренко.

Сломанные клюшки

- Я ломаю их не так много за сезон, ведь бросаю нечасто. Наверное, клюшек десять за год приходят в негодность, может, чуть больше. Сколько за карьеру? Считайте, я с десяти лет в хоккее. Наверное, когда был ребенком, ломал одну за сезон. И так по возрастающей. В среднем, семь клюшек в год, в общем.

Весельчаки в раздевалке и Вудкрофт

- В прошлом сезоне одним из приколистов был Кирилл Воронин. Вообще, может каждый пошутить. Но если выделять, то Воронин, Рома Горбунов. Я тоже могу подколоть.

Крэйг Вудкрофт шутит неплохо. Его тоже можно включить в топ. Не всегда его юмор можно понять, но все равно весело.

Евро-2020

- Я давно болею за сборную Италии, импонирует ее футбол. Буду переживать за итальянцев и в финале. Тот футбол, который они показывали в этом году, мне очень понравился. Давно не было у итальянцев хороших выступлений, в этом году прям очень прилично.

Противостояние с Козуном

- Меня редко соперники пытаются вывести из себя во время матчей, я все-таки не бомбардир. А вот я, бывало, старался. Помню, играли в плей-офф с «Локомотивом», там Брэндон Козун выделялся. Я за ним катался и пытался его вывести на эмоции. Было обидно, что проигрываем, хотелось сделать хоть что-то. Но он, как профессионал, вообще не реагировал. Когда Брэндон перешел в «Динамо», мы об этом не вспоминали.

Подписание Буйницкого

- Рад, что Дима заключил новый контракт, он мой хороший друг. У него не все гладко складывалось в последние годы, но думаю, что в предстоящем сезоне он полностью раскроется, ему не будут мешать травмы. Буйницкий – хороший нападающий с отличным броском и голевым чутьем. Он очень поможет команде, если все будет в порядке. Я верю в него.

Сборная Беларуси

- Думаю, Крэйг привнесет что-то новое в команду, раскроет ребят по-новому. Всегда нужна перезагрузка после таких неудачных турниров, каким у нас получился чемпионат мира. 

Пока что рано что-то говорить об олимпийской квалификации. Летом хочется максимально отвлечься от хоккея. Но когда начнутся сборы, переключимся и будем готовиться, чтобы выступить как можно лучше.