Победа над Австрией и ее слагаемые, умница Стась, мастер Шарангович и воскресная Словакия – резюме второго матча сборной

Константин Кораблев подводит черту под первой викторией националки в Братиславе.

Финальный счет не должен обманывать. У соперников сборной Беларуси сегодня был шанс добиться победы. Они неплохо подготовились, особенно классно смотрелось их меньшинство в первом периоде – австрийцы знатно перекрывали кислород, не давая пространства игроку с шайбой. В первые двадцать минут матч с Польшей продолжался, только соперник гораздо острее действовал в атаке.

Но Австрия изначально была уязвима. Команда Бадера имела меньше времени на восстановление, поэтому вопрос кондиций изначально стоял остро. Матч со Словакией получился тяжелым. Также австрийцы действуют более активно, пытаются закрывать зону, не откатываясь сразу, что позволяло надеяться на контратаки. Еще один важный момент – нехватка качественных защитников и габаритов в этой линии вообще.

Все эти обстоятельства выстрелили. Проблемы с линией обороны австрийцев позволили белорусам перевернуть матч. Андрей Стась шикарно разобрался с Домиником Хайнрихом, в котором 172 см роста и 73 кг веса, что привело ко второй шайбе белорусов.

Стась – главный герой пятницы. Его гол в начале второго периода прервал дикую сухую серию. Беспощадная силовая игра его тройки с Комаровым и Шаранговичем отбирала у австрийцев остатки сил, что в итоге помогло изменить счет на табло. Добил австрийцев капитан сборной Беларуси. Его классический бросок со входа в зону, с защитником в качестве заслона, вызывает только восхищение. Но, опять же, в воскресенье нужно, чтобы все зависело не только от того, будут ли у Егора подобные шансы. Движение в эту сторону сделано – кроме Стася, гол сделало звено североамериканцев, хорошие моменты были у Протаса.

В третьем периоде австрийцы прощались с мечтой о Пекине. Команда Вудкрофта в это же время уверенно возвращалась в гонку за путевкой на Игры. Достаточно дисциплинированные двадцать минут показали, что с настроем и концентрацией все в порядке. У белорусов был запас, у австрийцев его уже не оставалось.

Теперь есть почти два дня, чтобы понять, что словаки тоже уязвимы (лучше, чтобы не сегодня). Они молоды, многие игроки не сталкивались с таким давлением, часто слишком дают волю эмоциям. Нужно быть готовыми к тому, что все будет зависеть не только от уровня мастерства, а превратится в битву характеров. Сегодня мы увидели, что он у сборной Беларуси определенно есть.

Сборная Беларуси смяла австрийцев во втором периоде: Стась начал камбэк с 0:2, Шарангович отметился дублем

Текст: Константин Кораблев