Словаки и белорусы встречались между собой 36 раз – преимущество на стороне соперника

Последний раз наша команда побеждала в 2016-м.

Сборные Беларуси и Словакии сегодня вечером разыграют единственную путевку на Олимпиаду-2022 из группы D. Матч начнется в 18:30 и будет показан на Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Главный матч лета: Беларусь и Словакия разыграют путевку на Олимпиаду. Представляем соперника

Словаки входят в число самых популярных соперников сборной Беларуси. Наша команда провела с ними 36 матчей. Итог: 13 побед, 1 ничья, 22 поражения. Разница забитых-пропущенных шайб 72:104.

На чемпионатах мира сегодняшние соперники встречались 11 раз: три победы у нас, 8 – у словаков. Шесть матчей закончились с разницей в одну шайбу.

В последний раз в официальных матчах Беларусь обыгрывала Словакию на ЧМ-2016. В Санкт-Петербурге после двух периодов наши горели 0:2 (Секера, Юрчо), но в заключительной трети матч удалось перевернуть. Кирилл Готовец, Артур Гаврус, Андрей Степанов и Шарль Лингле забросили четыре безответные шайбы и установили окончательный счет.

Последняя победа вообще датирована 16 декабря 2016 года. В рамках турнира четырех наций белорусы разгромили словаков со счетом 7:1. Тогда дублями отметились Михаил Стефанович и Станислав Лопачук.

С тех пор сегодняшние соперники провели четыре встречи, все остались за Словакией. Последняя из них состоялась совсем недавно в Риге. 21 мая белорусы уже на старте 12-й минуты уступали в три шайбы, а также потеряли Никиту Комарова, удаленного до конца встречи за фол на Шимоне Немеце. В концовке Стефанович и Шарангович сократили преимущество, но было уже поздно – 2:5.

Напомним, сегодня белорусов устроит только победа над словаками в основное время.