Сборная Беларуси провела один из лучших матчей за последние годы. Чего нам еще не хватает для побед?

Константин Кораблев пробует найти ответ.

Словаки еще раз обнажили нашу главную проблему – отсутствие нужного количества игроков топ-класса, чтобы бороться с командами уровня выше. В свое время мы настрадались от Словении с Копитаром и без, а сейчас в каком-то смысле стали ей. В последние месяцы сборная Беларуси была шаранговичезависима, и быстро этот тренд будет сложно изменить.

Геройства Стася в матче с Австрией, надежная игра Тэйлора, хорошая работа спецбригад – в Братиславе было полно позитивных моментов, несмотря на подарок полякам. Но для того, чтобы сборная Беларуси вернулась в число команд, претендующих на место в четвертьфинале чемпионата мира, придется пройти гораздо более длинный путь.

Сдвиг, очевидно, произошел. Представители молодого поколения играют видные роли, но большинство из них пока не стало настоящими лидерами. Пока не хватает тех, кто способен одним силовым приемом или броском все перевернуть, как это сделали Стась и Шарангович в пятницу.

Но они точно появятся. Вчерашние юниоры Сапего, Протас, Усов, Колячонок и Соловьев не выглядят чужими на самом высоком уровне. После череды финишей в конце второго десятка на мундиалях приятно видеть, что обновленная команда способна бороться на равных с четвертьфиналистом последнего ЧМ, у которого куда более глубокий состав.

Сборная Беларуси провела один из лучших официальных матчей за последние лет пять. Пожалуй, даже победа над теми же словаками на ЧМ-2016 в России, когда удалось отыграться с 0:2, выделяется только с точки зрения результата. Сегодня удалось проявить тот же характер, что помог выбраться в матче с австрийцами. Соперник иногда слишком втягивался в перепалки и забывал играть в хоккей. Юрчо вместо того, чтобы помогать реализовывать большинство, то и дело отдыхал в боксе для штрафников.

В концовке не хватило свежести, и здесь опять возвращаемся к тому, что не от хорошей жизни Вудкрофт использует Шаранговича по 25 минут за матч. Невольно возвращались флешбеки событий 10-12-летней давности, когда в районе получаса на льду в форме сборной проводили Михаил Грабовский и Руслан Салей.

Возможно, именно к этой ситуации мы сейчас движемся, если некоторые наши проспекты заявят о себе на топ-уровне. Тогда должны вернуться и четвертьфиналы.

Пока же – даже место в десятке на ЧМ-2022 будет классным результатом. С этого можно начинать, а там и до Олимпиады недалеко.

Текст: Константин Кораблев