Андрей Стась – страсть и сердце этой сборной Беларуси. Такой лидер нужен любой команде

Вадим Кнырко – о самом важном белорусском хоккеисте прямо сейчас.

За 56 секунд до финальной сирены матча со словаками Андрей Стась выпустил наружу эмоцию всех, кому небезразлична судьба белорусской хоккейной сборной.

В этом броске – боль, отчаяние и понимание, что это конец. Ты делал все возможное для достижения такой желанной цели, а все сломалось в один миг – сразу с голом Гудачека в пустые ворота. Как и пять лет назад на «Минск-Арене», сборная Беларуси была в одном шаге (шайбе) от Олимпиады. Но этого шага (шайбы) не случилось.

За неделю до словацкого турнира мы разговаривали с Андреем в лобби гостиницы во время сбора. И тогда хоккеист сказал очень важную фразу:

- Очень хотел бы, чтобы сборная просто попала на Олимпиаду. Просто сыграла. Никакого гештальта закрывать мне не хочется – личных целей не преследую. У нас реально хорошие молодые пацаны, которые достойны получить те эмоции, которые я прочувствовал 12 лет назад. Очень хочу, чтобы у нас все получилось.

Я видел глаза Андрея в этот момент, слышал с какой интонацией он говорил эти слова. И это точно не была бравада или желание сказать красиво. Стась говорил сердцем.

Жестокое знакомство Михалева со шведом, железяка Nokia и голые финки. Андрей Стась вспоминает последнюю Олимпиаду для белхоккея

За сборную он и играет точно так же – с полнейшей отдачей и самоотверженностью. Мы видели драки с его участием в форме национальной команды. Мы видели много черновой работы – с таким определением фамилия этого хоккеиста давно стала синонимом. Мы видели его важные голы.


Пару лет назад мы очень грустили из-за вылета сборной из элиты ЧМ. Но ведь мало кто помнит, что вылететь команда могла еще раньше – в 2016-м на турнире в Санкт-Петербурге. Перед последним матчем в группе с французами Беларусь занимала последнее место, а для спасения нужно было обязательно набирать очки. Если вдруг кто-то забыл, в той игре затащил Андрей Стась – он забросил две шайбы (в том числе победную), а наши выиграли 3:0. На том чемпионате мы увидели трансформацию Стася из рабочей лошадки в настоящего лидера – Андрей стал лучшим бомбардиром национальной команды (забросил пять шайб) и в ходе турнира перенял капитанскую нашивку от получившего травму Алексея Калюжного.

Стась не играл за сборную больше четырех лет. Перерыв был связан с новыми правилами, по которым игроки из Беларуси и Казахстана считались в России легионерами. После перехода в «Авангард» Андрею тоже пришлось делать выбор – серьезный вызов на клубном уровне или национальная команда. Форвард выбрал первое. 

С «Авангардом» Стась дважды сыграл в финале КХЛ: один раз неудачно, второй – победно. В Омске-Балашихе Андрей вывел свою игру на новый уровень, войдя в когорту лучших оборонительных форвардов большой лиги. Его результативность в «Авангарде» со временем стала мемом, но ценили Стася за другие вещи – все за те же черновую работу и самоотверженность. Не каждый способен выйти на лед в финале через матч после того, как перенес нокдаун после прямого удара в голову на льду. 

В конце концов, главный тренер «ястребов» даже назначал Стася капитаном, а это очень ценный момент. В команде-фаворите за красивые глаза нашивку точно давать не будут. «Он очень силен индивидуально, он отличный пример для остальных, он настоящий лидер. Андрей полностью соответствует определению «настоящий профессионал», – говорил тогда Хартли. – То, как он готовится к матчам, как тренируется, как играет – все это становится хорошим примером для остальных ребят в команде, на него равняются. И после того, как из-за травмы выбыл Алексей Емелин, мы поняли, что Стась станет лучшим капитаном для нашей команды».

К слову, весь прошлый сезон Андрей провел в статусе альтернативного капитана. Возможно, белорус остался бы в команде и после победы в Кубке Гагарина – в клубе были не против, но не смогли удовлетворить возросшие аппетиты всех хоккеистов. Так Стась оказался в Челябинске, где собираются построить новый «Трактор».

Попытки вернуться в национальную команду предпринимались на протяжении последних лет. Но постоянно что-то мешало – то пандемия, то травмы. По последней причине Андрей как раз не сыграл на последнем чемпионате мира в Риге. Быть может, присутствия такого человека и не хватило для приемлемого результата.

В Словакию Андрей приехал. Стась не стал капитаном, но был настоящим лидером в раздевалке и на льду. Сами хоккеисты говорят, что именно мотивация от ветерана помогла сборной восстановиться после серьезного удара в первом периоде матча с Австрией. Стась завел команду в перерыве в раздевалке, а потом вышел на лед, забросил на первой же минуте и отдал великолепную передачу на Шаранговича, бесконтактно сопроводив соперника в борт. К слову, именно Андрей прервал ужасную безголевую серию Беларуси в официальных матчах, которая с учетом ЧМ-2021 тянулась уже 11 периодов.

Стась был одним из самых активных и в матче с хозяевами. В этот раз получилось без очков, но со своими непосредственными обязанностями Андрей справлялся отлично. К примеру, в Братиславе форвард был лучшим по игре на точке – 65,1% выигранных вбрасываний.

«Стась – просто зверь», - написал коллега Андрей Павлович в своем телеграм-канале по итогам словацкой квалификации. И это действительно так. Нашей команде нужна такая страсть на льду. И человек, который будет этой страстью постоянно заражать.


Текст: Вадим Кнырко