ОИ-2022 Событие 28 сентября 2021

Олег Знарок не возглавит сборную России на ОИ-2022

На игры в Пекин команду повезет другой специалист.

Алексей Жамнов назначен главным тренером сборной России на Олимпийских играх, сообщается на официальном сайте Федерации хоккея России.

Напомним, ранее президент ФХР Владислав Третьяк сообщил, что российскую команду повезет в Пекин Олег Знарок, однако накануне Третьяк отказался от своих слов, сообщив, что контракт с тренером еще не подписан.

Вот как руководитель ФХР прокомментировал назначение Жамнова главным тренером сборной: 

– Мы надеемся на долгосрочное сотрудничество с Жамновым, нам важно думать на несколько циклов вперед. Он умеет выстраивать отношения с разными поколениями хоккеистов, сильный стратег, мотиватор и психолог.

Решение рекомендовать ФХР заключить контракт с Жамновым в качестве главного тренера сборной России было продиктовано, в частности, участием в Олимпийских играх хоккеистов Национальной хоккейной лиги. При этом важно отметить, что пока официального решения об участии НХЛ еще нет. Как известно, оно будет до 10 января, – сказал Третьяк.


Также сообщается, что Олег Знарок и Валерий Брагин продолжат работу в сборной России, они будут консультантами в штабе Жамнова.

Алексей Жамнов с конца сентября 2006 года до 30 ноября 2012 года работал генеральным менеджером клуба «Витязь» (Чехов), затем с 1 декабря 2012 года до конца весны 2015 года — на аналогичной позиции в мытищинском «Атланте». По завершении сезона-2014/2015 «Атлант» был расформирован по финансовым причинам, а Жамнов стал первым вице-президентом и генеральным менеджером возрожденного «Спартака». В этом году Жамнов покинул свою должность в московском клубе, заняв пост руководителя академии «красно-белых».

В тренерском штабе сборной России Жамнов работал на Кубке мира 2016 года и Олимпиаде 2018 года в качестве ассистента Олега Знарка.