КХЛ Событие 29 октября 2021

Никита Феоктистов круто напоминает о себе: он капитан и лучший бомбардир самой боевой команды КХЛ

Андрей Назаров заново открыл белоруса.

Начало сезона для «Сочи» получилось тоскливым. Команда зарвалась в новый хоккейный год с двух побед с общим счетом 10:5, но потом проиграла 10 матчей из 11, зависла на дне таблицы и пошла на отчаянный шаг – пригласила рулить Андрея Назарова, который сменил Евгения Ставровского.

У белорусского форварда Никиты Феоктистова тоже получалось далеко не все. Честно говоря, о нем мы в последнее время вообще вспоминали редко. Карьера Никиты богата белыми пятнами и поворотами, о которых может рассказать только сам хоккеист. Воспитанник гродненского хоккея подавал надежды в молодежном возрасте, долго пытался пробиться в КХЛ, а еще не так давно ползали слухи о том, что он может вообще завязать с хоккеем.

Но Феоктистов хотел продолжать, продолжал и ждал, когда судьба его за это отблагодарит. Он провел неплохой сезон-2018/19 в «Адмирале», после которого Андрей Сидоренко пригласил форварда на чемпионат мира. Возможно, кто-то позабыл, но именно гол Никиты в матче с Казахстаном вернул сборную Беларуси в элиту. После того турнира, где нападающий забросил три шайбы, логично последовало приглашение в минское «Динамо», однако там Феоктистов не заиграл.

Ссылка в фарм, резонансный договорняк в Молодечно, отъезд в Нижний Новгород, странный переход в «Амур» на пару месяцев без единого матча – эта эпопея завершилась тем, что Никита нашел пристанище в «Сочи», где за остаток прошлого сезона сыграл в 27 матчах и набрал 3 (2+1) очка. Не особо впечатляющая статистика.


Андердог Запада КХЛ тоже не был особо впечатляющим, мы с этого и начинали. Но потом пришел Назаров – и все поменял. Андрей Викторович вернулся в КХЛ под девизом «Долой унылое говно!», о чем заявил на первой же пресс-конференции. Не то чтобы под началом Ставровского к «Сочи» можно было приделать такой ярлык, но тот факт, что команде недоставало красок, отрицать нельзя. После прихода Назарова «леопарды» стали одной из самых обсуждаемых команд лиги.

– В исполнении «Сочи» хотел бы видеть агрессивный интересный хоккей. Чтобы болельщики после игры всегда говорили: «Как было круто». В переводе на русский – чтобы не говорили «унылое говно». Меня это больше всего пугает. Если так говорят, то это мне не нравится. Все остальное – нормально, – заявил коуч и взялся за дело.


Драки, веселые результативные матчи, много огня в общении со СМИ – здесь Назаров себе не изменил. Но два первых матча у руля «леопардов» под смешки хейтеров проиграл с общим счетом 3:10. После такого старта Андрей Викторович решается на изменения, которые удивили многих.

Никита Феоктистов начинал сезон во втором звене «Сочи» с нашивкой ассистента капитана на груди. Но постепенно терял доверие тренерского штаба. Спустя несколько матчей форвард опустился в третье сочетание, его игровое время становилось все скромнее, буквочка «А» уже не украшала джерси, пару матчей вообще пришлось пропустить. Белорус свалился в четвертое звено, долго не мог набрать очки. В общем, у Никиты шло тяжело, как и у всей команды.

Первый матч при Назарове Феоктистов тоже начал в четвертой тройке – с буксующим российским талантом Василием Глотовым (один гол в 10 играх) и 28-летним канадцем Джей Си Лайпоном (0+0 в 9). Никита к тому моменту имел 3 (1+2) очка в 11 матчах. Гостившие в Сочи минские динамовцы набросали «леопардам» семь шайб, через пару дней «Салават» добавил еще три. «Ничего, ребятам нужно две-три игры, чтобы тело привыкло работать», – не отчаивался Назаров.

Перед встречей с Ригой тренер делает изменение, которое смог бы объяснить, наверное, только он сам. Жаль, у Андрея Викторовича никто про это не спросил. Он отдает Феоктистову нашивку капитана и переводит форварда в первое звено к Вихареву и Бакошу. «Сочи» побеждает рижан в овертайме со счетом 3:2, белорус набирает 2 (1+1) очка – за предыдущие 84 матча в КХЛ такой перфоманс удался Никите лишь раз, почти три года назад.


Чем форвард приглянулся Назарову? Здесь можно только догадываться. Возможно, он быстрее остальных сочинцев понял тренерское выражение «собрать яйца в корзинку» и в проигранных матчах идеально выполнил то, что от него требовалось. Шесть силовых приемов во встречах с Минском и Уфой – это лучший показатель в команде. Против «Салавата» Феоктистов, Лайпон и Глотов играли как раз в такой силовой хоккей. Вскоре они будут выходить вместе в первом звене «Сочи».

На белоруса и россиянина эти изменения повлияли наилучшим образом. В следующих семи матчах Глотов набрал аж 8 (5+3) очков, на одной из пресс-конференций Назаров даже обмолвился, что готовит форварда для сборной России. У Феоктистова с капитанской нашивкой дела тоже пошли в гору: 11 (3+8) результативных баллов в 9 играх! Для сравнения, за предыдущие 85 матчей в лиге Никита набрал 13 (7+6).

Со временем в ударное звено сочинцев добавился 24-летний Егор Бабенко, и у этой тройки все идет здорово. Например, ребята выиграли микроматч у «Автомобилиста» со счетом 4:0 при поражении команды 6:7. И затащили в последних победных встречах с «Витязем» и «Спартаком». После игры в Подольске именно Феоктистова признали лучшим в раздевалке.

Жизнь «леопардов» и лично Никиты после прихода Назарова стала куда веселее. Команда взяла 6 очков в последних 8 матчах и близка к тому, чтобы покинуть последнюю строчку в таблице Запада. До зоны плей-офф, конечно, далеко – аж 8 баллов, но и до финиша регулярки времени хватает.

Последнее. Два ассистентских балла во вчерашней игре со «Спартаком» позволили Феоктистову сравняться по очкам с динамовцем Ильей Усовым – сейчас это самые результативные уроженцы Беларуси в текущем сезоне КХЛ (по 14 баллов, но у минчанина на один гол больше). В случае с сочинцем это очень большой, но оттого и приятный сюрприз.


Текст: Иван Грунтов

Фото: hcsochi.ru