Сборные Событие 10 декабря 2021

«Сыграем на малом чемпионате Европы». Юниорская сборная Беларуси отправилась в Финляндию

Состав, измененный календарь, карантин, топовые соперники и другие подробности евровыезда.

Юниорская сборная Беларуси сегодня рано утром отправилась в финский Вуокатти, где 12 декабря состоится церемония открытия XV зимнего Европейского юношеского олимпийского фестиваля. Правда, пока здесь выступят только парни-хоккеисты, старты же в остальных видах программы (девичий хоккей, горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, фигурное катание, шорт-трек, сноуборд, лыжное двоеборье, прыжки с трамплина) пройдут с 20 по 25 марта 2022 года. Всего ожидается участие около 2 000 спортсменов из 47 стран.

Зимний ЕЮОФ должен был пройти еще в феврале 2021-го, но сроки состязаний перенесли более чем на год из-за пандемии коронавируса. Лишь хоккейный турнир среди юношей решили провести во время декабрьской международной паузы.

Статус хоккейного турнира на предстоящем Европейском юношеском олимпийском фестивале будет несколько выше, нежели в предыдущие годы, поскольку в нем примут участие юниорские (U18) сборные, в то время как раньше соревновались команды U17.

Изначально в Вуокатти собирались выступить шесть сборных. Однако за считанные дни до старта турнира НОК Швейцарии отказался от участия хоккейной команды из-за новых правил COVID-19, которые вступили в силу в стране на этой неделе.

В связи с этим претерпел изменения формат соревнований. Теперь команды определят победителя и призеров по итогам однокругового турнира. Однако количество игр для каждой сборной останется таким же, как и планировалось – по 4. В пятницу, 17 декабря, состоится церемония награждения.

Итак, соперниками парней Андрея Михалева станут сверстники из России, Финляндии, Латвии и Чехии. Отметим, что сразу три из этих команд будут оппонентами белорусов и на ЮЧМ-2022 в Германии – россияне, латвийцы и чехи.

Календарь хоккейного турнира ЕЮОФ-2021

13 декабря, понедельник

16:00 Россия – Чехия

19:30 Финляндия – Латвия

14 декабря, вторник

16:00 Чехия – Латвия

19:30 Россия – Беларусь

15 декабря, среда

16:00 Латвия – Россия

19:30 Беларусь – Финляндия

16 декабря, четверг

16:00 Латвия – Беларусь

19:30 Чехия – Финляндия

17 декабря, пятница

15:30 Беларусь – Чехия

19:00 Финляндия – Россия

Время начала матчей белорусское.

В заявку на Европейский юношеский олимпийский фестиваль каждая сборная может включить только 20 игроков – 18 полевых и 2 вратаря. Команда Беларуси внесла в ростер следующих хоккеистов:

Вратари: Лоренс Зинаддин (2004, Лида), Ян Шостак (2004, Динамо-Молодечно);

Защитники: Никита Жихарев (2004), Владислав Пашуто (2004), Иван Шатило (2004), Иван Юхневич (2004, все – Беларусь U18), Владислав Наумов (2004, Металлург), Павел Камко (2004, Алмаз, Череповец, Россия, МХЛ);

Нападающие: Иван Аношко (2004, Динамо-Молодечно), Дмитрий Тукач (2005), Леонид Булгаков (2004), Арсений Ковгореня (2005), Семен Морщенок (2005), Матвей Морщенок (2005), Александр Муромцев (2004), Николай Тишкевич (2004), Матвей Ладутько (2005), Максим Якунин (2004), Даниил Омелюсик (2004), Матвей Шидловский (2004, все – Беларусь U18).

Cостав почти идентичен тому, что в ноябре выиграл турнир в словацких Пьештянах. Добавились только голкипер Лоренс Зинаддин из «Лиды» и защитник Павел Камко из череповецкого «Алмаза».

Большинство парней представляют команду Беларусь U18, выступающую в высшей лиге чемпионата Беларуси. Четыре игрока в этом сезоне имеют опыт выступления в экстралиге – голкиперы Ян Шостак и Лоренс Зинаддин, а также защитник Владислав Наумов и нападающий Иван Аношко.

Из ведущих защитников в Вуокатти не оправились Артем Левшунов (2005) и Даниил Карпович (2004) – они получили приглашение в молодежную (U20) сборную, которая готовится к стартующему на днях чемпионату мира в дивизионе IA в Дании.

Что касается форвардов, то, по мнению штаба юниорской сборной, в Вуокатти поехали все лучшие на данный момент из тех, кто выступает в Беларуси. Привлекать же нападающих из Северной Америки на олимпийский фестиваль главный тренер Андрей Михалев особого смысла не видит.

Андрей Михалев: можно считать, сыграем на малом чемпионате Европы. Из континентальных топов отсутствует только Швеция

В интервью Hockey.by главный тренер юниорской сборной Беларуси Андрей Михалев прокомментировал изменение формата турнира в связи со снятием команды Швейцарии, рассказал о том, как его подопечные намерены заполнять двухдневный карантин по прибытии в Финляндию, и выразил сожаление из-за невозможности провести хотя бы одну ледовую тренировку перед стартовой игрой против России. Наставник также порассуждал о плюсах возникшего форс-мажора.

Ограничение ростера 20 игроками практически лишает простора для кадровых маневров.

– Огорчен этим, конечно. Но такие правила. В 2019-м, когда на европейском фестивале играли парни 2002 года рождения, ситуация с заявкой была такой же. Конечно, хотелось бы еще хотя бы одного защитника взять, но что поделать.

Из-за снятия с турнира сборной Швейцарии поменялся формат соревнований.

– Больше беспокоит то, что перед стартовым матчем мы не проведем ни одной ледовой тренировки. Два дня на автобусе будем добираться до Вуокатти, потом на карантин садимся, после чего 14 декабря сразу матч с Россией. Без раскачки.

Как перенести двухдневное путешествие и последующий карантин с минимальными потерями для физической формы?

– В автобусе будем отдыхать. Главное, чтобы телевизор работал. У нас были напряженные матчи в высшей лиге, играли неполными составами, поэтому ребята «поднаелись». Будем в дороге восстанавливаться. А по приезде посмотрим, что нам разрешат. Может быть, тренировки на земле будут, если на улицу выпустят. А если скажут сидеть в гостиничных номерах, будем заниматься по видеосвязи. Тренер по физподготовке уже подготовил план. Такие занятия мы практиковали во время юниорского чемпионата мира в Техасе, так что опыт имеется.

С двух предыдущих европейских фестивалей белорусы возвращались с серебром. Это мотивирует вас выступить не хуже? Или не стремитесь добывать результат кровь из носу?

– Конечно, будем стремиться к максимуму. В то же время понимаем, что сейчас повторить такой результат будет, наверное, тяжелее. Самое жесткое испытание – это четыре матча за четыре дня. В такой же ситуации еще оказалась Латвия, у остальных команд будет один выходной. Посмотрим, как ребята это перенесут. Интересно, как мы будем физически выглядеть.

Ну а плюс такого формата в том, что мы сыграем со всеми. Если бы на первом этапе команды были разделены на две группы, то могли бы с кем-то не встретиться. А так сойдемся с четырьмя очень приличными соперниками, сразу три из которых – наши оппоненты на предварительной стадии юниорского чемпионата мира-2022: Россия, Латвия и Чехия. Кроме того, Финляндия дома наверняка постарается собрать по возможности оптимальный состав. С финнами на групповом этапе ЮЧМ мы не пересечемся, но поединок с такой сборной в любом случае очень полезен.

Получается, что для нынешнего созыва U18 европейский фестиваль в Вуокатти – это самое серьезное испытание за два сезона?

– Конечно. Можно считать, малый чемпионат Европы. Из континентальных топов отсутствует только Швеция, из мировых – Канада и США.

Экстренная смена формата и сопутствующие ему обстоятельства – хорошая проверка и для тренерского штаба, которому на ходу нужно приспосабливаться к новым условиям?

– Согласен. Изначально мы готовились к первому матчу с Чехией. Изучали видео их ноябрьских встреч с Россией и Швейцарией, у них был турнир в те же сроки, что и у нас в Словакии. Ну что ж, теперь будем смотреть за Россией, сидя на карантине. Россияне в это время проведут стартовый поединок с Чехией. С остальными командами будем знакомиться по ходу.

Перед отъездом в Финляндию вы провели в Новополоцке два победных матча высшей лиги с «Химиком-2» – 5:4 ПБ и 6:2. Какие впечатления оставили эти встречи?

– У нас был неполный состав, играли не все из тех, кто сейчас едет на фестиваль. Привлекали парней из сборной U17. Но матчи получились хорошие. Второй вообще провели здорово, полностью контролировали игру. В первой встрече сами себе создали проблемы, а затем героически их преодолевали. Вели 2:0, потом уступали 3:4, но радует, что смогли перевести игру в овертайм, заменив голкипера шестым полевым игроком. А потом еще вытащили серию буллитов. Можно сказать, отработали разные компоненты игры.

В Новополоцке оба матча в воротах провел Никита Лядник, которого вы одолжили у сборной U17.

– Когда приехали в Новополоцк, Павел Мойсевич приболел, поэтому вся нагрузка легла на Никиту. Парень прибавляет. Думаю, все у него впереди, если он будет правильно работать.

В Вуокатти вы пригласили фактурного (рост 195 см) защитника череповецкого «Алмаза» Павла Камко, который уже имеет опыт выступления на юниорском чемпионате мира в Техасе рядом с парнями более старшего возраста.

– Всех кандидатов, которые играют у нас в Беларуси, мы прекрасно знаем, постоянно за ними наблюдаем. А вот Пашу давно не видели. Хочется посмотреть, как он вольется в нашу систему, в коллектив. Ждем, что он станет лидером, он выступает в МХЛ. Со времени ЮЧМ-2021 он повзрослел, стал, мне кажется, еще выше.

После матчей в Новополоцке и перед отъездом в Вуокатти у вас был очень короткий сбор. Чему его посвятили?

– Провели занятие на технику катания, дали ребятам возможность немного переключиться. А потом закрепляли то, что наигрываем весь сезон в высшей лиге. Ну а те ребята, которые присоединились к нам из других команд, вспомнили эти наработки. Вопросов и проблем не возникло.

В Вуокатти тактика и схемы игры будут отличаться от тех, что вы используете в высшей лиге?

– Нет. Будем стремиться играть первым номером, в активный хоккей, вступать в отбор сразу же в месте потери шайбы. Постараемся демонстрировать примерно то же, что на ноябрьском турнире в Словакии. Посмотрим, как это получится во встречах с лучшими европейскими сборными. Многое будет зависеть от первого матча с россиянами, возможно, после него придется вносить какие-то коррективы.

***

Европейские юношеские олимпийские фестивали проводятся раз в два года. На двух предыдущих белорусские хоккеисты становились серебряными призерами.

В 2017 году в турецком Эрзуруме сборная U17 под началом Владимира Магдеева победила сверстников из Словакии (3:1) и Франции (2:1), а в финале уступила России (1:7).

В 2019 году в боснийском Сараево юношеская сборная Беларуси под руководством Павла Перепехина на предварительном этапе проиграла сверстникам из Словакии (1:2 ОТ) и победила Финляндию (4:2), а в драматичном финале уступила Чехии (1:3), ведя 1:0 после двух периодов.

Текст: Сергей Вишневский