КХЛ Событие 20 декабря 2021

Минское «Динамо» матчем в Риге начинает заключительную выездную серию в 2021 году

В гости к Владимиру Крикунову.

Минское «Динамо» проведет сегодня в столице Латвии первый матч заключительной в 2021 году выездной серии в чемпионате КХЛ. Соперник «зубров» – рижское «Динамо», которое не так давно возглавил заслуженный тренер Беларуси, бывший наставник минского «Динамо» и нашей национальной сборной Владимир Крикунов.

Перед уходом на международную паузу минчане подняли себе настроение, обыграв одного из лидеров Западной конференции «Йокерит» (5:3) и прервав серию из трех поражений.

У рижан же череда из четырех неудач остается не прерванной, латвийская команда с 30 очками в 38 матчах замыкает турнирную таблицу Запада. Минчане с 43 баллами в 39 играх идут девятыми и при одинаковом количестве очков с нижегородским «Торпедо» уступают ему восьмую строку по дополнительным показателям.

Во время международной паузы «зубры» подлечили травмы и собрали в четырехматчевую поездку состав из 28 игроков. По медицинским показаниям в Минске остались нападающие Павел Варфоломеев и Дмитрий Буйницкий.

Шесть минских динамовцев во время декабрьского перерыва играли за свои сборные на Кубке первого канала в Москве: Тэйлор Бек и Тайлер Граовац – за Канаду, Адам Альмквист, Лукас Бенгттсон и Мальте Стремвалль – за Швецию, Якуб Крейчик – за Чехию. Патрик Рыбар отправлялся на международный турнир в расположение сборной Словакии. Присоединились к «зубрам» и выступавшие за молодежную сборную Алексей Колосов и Александр Суворов, завоевавшие в датском Херсхольме путевку в элитный дивизион МЧМ.

Рижане во время международной паузы лишились голкипера Юхана Маттссона, который перешел в «Автомобилист».

Минские и рижские динамовцы встречались в КХЛ 50 раз. «Зубры» победили в 27 поединках – 19 выигрышей в основное время, 5 – в овертаймах, 3 – по буллитам. Латвийцы 19 раз были сильнее в основное время, однажды – в овертайме и 3 раза – по буллитам. Разница шайб 124-119 в пользу минчан.

В прошлом сезоне соперники встречались 6 раз, и в 5 встречах сильнее были минчане.

Форвард «зубров» Мальте Стремвалль с 18 шайбами в 31 матче – прямо сейчас пятый снайпер сезона в КХЛ. Очки в трех матчах кряду набирали минчане Маттиас Теденбю (3+2) и Илья Усов (0+4).

Динамо Р – Динамо Мн

20 декабря. Рига, «Арена Рига». Начало – в 20:30. Трансляция – «Беларусь 5».

После матча в Риге минчане сыграет в гостях у «Йокерита» (22 декабря), «Куньлуня» (24 декабря) и ЦСКА (26 декабря).