Экстралига Событие 30 декабря 2021

Один из самых ярких защитников сезона-2020/21 вне игры больше месяца. Что происходит у Дмитрия Заламая?

Разбираемся в ситуации.

Самый медийный игрок чемпионата и лучший снайпер-защитник сезона-2020/21 Дмитрий Заламай весной перебрался из «Металлурга», который в ту пору находился в подвешенном состоянии из-за смены тренерского штаба, в «Шахтер». Хоккеист был важной частью своей прежней команды: играл ярко, результативно и полезно. В 56 матчах Заламай набрал 37 (16+21) очков. Это второй показатель в сезоне среди всех защитников после капитана «Юности» Андрея Антонова и первый – по голам у игроков его амплуа. Именно шайба Дмитрия в шестом матче четвертьфинала с «Динамо» впервые за долгие годы подняла «волков» в топ-4.


В Солигорске, где уже не первый сезон идут за «золотом», от Заламая хотели как минимум повторения такой же результативности. Готов был подтверждать свой уровень и сам Дмитрий. На старте сезона он показал, что все так же эффективен: 4 (1+3) очка в Кубке, 8 (3+5) – в 14 матчах экстралиги, признание лучшим в своей команде по итогам сентября. Однако в начале октября защитник получил травму, которая вывела его из строя почти на полтора месяца. С тех пор о Заламае практически ничего не было слышно. Он лишь изредка мелькал в новостях, а в последние недели появлялись сообщения о переходе Дмитрия в «Гомель» – сделка сорвалась.

Защитник отправился помочь «рысям» в финале Континентального кубка, запланированного на второй уик-энд января. Однако уже через пару дней после приезда Заламая в «Гомель» турнир перенесли на март, что вновь оставило Дмитрия в подвешенном состоянии.

Здесь в нашей истории нужно вернуться на несколько недель назад и вообще задаться вопросом, отчего вдруг «Шахтер» так расщедрился и готов был отдать одного из ведущих защитников. Дело в том, что после скомканного из-за травм и других нюансов старта чемпионата Заламай задумался над тем, чтобы сменить клуб, и обратился с этим вопросом к руководству. В Солигорске отпускать хоккеиста не горели желанием, что объяснимо: даже сыграв на порядок меньше матчей, он остается одним из самых продуктивных защитников команды, а его средняя результативность не особо уступает той, что имеют лучшие форварды.

Стороны так и не нашли точек соприкосновения, а сам хоккеист, судя по всему, угодил в опалу. Он вернулся в строй после травмы 18 ноября, помог «Шахтеру» вытащить сумасшедший матч с «Динамо» (7:6 ПБ) и прибить соперника через два дня (7:3), проводя на льду более 20 минут, набрал в сумме 4 (1+3) очка и был признан лучшим защитником недели в чемпионате. Казалось, все неприятности позади, но после этого Дмитрий провел еще три матча, а затем перестал попадать в заявку. За «Шахтер» он не играет уже больше месяца – с 28 ноября, хотя пребывает в добром здравии.


Судя по всему, дело в банальной «собачьей будке», куда хоккеист угодил после того, как изъявил желание поменять клубную прописку. В Солигорске о «проблеме Заламая» говорят очень неохотно. Главный тренер «Шахтера» Юрий Файков после победного матча с «Юностью» не добавил ясности:

– Честно вам скажу, по ситуации с Заламаем я пока сам не в курсе: что там, как там это решается? Останется ли он у нас? Я не знаю.

– Почему в последнее время Дмитрий не проходит в состав?

– Ну, во-первых, он был травмирован. Потом были всякие нюансы с этими переходами в «Гомель».

В стан «рысей» Заламай отправлялся на Континентальный кубок, но по нашей информации, гомельчане хотели видеть защитника у себя на постоянной основе. Клубы обсуждали возможность полноценного трансфера, однако так и не смогли договориться. «Шахтер», очевидно, хотел получить либо крупную денежную компенсацию, либо достойную замену – вариантов, устраивающих все стороны, так и не нашлось. Та же история и с другими клубами, которые проявляли предметный интерес к хоккеисту.

Заламай провел какое-то время в «Гомеле», был заявлен за команду для участия в матчах чемпионата, но так и не сыграл ни одного матча. А на днях вернулся в «Шахтер», которому принадлежат права на хоккеиста. За разъяснением ситуации Hockey.by обратился к директору «горняков» Юрию Будько.


– Отъезд Заламая в «Гомель» связан с тем, что там хотели взять его в аренду для выступления в финальном раунде Континентального кубка. Но его сроки перенесли с января на март, поэтому Дмитрий возвращается к нам.

– Он остается в «Шахтере»? Ходят слухи, что ему подыскивают другую команду.

– Слухи разные бывают. Пока все в штатном режиме.

– Но Заламай в последнее время не играл, даже после того, как залечил травму. С чем это связано?

– Ротация, решение тренерского штаба. Он работал, тренировался. За «Гомель» он так и не сыграл. Сейчас возвращается в Солигорск, посмотрим на его состояние. Думаю, будет играть.

Сам Дмитрий, учитывая щепетильность ситуации, попросил обойтись без комментариев. Не так давно в сети гуляло видео, на котором был запечатлен конфликт защитника с голкипером Игорем Брикуном на одной из тренировок, однако это всего лишь один из эпизодов, каких хватает в каждой команде в любом сезоне – просто они не становятся достоянием общественности. И текущее положение Заламая с этими разногласиями связывать уж точно не стоит, игроки давно все замяли.

Сейчас Дмитрий вновь в «Шахтере». Он находится без игровой практики уже больше месяца, что в разгар сезона очень неприятно. Такое подвешенное состояние не идет на пользу никому – ни хоккеисту, ни клубу, ни чемпионату, которому Заламай явно добавлял ярких красок. Как показывают последние события, у защитника не остается другого выбора, кроме как завершать сезон в «Шахтере». Вернуть место в составе ему вполне по силам, как, наверное, и найти общий язык с тренерским штабом и руководством. Помощь хоккеиста такого класса на решающем отрезке чемпионата для команды лишней точно не будет.