КХЛ Событие 07 января 2022

Два белоруса вошли в пятерку лучших молодых игроков декабря в КХЛ

В среднем у каждого из них по баллу за матч.

Белорусские нападающие Иван Дроздов («Спартак») и Илья Усов («Динамо-Минск») вошли в пятерку лучших молодых игроков декабря в КХЛ.

Дроздов, набравший 7 (4+3) очков в семи матчах, расположился на пятой строчке рейтинга.

Три года Дроздов пытался пробиться в основу минского «Динамо». Понемногу играл, но успешным его выступление назвать сложно. Зато в составе «Спартака» Иван по-настоящему расцвел: он уже делит третье место в списке снайперов своей команды с Сергеем Широковым и Йори Лехтеря. Конкретно декабрь Дроздов точно запомнит надолго: семь очков в семи матчах – отличный показатель. Самым продуктивным для Ивана получился матч в Сочи, где ему удалось набрать два очка (в том числе победный гол) и провести шесть силовых приёмов. В недолгой пока карьере Дроздова было три матча с двумя набранными очками, и все они пришлись на декабрь 2021 года. 


Усов в восьми матчах минувшего месяца заработал 8 (2+6) баллов и занял четвертое место.

Усов – один из самых стабильных игроков минского «Динамо». У него практически не бывает долгих серий без набранных очков. А самое главное, что он не просто собирает их, но и действительно влияет на игру команды – что непросто, учитывая роль легионеров. По среднему количеству игрового времени Илья только десятый в «Динамо», что не мешает ему быть продуктивным. Крэйг Вудкрофт использует Усова в различных игровых ситуациях: как в равных составах, так и в спецбригадах, в том числе в ключевых эпизодах матчей. Большинство его передач – непосредственно на гол. Но и забивать сам Илья порой успевает, яркое тому подтверждение – дубль в гостевой встрече с ЦСКА (первый матч в карьере Усова с тремя очками). Сейчас семерку самых результативных хоккеистов «Динамо» составляют шведы с канадцами. А также Усов, расположившийся на пятой строчке. Это говорит о многом.


Источник и фото: официальный сайт КХЛ