Высшая лига Событие 19 февраля 2022

«Металлург-2», «Шахтер-2» и «Соболь» оформили путевки в плей-офф высшей лиги

Определились последние участники плей-офф.

«Металлург-2», «Шахтер-2» и «Соболь» были сильнее в решающих стыковых матчах и оформили путевки в плей-офф высшей лиги. ранее в плей-офф вышел и «Неман-2».

Шахтер-2 – Гомель-2 – 3:2 (1:0, 0:2, 2:0)

1:0 – 11:02 Черневич (Герасимов)

1:1 – 20:42 Пархоменко (Примак, Жихарев), ГБ

1:2 – 39:05 Громыко (Козлов)

2:2 – 45:27 Герасимво (Кардаш), ГМ

3:2 – 54:55 Герасимов

ШАХТЕР-2: Мацкевич(Степанов); Гарапучик-Лупачев, Шикеля-Черневич-Герасимов; Капустин-Свержинский, Гуменюк-Лой-Кардаш; Богослав-Таболин, Ноздрачев-Трубицин-Кулик, Лапин-Вечер

ГОМЕЛЬ-2: Акимов (Ерофеев); Долгополов-Жихарев, Пархоменко-Пусев-Осовский; Пономарцев-Учаев, Громыко-Баборико-Янкин; Бочок-Козлов, Сакевич-Примак-Овсянников; Майоров- Дрейман

19 февраля. Солигорск, СЗК. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2 – 1.

Андрей Колесников, главный тренер «Гомеля-2»:

- Все три матча были боевые, скоростные, никто не хотел проигрывать, во второй и третьей игре подвела где-то реализация, сегодня были две грубейшие ошибки, все могло закончиться совсем по-другому. Ребята старались, играли до конца.

- Какие у вас планы сейчас с командой? 

- У нас много ребят играют также за юниорку, они еще продолжают сезон, кто постарше ребята- отдохнем и будем с ними работать.

Алексей Вербицкий, главный тренер «Шахтера-2»:

- В первом матче нам чуть-чуть не повезло. На остальные два матча ребята хорошо настроились, все старались. Рады, что были такие резонные матчи, скажем так была подготовка к плей-офф. Мы увидели, что у нас сплоченная команда, все борются друг за друга, играем до конца, вытаскиваем матчи, ребята молодцы.

- Как будете готовиться к плей-офф?

- Уже говорят, что вторник-среда игры, завтра соберемся. У ребят самый боевой настрой на плей-офф.


Могилев-2 – Соболь – 2:6 (0:2, 1:3, 1:1)

0:1 – 13:00 Цулыгин (Демидович)

0:2 – 13:15 Мишкевич (Заверуха)

0:3 – 25:45 Середа (Гаврилов)

0:4 – 27:00 Цулыгин (Гаврилов), 2ГБ

0:5 – 28:50 Мишкевич (Синковец)

1:5 – 35:13 Чекмарев (Курилов)

1:6 – 43:50 Португалов, ГМ

2:6 – 46:11 Малащенко, ГБ

МОГИЛЕВ-2: Карачун (Демидович); Долкарт — Курилов, Попков М. — Шапиро И. — Винкевич; Прохоренко (К) — Семёнов, Чекмарев — Малюченко — Малащенко; Кнышев — Скороходов, Брызгалов — Гапонов — Мельянцев; Беляев.

СОБОЛЬ: Дюков (Евтухович); Филанович — Тимченко, Демидович — Цулыгин — Португалов; Гришичкин — Карпов, Романовский — Мишкевич — Заверуха; Синковец — Оскирко, Никитич — Гаврилов (К) — Середа; Окулович.

19 февраля. Могилев, ледовый дворец спорта. Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 1 – 2.

Сергей Левицкий, главный тренер «Соболя»:

— Конечно, очень тяжело, очень волнительно было. Ребята первый раз оказались в такой ситуации: очень важный был матч. Хочу сказать одно, что играли сегодня одной командой, одним коллективом. За это ребятам большое спасибо. Выложились на все сто процентов: ложились под шайбу, забили очень важные голы и строго сыграли в обороне. Просили ребят по заданию сыграть, они все выполнили, мы очень им благодарны. 

— А в целом по серии? 

— Честно признаюсь, думал чуть-чуть полегче будет. Просто совсем другой «Могилев» перед нами стал. Мы рассматривали все видео и игры, анализировали всех хоккеистов, как играет вратарь. Получается, где-то было небольшое спускание с экстралиги. Ребята, конечно, опытные. У нас 2002 года самый старший парень играл. Где-то за счет этого опыта они нам создавали очень большие трудности. 

— Даже не смотря на то, что ваша команда крупно вела в счете, при первом вашем удалении, вы все равно прикрикивали на своих подопечных… 

— Да, потому что когда мы дома играли и вели 3:0, я просил ребят быть более сконцентрированными. Опытные ребята это понимают, они уже отыграли много игр, они были в таких ситуациях много раз. Все-таки это не детский хоккей уже. И вот это малейшее 3:0, 2:0, где-то 4:0 – идет расслабление, голова у них уже уходит. Получается, что они больше играют не по заданию, а где-то уже на индивидуальные качества, где-то больше на себя одеяло тянут. Я просто уже сталкивался с этим, мы уже наступали на эти грабли, и не хотелось наступить заново.

Иван Лабков, главный тренер «Могилева-2»:

— Соперника с победой и удачи в играх плей-офф. Тяжело сейчас что-то говорить... Я считаю, что на такую игру так нельзя выходить. Такое ощущение, что команда оказалась перезаряжена: нас попросту подвела дисциплина. В высшей лиге не должно быть таких игр. Это однозначно. Глупые ненужные удаления, которые ломают всю игру, очень тяжело потом вернуться, потом следует еще одно глупейшее удаление, причем от тех людей, которые должны наоборот нам помогать. Сезон окончен. Не могу сказать, удачный он оказался или нет. Были и позитивные моменты, было где-то и не очень. Жизнь продолжается, работаем дальше. 

— Возможно, последние минуты второй встречи стали роковыми во всей серии?

— Да. На самом деле много сил отдали именно во второй игре: с 0:3 вытащили, но все-таки пропустили на финише третьего периода решающую шайбу. Игра шла до одного гола, до ошибки, и совершили ее мы. А там уже не нашли сил в себе, чтобы снова сравнять счет. По сравнению с сегодняшней игрой предыдущие две в нашем исполнении – это просто небо и земля, причем третий матч в худшую сторону. 

Металлург-2 – Пинские ястребы – 5:4 ОТ (1:1, 1:1, 2:2, 1:0)

1:0 – 01:28 Морозов

1:1 – 19:42 Чалов (Бощук), ГМ

2:1 – 24:23 Сафонов (Оборов, Морозов)

2:2 – 28:34 Чалов (Бощук)

3:2 – 45:46 Сафонов (Пашуро)

4:2 – 49:47 Веремеенко (Матюшенко, Игнатов)

4:3 – 51:26 Ханас

4:4 – 58:40 Веренич (Шумейко, Гапеев)

5:4 – 62:29 Наумов (Игнатов), ГБ

МЕТАЛЛУРГ-2: Горбачев (Ал. Осипов); Р. Пархоменко – Д. Матюшенко (А), Е. Морозов – Сафонов – Оборов (А); Наумов – Мойсевич, Игнатов (К) – И. Морозов – Веремеенко; Пашуро – Драбков, Вихров – Липский – Вильчинский; Акулов – Малашков – Смоляк.

ПИНСКИЕ ЯСТРЕБЫ: Васинкевич (Костюкевич); Бощук (К) – Халимов, Васин – Чалов – Шелест; Шумейко (А) – Кравчук, Гапеев – Веренич (А) – Смычков; Котов – Г. Кузнецов, Кныш – Ханас – Яшкевич; Завадский, Ляхович.

19 февраля. Жлобин, ледовый дворец «Металлург». Начало – в 17:00. Прямая трансляция – на Hockey.by и Youtube-канале «Хоккей Беларуси».

Счет в серии: 2 – 1.

Владимир Магдеев, главный тренер «Пинских ястребов»:

– Досада, конечно, есть. Да, неприятно. Очень не любим мы проигрывать, хотя проиграли, и это факт. Хотя были возможности, много раз возвращались в игру. Были моменты, где можно было забросить такой трудовой гол, «закопать» шайбу с мясом в ворота. В концовке попали в штангу. Были моменты, но не забили. 

По отношению к команде у меня никаких претензий нет. Каждый выкладывался, и на протяжении всего сезона мы многим доказали и показали, что собой представляем. Почти весь чемпионат провели в три с половиной звена, короткая была скамейка, но заставили себя уважать. Поверили в себя и доказывали своей игрой, своим отношением к делу на протяжении всего сезона и сегодняшней игрой в том числе.

Когда у нас была борьба за выход в четверку, мы испытывали определенные проблемы, были разные обстоятельства, но мы через них перешагнули, и команда показала, что у нее есть характер. И главное – мы были одним коллективом. Ребята бились друг за друг. Все были вместе: наше руководство, тренерский состав, игроки, административный штаб – мы никого не разделяем, у нас была хорошая атмосфера, была семья. Всем спасибо за этот год!

– Что сейчас, какие планы у команды?

– Сегодня ночью приедем в Пинск, завтра будет собрание, где и решим, как пойдем дальше.

– Каким видите будущее «Пинских ястребов»? Останется команда высшей лиги, или думаете о чем-то большем?

– Это вопросы к руководству, они будут решать – высшая лига или идти дальше, ступенькой выше, в экстралигу. Я не могу такое комментировать.

Александр Гавриленок, главный тренер «Металлурга-2»:

– Перед матчем сказал ребятам, что мы сегодня должны быть единой командой, и нам это удалось. Действительно была заряженность, ответственность за результат, стояли друг за друга.

Если говорить об игре, то мы постоянно вели в счете, но соперник ценой неимоверных усилий нас доставал, поэтому матч завершился при ничейном результате. Овертайм начали неплохо, Веремеенко заработал для команды большинство, которое удалось реализовать. Выпустили ударное звено, которое поставило точку.

– Волнительно было, когда счет стал 4:4?

– Конечно, понервничали. Мы в концовке сделали акцент на оборону, уделяли внимание безопасности своих ворот. Одну шайбу пропустили такую курьезную, после серии рикошетов. Всякое бывает. Не могу сказать, что мы не боролись до конца. Соперник мощнее провел концовку и где-то заслужил такое везение.

– В четвертьфинале плей-офф сыграем со сборной U18. Ваши мысли?

– Это сборная, что говорит о многом. В команде собраны лучшие ребята, которые на протяжении всего сезона планомерно готовятся к чемпионату мира, команда сыгранная. Но не могу сказать, что это непроходной для нас вариант. Если таким же сплоченным коллективом будем выходить на каждый матч, то дадим серьезный отпор.