КХЛ Событие 26 февраля 2022

«Меладзе на «Минск-Арене»? Отлично, будет разогревать народ». Как дела у минского «Динамо» перед плей-офф

Сгоняли на открытую тренировку «зубров».

Считанные дни остаются до старта минского «Динамо» в Кубке Гагарина. Соперником «зубров» на первой стадии плей-офф останется лидер Западной конференции питерский СКА. Первые две встречи пройдут 2 и 4 марта в Санкт-Петербурге, а на 6 и 8 марта запланированы поединки в Минске. В пятницу клуб пригласил журналистов на открытую тренировку.


Занятие, с учетом 15 минутного перерыва на заливку льда, продолжалось два часа. На первую часть игроки вышли в белых и черных джерси и отрабатывали единоборства «1 в 1» (удержание шайбы у борта), входы в зону в различных вариациях («3 в 0», «2 в 2»), розыгрыши в зоне «5 на 5», переходящие в выходы «3 в 2» на противоположную половину площадки, единоборства «2 в 2» и так далее.

Тренировка проходила живенько, в приличном темпе, но почти в самом ее начале Крэйг Вудкрофт несколько раз останавливал упражнения и что-то эмоционально объяснял парням, чувствительно прикладываясь к ним «шлагбаумом» – клюшкой, зажатой в поднятых руках.

Мы рассчитываем, что в плей-офф будет высокая плотность борьбы, много движения. Надо, чтобы защитники были готовы перекрывать это движение, блокировать соперника, не получая штраф, но при этом встречать жестко. Хотел им напомнить, насколько это важно, и чтобы в игре они об этом постоянно вспоминали, – так объяснит эти эпизоды главный тренер после занятия.

«Это КХЛ, здесь нужно быть готовым ко всему». Крэйг Вудкрофт – о серии со СКА

Помимо журналистов, за этим какое-то время наблюдала прильнувшая к стеклу детвора, пришедшая на свою тренировку. А на льду, кроме представителей тренерского штаба, на первом занятии присутствовал и новый генеральный менеджер «Динамо» Олег Антоненко.

В его прямых обязанностях это не прописано, но если человеку интересно – то почему нет? Если у Олега есть желание и возможность – то он с удовольствием подключается, – поясняет генеральный директор «зубров» Сергей Сушко.

После первых 45 минут большинство игроков ушли в раздевалку. На скамейке во время заливки льда остался только голкипер Алексей Колосов и форвард Илья Усов.

Да просто решили с Лехой Колосовым в раздевалку не идти, на скамейке поговорить, чтобы ему скучно не было :) Иногда я так делаю, – признается Илья Усов.


После перерыва игроки разделились на три группы – белые, черные и красные. А занятие было посвящено моделированию игровых ситуаций и отработке большинства и меньшинства.

В тренировке не участвовали новоиспеченные бронзовые медалисты Олимпиады-2022 в составе сборной Словакии вратарь Патрик Рыбар и форвард Либор Гудачек, а также защитник сборной Швеции Лукас Бенгтссон. Олимпийцев ждут в расположении команды со дня на день. Главный тренер уверен, что олимпийский опыт этих хоккеистов положительно скажется на игре «Динамо» в Кубке Гагарина.

На Олимпиаде они действовали в интенсивном режиме, провели нужные матчи, и на такой важной стадии, как плей-офф, это очень поможет «Динамо». Эти игроки многое привнесут в команду, они находятся в хорошем игровом тонусе.

Не было на тренировке и чешского защитника Якуба Крейчика.

С ним все в порядке, но у него появились семейные дела, завтра он к нам присоединится, – отметил Крэйг Вудкрофт.

А вот шведский нападающий Марио Кемпе пребывает в списке травмированных, и прогнозы на его счет неутешительные.

Это долгий процесс, долгое восстановление. В этом сезоне он уже вряд ли сыграет, – сожалеет тренер.


Все остальные живы-здоровы, рвутся в бой, а наставник очень доволен тем, как подопечные поработали в паузе после остановки регулярного чемпионата КХЛ. Сначала «зубры» ударно потрудились над функциональной подготовкой, а в последнее время главное внимание уделяют работе над тактикой и шлифуют действия спецбригад.

Честно, я был счастлив сегодня. Это была отличная тренировка, – сиял Крэйг Вудкрофт в микст-зоне после занятия.

По словам тренера, в серии против СКА в первую очередь будет важна дисциплина, особенно в защите. В этом сезоне «Динамо» дважды играло против СКА. Оба раза «зубры» уступили (1:2 ОТ дома и 1:2 в гостях), но матчи были напряженными.

Так же случалось и в прошлогоднем плей-офф. Поэтому будем играть на победу. Много говорили с ребятами о вере в себя, о готовности пройти дальше. Все прониклись этой идеей и хорошо готовы. Так что ждем сложную серию двух, возможно, равных команд, – говорит коуч «Динамо».


После завершения двухчасовой тренировки основного состава на льду в зеленых майках появляются защитник Павел Денисов и нападающие Виталий Пинчук, Никита Пышкайло и Игорь Мартынов. Они сегодня тренируются отдельно, но это не значит, что на них не рассчитывают в серии против СКА.

У нас большой ростер, много ребят в обойме, поэтому не всем находится место на площадке. Эти парни работают по своему графику, у них специальные задания. И в официальных матчах все должны быть готовы выйти на лед, – поясняет Крэйг Вудкрофт.

Новость о том, что соперником динамовцев останется СКА, должна скорее порадовать динамовцев, ведь они готовятся встречаться непосредственно с соперниками из Питера. Об этом рассказал нападающий Илья Усов:

В прошлом году много играли против СКА, в этом сезоне тоже встречались. Так что с этой командой знакомы. Пока предметно на СКА не концентрировались, на видео не разбирали. Но на льду уже моделировали ситуации и отрабатывали то, что будем делать, исходя из действий соперника. Думаю, в ближайшие дни будем смотреть еще много видео. Тренеры разложат все по полочкам. Если что, то и Лукас Бенгтссон с Мальте Стремваллем смогут что-то подсказать, они ведь играли за СКА в прошлом сезоне.

В этом сезоне Илья Усов – один из лучших бомбардиров «Динамо» и в числе лидеров среди всех молодых игроков КХЛ. В клубе от него наверняка ждут большего, чем в прошлом сезоне. Не давит ли в связи с этим дополнительная ответственность?

Стараюсь не думать об этом. Играю в любом звене, сколько бы мне времени ни давали, стараюсь в каждой смене сделать что-то полезное – как в обороне, так и в атаке. Понятно, что голы и очки со стороны больше заметны. Но ребята на лавке и тренеры, и персонал видит и другие детали: когда блокируешь броски или за кого-то вступаешься, выигрываешь борьбу. Я бы не сказал, что это менее важно, чем забрасывать шайбы или отдавать пасы. Так что, какая бы функция у тебя ни была, каждый игрок у нас к ней готов. Все должны приносить пользу, – считает Усов.

Он отмечает, что в СКА хватает мастеровитых игроков, но выделил Никиту Гусева и Лео Комарова, которые вернулись из НХЛ, а также Александра Волкова, в прошлом сезоне ставшего обладателем Кубка Стэнли в составе «Тампы». Опасны также Антон Бурдасов и Андрей Кузьменко, они были среди лучших бомбардиров и в минувшем сезоне, импонирует ему и игра 21-летнего праворукого форварда Кирилла Марченко.

Для 19-летнего Александра Суворова это будет первый опыт плей-офф в КХЛ. Но у нападающего преобладает не волнение, а интерес.


Понятно, что здесь будет другой накал страстей, другие скорости, нежели в регулярном чемпионате. Но ожидания хорошие – в том плане, что это большой опыт. Жду с нетерпением, быстрее хочется окунуться в эту атмосферу. Что касается волнения, то сейчас нету его. В раздевалке с ребятами иногда обсуждаем соперника. СКА – хорошая команда. Мы их хорошо знаем, они – нас. Будет интересно.

Сегодня после основной тренировки ты с Ильей Усовым остался на льду отрабатывать вбрасывания. Но ты же обычно играешь на краю, почему решил поработать над этим компонентом?

Когда был в кэмпе национальной сборной, по настоянию Михаила Юрьевича Грабовского меня решили попробовать в центре. Он спрашивал меня все время, как я смотрю на то, чтобы поиграть на месте центрфорварда. Я ответил, что не знаю, потому что раньше не пробовал. Но если научиться, то, думаю, смогу и тут играть. Видимо, после этого он поделился своей идеей с Крэйгом, и так в сборной я оказался в центре. Хотя потом поехал в «Динамо-Молодечно» и играл там на краю.

Где нравится больше?

В центре ты мозг пятерки, так сказать. От тебя больше зависит, больше играешь с шайбой, с центра ищешь партнеров. В общем, интересно.

Зато роль в спецбригаде меньшинства для тебя более привычная.

Да, в большинстве в минском «Динамо» пока не доводилось играть, а вот в меньшинстве стараются меня чаще привлекать. Я маленький, быстрый, поэтому вместе с Кириллом Ворониным нас в этом формате используют, чтобы мы загоняли большинство соперника. Павел Викторович Перепехин очень много нюансов подсказывает после каждой смены. Так что это тоже очень полезный навык.

В отличие от большинства более опытных хоккеистов минского «Динамо» после остановки КХЛ у тебя хватало игровой практики, ведь ты выступал в экстралиге за Молодечно. Чувствуешь себя в тонусе?

Когда в составе сборной проводили два спарринга с «Магниткой», то было вроде как привычно играть. Хотя на первую встречу, мне кажется, соперник недостаточно настроился. Уверенно чувствовал себя и во втором матче. А вот когда встречались с «Салаватом», было достаточно тяжело после экстралиги. Так что этот контрольный матч оказался очень кстати, чтобы вспомнить скорости и уровень КХЛ. Перед плей-офф было очень полезно это снова почувствовать, – признается Александр Суворов.


На 12 марта запланирован вероятный шестой матч серии минского «Динамо» и СКА. Однако в этот же день на «Минск-Арене» собирается давать концерт певец Валерий Меладзе.

Артем Демков на возможную накладку реагирует с юмором:

Отлично, будет разогревать народ. А потом – хоккей! Почему нет? Два в одном. Если он на это согласится, конечно. Хотя вряд ли :)

Так может не затягивать до шестой игры? Разобраться со СКА пораньше?

Загадывать тяжело. Это плей-офф, тут все может быть – и семь, и четыре, и пять [игр]. Невозможно предсказать. Но скажу вам, что это будет настоящая битва! – обещает Демков.


Отшучивается на этот счет и генеральный директор «Динамо» Сергей Сушко. Правда, потом заверяет, что в случае необходимости команда сыграет на родном льду.

Валерий Меладзе будет петь рядом с «Минск-Ареной», надеемся, что к тому моменту на улице будет тепло, выведем его на большие экраны, чтобы зрители на трибунах видели. Будет сплошной танцпол :) А если серьезно, то я не люблю загадывать. Будем двигаться step by step. А когда дойдет до шестого матча, то будем решать вопрос. Но могу сказать одно: «Динамо» будет играть на «Минск-Арене».


Текст: пресс-служба ФХБ