Команда, проигравшая два первых матча 1/4 финала до четырех побед, ни разу в истории экстралиги не проходила дальше

Неумолимая статистика.

В истории чемпионата Беларуси все четвертьфинальные серии до четырех побед, в которых одна из команд вела со счетом 2-0, заканчивались дальнейшим проходом вырвавшейся вперед дружины. В предыдущие пять постсезонов таких противостояний было 19 из 24 сыгранных. Напомним, четвертьфиналы играются до четырех побед с 2016 года.

В нынешнем плей-офф после первых двух матчей именно такое преимущество имеет «Металлург» в противостоянии с «Динамо», а также «Шахтер», победивший «Витебск» уже три раза кряду.

Кроме того, из всех серий до четырех побед, включая полуфиналы и финалы, в 41 из 42 случаев дальше проходила команда (или завоевывала титул), выигрывавшая первые две встречи. Единственное исключение – гродненский «Неман», который вырвал победу в семи матчах у солигорского «Шахтера» в полуфинале сезона-2018/19.

Отметим также, что в 68 четвертьфинальных противостояниях прошлых лет было зафиксировано лишь два случая, когда команде удалось отыграться со счета 0-2. В формате «до трех побед» в постсезоне-2012 «Шахтер» взял серию у «Юности», уступив в двух первых поединках (3-2). В прошлом плей-офф молодеченское «Динамо» сравняло счет в противостоянии с «Металлургом» после двух поражений на старте, однако все равно оказалось слабее в серии (2-4).