«Волки» взяли мощью: бесподобный Михнов, голодная молодежь, надежный Самойлов и другие причины молниеносной серии

Анализируем противостояние «Металлург» – «Динамо».

Многие эксперты предрекали команде Дмитрия Кравченко быстрый выход в полуфинал и не ошиблись. «Пока наш план работает», – признался тренер и добавил, что «до пункта назначения еще далеко». Серия с «Динамо» получилась для «Металлурга» быстрой, но совсем не простой. Здесь и заслуга достойного соперника, и не до конца раскрытый потенциал самих «волков». Время на то, чтобы стать еще лучше, у жлобинчан есть. У «Динамо» уже нет.

Как все развивалось

За исключением третьей игры, матчи получились довольно плотными, шайба в шайбу. Но «Металлург» постоянно был на шаг впереди. Простой факт: ни разу (!) за всю серию динамовцы не вели в счете. Из 240 сыгранных минут равные цифры (0:0, 1:1, 2:2) горели на табло в сумме менее трех периодов – 58:36. Можно констатировать, что «волки» победили на классе. Они брали игру в свои руки и доводили матчи до побед. В разных ситуациях, в разных вариантах, но общая тенденция именно такая. По-настоящему стрессовых моментов у «Металлурга» было маловато. Но это одно из проявлений класса и солидности команды.

Дома в состав «Динамо» влились кахаэловцы Колосов, Еременко и Усов. Возможно, если бы эти ребята приехали раньше, если бы не травмировался во второй игре Пышкайло, у Молодечно получилось бы лучше. Сейчас можно только предполагать.

Момент, после которого все могло пойти по-другому

Здесь не будет никаких видео, потому что он произошел где-то между вторым и третьим матчами. Внезапно с лавки «Динамо» пропал главный тренер Артем Ботвенков. «Приболел, лежит под капельницами», – пояснил его сменщик Александр Владыкин. Третий матч для динамовцев получился худшим в серии – 1:6 вообще без вариантов.

После второго Артем Ботвенков говорил: «Мы показали, что можем противостоять «Металлургу». Исключим небольшие ошибки, которые приводили к голам в наши ворота, и победим». Молодеченцы действительно постепенно добавляли, но из-за перемены на тренерском мостике в такой ответственный момент все усилия пошли прахом. «Мы не смогли перестроиться, команду все-таки нужно чувствовать», – признался Владыкин. Через пару дней динамовцы были уже совсем другими, но поздно. И все равно безрезультатно. Кто сейчас скажет, как бы получилось, останься у руля Ботвенков.

Почему победил «Металлург»

Потому что сильнее. Серию хорошо иллюстрирует вопрос Александру Владыкину после ее финиша и ответ коуча:

– 4-0 – обидно?

– Закономерно.

Единственная линия, в которой перед серией у «Динамо» теоретически могло быть превосходство – вратарская. Однако ни Карнаухов, ни Колосов не проявили себя лучше Самойлова. «Металлург» пропустил всего пять шайб за четыре матча – отличный результат, в котором славу с голкипером могут разделить полевые хоккеисты. Мощное первое звено «волков» и в плей-офф выступило круто: Тимирев (1+4) – Мастрюков (3+3) – Михнов (4+2) забросили более половины командных шайб. При этом лучшего снайпера сезона жлобинчане на последнюю игру потеряли.

Очень здорово вписались в команду «динамовцы» из КХЛ Александр Суворов (2+2, «+4») и Виталий Пинчук (1+1, «+2»). В Жлобине возродили убойную тройку местных, феерившую на МЧМ, добавив в нее Сергея Кузнецова (1+3, «+2») – парни отыграли на потрясающем вдохновении. В своих комментариях новички признавались, что за месяц тренировок очень соскучились по хоккею. Местами им недоставало хладнокровия, захлестывали эмоции, но с каждой сменой они действовали все лучше. Хоть и не безгрешно – две из трех шайб, пропущенных «волками» в трех заключительных матчах, именно на их совести. Но как любит повторять Дмитрий Кравченко: баланс сохранился; забросили ребята в два раза больше.

На этом фоне очень холодно выглядят успехи динамовских лидеров. Точнее, их отсутствие. Гринь (0+2, «-5»), Каракулько (0+2, «-4»), Мохорев (0+0, «-5»), Копытин (0+0, «-5») и Слыш (0+0, «-5») не забросили ни одного гола, набрали на пятерых всего 4 (0+4) очка и вдрызг проиграли свои микроматчи. Впрочем, в плюсе из динамовцев не остался никто: общий счет 5:15, как минимум по разу пропускали все.


Лучшие игроки

Выделить кого-то у проигравшей стороны сложно, так бывает при 0-4. Поэтому самые яркие хоккеисты серии представляют одну команду.

Алексей Михнов («Металлург») – 4 игры, 70:34 на льду, 6 (4+2) очков, «+6»

Лучший бомбардир чемпионата продлевает свой потрясающий сезон: 4 (2+2) очка в первом матче, по голу во втором и третьем. Михнов – фигура, олицетворяющая нынешний «Металлург». Это место должен был кто-то занять. В прошлые успешные для команды годы на первом плане был Осипов, теперь – МИ-8. Михнов за прошедшую серию ворвался в тройку лучших бомбардиров в истории клуба: у него 142 (72+70) очка, до второго места, занятого Игошиным, всего два балла. Перед стартом сезона Алексей в этом списке находился в третьем десятке. Уау!

Алексей Михнов кошмарит экстралигу в 39. С чем связан такой ренессанс форварда?

Александр Самойлов («Металлург») – 4 матча, 4 победы, 111 сейвов, 95.7% ОБ, 1.25 КН

Когда «Металлург» проседал на определенных отрезках, в работу очень здорово включался вратарь. Благодаря Самойлову «волкам» удавалось выстоять в ключевые моменты матчей при минимальном преимуществе: особенно на финише второй и четвертой игры.

Алексей Мастрюков («Металлург») – 4 игры, 71:05 на льду, 6 (3+3) очков, «+6», 58% выигранных вбрасываний (36/62)

Центр ударного звена «волков» отыграл отличную серию, набирал очки во всех матчах: победный гол в четвертом, дубль в первом и много полезных действий в остальных. Почти 60 процентов выигранных вбрасываний – тоже шикарно.

Не показывайте это «Филадельфии»

«Металлург» – кошмар Алексея Колосова. Четыре последних матча в экстралиге один из лучших голкиперов страны провел против «волков», все четыре проиграл, пропустил 14 шайб и отражал менее 90 процентов бросков. Как ни странно, в КХЛ у вратаря получается на порядок лучше, чем в плей-офф экстралиги.

Не показывайте это никому

В первом периоде третьей игры серии зрители наблюдали такую картинку из Молодечно.


Во втором радовались, что наконец-то можно рассмотреть шайбу. Радоваться такому в современном мире – нонсенс. Молодеченский клуб в очередной раз показал, что ему абсолютно по барабану, что о нем будут думать. Можно сколько угодно рассказывать о развитии молодежи, интересной команде во главе со Слышом, но все это неосязаемо, зритель видит картинку. Она из Молодечно отвратительная, и так было весь сезон.


Хорошо хоть позорная графика в социальных сетях, которой молодеченцы смешили всех треть чемпионата и считали, что все окей, сменилась чем-то более-менее адекватным. Во многом благодаря федерации хоккея, которая разработала для всех клубов специальный пакет – оставалось сделать два клика, чтобы выглядеть презентабельно.

На этом фоне «Металлург» улетел в космос: «волки» на домашних матчах собственными силами организовали многокамерную трансляцию, эксклюзивную студию, подключили модную kiss cam и сделали еще массу развлечений как для своих зрителей, так и для нейтральных. Вот с кого нужно брать пример всей экстралиге.


***

После пяти лет стагнации «волки» начали поступательное движение вверх: четвертое место в прошлом сезоне, как минимум четвертое в этом. Полуфинал пройден на одном дыхании, но дальше нужно показывать все наработанное за год – и похоже на то, что нынешнему «Металлургу» многое по зубам.

Фатальная потеря, столичное усиление, классный Брикун и неожиданные 4-0. Какой получилась серия «Шахтер» – «Витебск»

Текст: пресс-служба ФХБ