В главной серии сезона высшей лиги сыграют «Минские зубры» и Беларусь U18. Все, что нужно знать о финале

Лучшие молодежные команды страны поспорят за главный трофей.

Первый сезон отформатированной вышки подходит к завершению – осталось узнать его победителя. Действующий чемпион все еще в игре: год назад «Минские зубры» вынесли в финале «Юниор» со счетом 4-1 и впервые в истории подняли над головой заветный кубок. Сегодня они продолжат защиту титула. А вот прошлогодний финалист сошел с дистанции на стадии полуфинала, уступив в шести матчах юниорской сборной Беларуси. После бана, который получили парни Андрея Михалева от IIHF, нынешняя серия стала для них главной в сезоне.

Путь в финал

«Зубры» в упорной борьбе забрали первое место в регулярке, всего на балл опередив «Юниор», и обеспечили себе наиболее удобную сетку плей-офф. В четвертьфинале они быстро расправились с «Неманом-2» (3-0; 6:2, 5:2, 5:1), затем без особых проблем прошли «Бобруйск» (4-1; 7:1, 10:3, 5:4 ОТ, 5:6 ОТ, 6:2). Злую шутку с парнями Алексея Страхова в полуфинале сыграли две первые сверхуверенные победы, которые впоследствии несколько расхолодили команду. Находясь в шаге от финала, «зубры» умудрились проиграть бобруйчанам со счета 5:1 в третьем периоде. Но уже в следующей встрече уверенно взяли свое.

Дорога юниоров к финалу оказалась более тернистой. Если в первом раунде больших сложностей с «Металлургом-2» не возникло (3-0; 7:0, 6:5, 4:3), то во втором с «Юниором» пришлось повоевать. Сборники на удивление легко взяли два матча на старте, затем позволили сопернику сравнять счет в серии, в пятой игре победили по буллитам, а в шестой додавили одного из главных фаворитов сезона (4-2; 6:1, 5:1, 0:4, 3:6, 3:2 ПБ, 4:3). По ходу полуфинала минчане получили солидное подкрепление из главной команды в лице Пальчика, Демченко, Герасимова, Пироговского и других ребят, однако все равно не смогли обыграть сборную. В своем первом сезоне после возвращения в вышку юниоры попали как минимум в медали.

Как соперники играли в регулярке

Сборная пересекалась с «зубрами» и на первом, и на втором этапе. Команды провели между собой шесть матчей. Их должно было быть восемь, однако в январе сборники ушли на карантин, из-за чего получили два технических поражения. По этому поводу переживал Алексей Страхов – из-за того, что лидерство досталось его команде без борьбы. Но прямо скажем: «зубры» его и так честно заслужили.

У юниоров в регулярке они выиграли четыре матча из шести (или шесть из восьми с учетом технарей): 3:2, 0:2, 3:6, 3:1, 8:4, 3:1, 1:0 ТП, 1:0 ТП. Особенно усердствовал в этих встречах форвард Тихон Борозна – лучший бомбардир и снайпер минчан как в гладком чемпионате, так и в плей-офф. Нападающий забросил сборникам семь голов и набрал 9 (7+2) очков в матчах с ними. В сезоне на счету Тихона 77 (42+35) баллов, в плей-офф – 14 (4+10). По три шайбы в ворота U18 отправили Леонид Апанасюк и Дмитрий Полцелуйко.

Хэдлайнерами в составе юниоров являются юный вундеркинд Артем Левшунов (3+4) и 17-летний минчанин Матвей Ладутько (4+4) – кстати, рекрутированный в сборную воспитанник столичного «Динамо». Эта парочка стала самой результативной у юниоров по итогам регулярки – Левшунов (25+38) и Ладутько (24+38) возглавили список лучших бомбардиров команды. В плей-офф оба продолжили держать марку; Артем в лидерах рейтинга самых результативных и здесь (5+8). Хорош в постсезоне и еще один жлобинчанин Дмитрий Тукач, забросивший уже семь шайб в 9 матчах (7+3).

Где сыграют и особенности регламента

В финале высшей лиги борьба пойдет до четырех побед одной из команд. Интересно, что у соперников не будет как такового преимущества домашней площадки – все матчи примет «Чижовка-Арена», не являющаяся родной ни для «зубров», ни для сборной. Это обстоятельство еще больше уравнивает шансы на трофей.

Если в основное время победитель не будет выявлен, команды после небольшого трехминутного перерыва продолжат матч в овертайме. Его продолжительность – 10 минут или до первой заброшенной шайбы. Соперники сыграют в формате «4 на 4», не считая вратарей. Если по итогам 10-минутки не удастся выявить победителя матча, его определит серия буллитов из пяти попыток.

Каким получится финал?

В нем мы увидим столкновение двух разных команд. По составу «зубры» однозначно выглядят мощнее – этому поспособствовал вылет из плей-офф экстралиги молодеченского «Динамо». Многие молодые хоккеисты с опытом взрослого хоккея автоматически перекочевали в фарм-клуб, вместе с которым постараются завоевать второй титул подряд.

Команда Алексея Страхова – апологет атакующего хоккея. По ходу сезона специалист в комментариях неоднократно говорил о том, что хочет видеть от парней именно креатив и голевое изобилие. Хоккеисты, по его мнению, должны получать от игры удовольствие, много атаковать, много двигаться, много забрасывать. «Зубры» этим и занимались, показывая безбашенный результативный хоккей, который нравится и самим игрокам, и зрителям. Такой же стиль перенесся и на плей-офф. Простой факт: ни в одном из восьми матчей нокаут-раунда минчане не забросили менее пяти голов!

Сборник на этом фоне выглядит противоположностью. В его действиях куда меньше безбашенности (не путать с эмоциональностью) и больше системности. Команда U18 до недавнего времени была больше заточена на апрельский чемпионат мира, где устраивать перестрелки, конечно, не лучшая тактика. Юниоры берут, прежде всего, организацией игры, прагматичностью. За пересечением этих двух стилей мы в ближайшее время и будем наблюдать. Что-то подсказывает: матчи получатся очень разными, с постоянным перетягиванием инициативы и навязыванием своей игры. У кого получится лучше, тот и возьмет кубок. Ну и без молодежного задора, огня и драйва в любом случае не обойтись, что сделает противостояние по-настоящему горячим, интересным и непредсказуемым.

Расписание серии

Все матчи финала можно посмотреть на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». На протяжении всего сезона мы показывали высшую лигу в полном объеме – в центре нашего внимания окажется и решающая серия. Поэтому обязательно включайте стримы по указанным датам в 17:00.