Супрунюк, Ходорович и Лобатый – три звезды второго дня спартакиады школьников

Благодаря стараниям этих парней их команды сохраняют шансы на выход в финал.

Завершился второй день спартакиады школьников, которую принимает Новополоцк. По его итогам Hockey.by определил трех звезд.

Минск-1 и Брестская область идут без потерь, на выход в финал претендуют пять команд. Итоги второго дня спартакиады школьников

Третью звезду присуждаем нападающему Минска-2 Владиславу Лобатому. В матче против сборной Витебской области (3:1) центрфорвард первого звена заработал 2 (1+1) очка при полезности «+2». Он проделывал много черновой работы, довольно удачно действовал на вбрасываниях и сказал свое веское слово в ключевые моменты. В первом периоде поучаствовал в голевой атаке, когда счет стал 2:0 в пользу его команды, а на 34-й минуте решился на дальний бросок, который стал голевым и в значительной степени предопределил исход встречи. Перед заключительным днем предварительного этапа Минск-2 возглавляет турнирную таблицу группы «Б» и имеет наиболее предпочтительные шансы на выход в финал. Тем более, что свой матч против сверстников из Гродненщины проводит вечером, когда результаты конкурентов и все возможные расклады уже будут известны.

Вторая звезда достается капитану сборной Минской области Никите Ходоровичу, в активе которого 3 (1+2) очка при коэффициенте полезности «+1». Матч против команды Гродненской области (4:3) держал в напряжении до последних секунд. Никита, как от него и ожидали, в ключевые моменты взял на себя лидерские функции. Дважды его передачи оказались голевыми в большинстве, немало времени форвард отыграл и в меньшинстве. Ну и его «гол в раздевалку» за 13 секунд до конца первого периода тоже был важен. Первая победа на турнире оказалась тяжелой, но оставляет команде из Минской области шансы на выход в финал, хотя перед заключительным днем предварительного этапа уже не все в ее руках.

Первую звезду вручаем нападающему команды Брестской области Роману Супрунюку. Да, его команда не испытала глобальных проблем во встрече со сборной Могилевской области (10:1). И на фоне 10 командных шайб 3 (2+1) очка вроде как не выглядят подвигом. Но есть важные детали, которые склонили наш выбор в пользу Романа. Во-первых, несмотря на развитие счета, он был заряжен на протяжении всей встречи. Закрывал обзор голкиперу у чужих ворот, активно вел силовую борьбу и сохранял боевой дух до последних секунд, о чем говорит хотя бы его гол на 59-й минуте, когда счет и так был разгромным. Ну и еще момент: Супрунюк является безусловным лидером «Бреста» в первенстве среди юношей 2006 года рождения. Но его команда выступает в группе «Б» (это второй по рангу дивизион), да и там звезд с неба не хватает. На спартакиаде же большинство его партнеров выступают за команды группы «А» – «Пинские ястребы» и «Березу». И удачно встроиться в такой коллектив порой бывает не так уж просто.