«Это – начало чего-то нового, первый шаг олимпийского цикла». На «Минск-Арене» стартовал сбор национальной команды

Посмотрели, чем занималась команда и узнали, кто будет готовить ребят к спаррингам с Россией.

Ранним утром четверга на «Минск-Арене» начали собираться одни из самых ярких молодых игроков Беларуси, чтобы начать подготовку к майским спаррингам со сборными России. Уже по традиции тренерский штаб Крэйга Вудкрофта вызвал в национальную команду много молодежи, ведь апрельский кэмп – отличная возможность получше узнать ребят, которые уже завтра могут стать новыми лидерами белорусской сборной. 

– Первый день кэмпа всегда немного волнительный. Это – начало чего-то нового, первый шаг нового олимпийского цикла. Сейчас мы хотим расширить границы, найти столько молодых и талантливых белорусских игроков, сколько сможем, чтобы поприветствовать их в национальной команде, – отметил наставник национальной команды Крэйг Вудкрофт.

26 игроков из шести лиг: разбираем ростер сборной Беларуси на кэмпе в Минске

Многие имена мы успели запомнить после молодежного «мира» в Дании и успешного клубного сезона: Чезганов, Колосов, Левшунов. Но есть и те, чьи фамилии впервые засветились в ростере национальной команды: Тихон Борозна, Николай Тишкевич, Мирослав Михалев, Даниил Рогач. 


Капитан юниорки Николай Тишкевич признается, что эмоционально воспринял первый вызов в национальную сборную:

– Эмоции отличные, мне все нравится. Сначала было волнительно, но уже вкатился. Здесь много знакомых ребят, с которыми мы раньше пересекались, играли.


Свежая кровь влилась и в тренерский штаб: к коллективу Вудкрофта присоединились Алексей Ефименко, Константин Дурнов и Ярослав Чуприс. Специалисты получат возможность изучить систему подготовки национальной команды и ознакомиться с видением штаба по развитию молодых игроков.

– Сегодня на сборе много новых лиц: не только в части игроков национальной команды, но и в части тренерского штаба, – говорит Вудкрофт. – Могу сказать, что и нам с обновленным штабом предстоит многому научиться. Нынешний кэмп – хорошая возможность познакомиться и поработать друг с другом.


Первый день кэмпа был посвящен тестированию. После небольшого установочного собрания, где генеральный менеджер сборных Беларуси Михаил Грабовский и главный тренер национальной команды поприветствовали ребят и поделились своими планами и ожиданиями от сбора, игроки отправились сдавать тесты на силу и координацию. 

К слову, в беге на 20 м с результатом 2.87 секунды быстрее всех оказался Никита Сиротин, среди лидеров также Илья Сушко и Даниил Собко – по 2.89.

– Результатом тестирования с большего доволен, думал, будет хуже, – отмечает Николай Тишкевич. – Другие ребята меня нисколько не удивили. Еще когда ехал сюда, знал, что в кэмпе будут сильные парни.


Команда продолжит подготовку в режиме трехдневных циклов. Первые спарринги со сборной России запланированы на 1 и 2 мая.

Текст и фото: пресс-служба ФХБ