ФХБ Событие 06 мая 2022

Федерации хоккея Беларуси и России подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере детско-юношеского хоккея

Сотрудничество предполагается многовекторным.

Федерации хоккея Беларуси и России подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере детско-юношеского хоккея. Сотрудничество предполагается многовекторным: от вопросов подготовки и издания учебно-методических пособий, разработки инновационных подходов к организации обучения и детско-юношеских соревнований до проведения совместных турниров для клубных и сборных команд различных возрастов.


- Сегодняшнее подписание – очень значимое для развития белорусского хоккея событие, ведь теперь наши ребята получат возможность получать больше соревновательной практики, причем с сильными соперниками. Уверен, то, что лучшие представители наших детских школ смогут принимать участие в финальных этапах Всероссийских соревнований, поможет им прогрессировать быстрее. Возможно, мы гораздо дольше шли бы к этому шагу, но необоснованные санкции и отстранения в отношении наших команд лишь придали нам ускорения, которого так не хватало нашим федерациям. Отдельное спасибо хочу сказать как раз нашим партнерам из ФХР и Владиславу Александровичу Третьяку, за возможность совместно развивать детско-юношеский хоккей в наших странах, - прокомментировал сотрудничество председатель ФХБ Александр Богданович.

Президент Федерации хоккея Росси Владислав Третьяк отметил, что данное сотрудничество будет полезно и для российского хоккея:

– На протяжении многих лет у нас с Беларусью братские связи, сегодня мы еще раз закрепляем наши отношения на бумаге. В сегодняшнее непростое время наши страны будут играть не только на уровне национальных сборных, но и на уровне молодежных, детско-юношеских команд. В ближайшее время мы проведем много турниров при поддержке наших федераций. Надеюсь, это взаимодействие поспособствует развитию белорусского хоккея, но и мы поднимемся на ступеньку выше. Мы будем обмениваться опытом с белорусскими тренерами, судьями, поделимся программой «Красная машина». 

Я очень благодарен белорусам за то, что они открыты к сотрудничеству. В Туле получились великолепные матчи, праздник для города, для региона, аншлаги. Турнир в Петербурге – также большой хоккейный праздник. Беларусь в следующем сезоне планирует организовать у себя турнир сборных. С удовольствием примем приглашение, пришлем крепкую интересную команду, сыграем на глазах белорусских зрителей, – сказал Третьяк.

Реализация Меморандума начнется уже в ближайшем сезоне, начиная с осени 2022 года.