Комментарий ФХБ относительно «заморозки» участия сборных Беларуси в турнирах ИИХФ

Данная инициатива была предложена Советом Международной федерации хоккея.
По предложению Совета Международной федерации хоккея (ИИХФ), якобы из соображений обеспечения безопасности для представителей сборных Беларуси и России команды этих стран не примут участие в программе чемпионатов ИИХФ в предстоящем сезоне.

- Федерация хоккея Беларуси убеждена, что это решение Международной федерации хоккея стало очередным в списке принятых под влиянием и давлением отдельных национальных федераций, ставших фактически заложниками западных политиков. Можем просто констатировать факт, что в очередной раз под маркой беспокойства о нашей же безопасности со стороны ИИХФ нарушены все принципы олимпизма. При желании можно было бы найти варианты, как это делается в других видах спорта, но хоккейные функционеры, представляющие, в первую очередь, страны западного блока даже не хотят этого делать и слышат только самих себя. 

Как федерация, всегда ставящая интересы своих игроков, тренеров, национального хоккейного сообщества в качестве ключевых приоритетов своей деятельности, ФХБ уже подготовила апелляцию по решению ИИХФ о приостановке участия наших сборных команд в турнирах под эгидой организации.

Вместе с тем, мы расцениваем эти ограничения как возможность для развития и роста в других направлениях. И возможно даже если бы их не было, мы бы еще долго шли к таким очевидным шагам как интеграция с лидером мирового хоккея – Россией.

Совместно с ФХР уже разработана дорожная карта, в которую включены не только турниры для сборных команд, но и сотрудничество на уровне детских и юниорских лиг. Мы продолжим работу по обеспечению наших тренеров и спортсменов, ставших заложниками слабости ИИХФ, по обеспечению высококонкурентной соревновательной практикой.