Сборные Событие 12 июня 2022

Новополоцкий супербомбардир, вероятный пик драфта, жлобинский креативщик. Представляем атаку команды Беларусь U16

Заключительная часть гайда по сборной, которая сыграет на Кубке Сириуса в Сочи

В заключительной части гайда по юношеской (U16) сборной Беларуси, готовящейся к Кубку Сириуса в Сочи, Hockey.by с помощью скаута ФХБ Артема Жандорова презентует атакующую линию команды, среди которых девять представителей чемпионского состава «Динамо-2007», а также по одному игроку из «Химика» и школы имени Салея и форвард, выступавший за клуб из Санкт-Петербурга. Всего же состав нашей команды включает 22 игроков, они готовятся к турниру на базе малой арены столичного Дворца спорта.

Кубок Сириуса пройдет 15-23 июня в Сочи. Там, кроме белорусов, выступят также сборная России U16, сборные Москвы и Санкт-Петербурга, а также Уральского, Центрального и Приволжского федеральных округов России.

Напомним, что в предыдущие дни мы познакомили вас с тренерским штабом, вратарями и защитниками команды Беларусь U16:

Экс-защитник сборной, бывший одноклассник Грабовского и новоиспеченный чемпион. Представляем тренерский штаб команды Беларусь U16

Шестикратный чемпион и жлобинский воспитанник. Представляем вратарей команды Беларусь U16

Шестеро чемпионов, один из самых полезных игроков спартакиады и жесткий лидер из школы имени Руслана Салея. Представляем защитников команды Беларусь (U16)

Итак, линия атаки сборной Беларуси (U16):

Ярослав Брызгалов (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 24 игры, 39 (16+23) очков, 14 минут штрафа

Статистика в первенстве среди игроков 2006 года рождения: 24 игры, 36 (10+26) очков, 14 минут штрафа

Статистика на спартакиаде школьников 2022: 4 игры, 3 (0+3) очка, «+4»

Воспитанник могилевского хоккея. В «Динамо» с 2017 года. Играет не только за команду своего возраста, но и в первенстве среди парней 2006 года рождения, причем и там постоянно в лидерах среди бомбардиров. 

Один из самых техничных игроков своего поколения. Его атакующие навыки на очень высоком уровне, совершает большое количество удачных обводок в чужой зоне. Высокий хоккейный IQ. Благодаря мышлению, а также ювелирной работе рук способен в одиночку решить исход матча в соревнованиях среди сверстников.

В силу возраста еще не сформирован физически, но если добавит в этом компоненте и продолжит упорно над собой работать, то можно ожидать, что мы получим игрока драфта НХЛ.

Если в первенстве страны среди юношей 2006 и 2007 годов Ярослав Брызгалов набирал много очков, то раскрыть свой потенциал на спартакиаде ему не удалось. Не хватило агрессии, уверенности. Сам игрок объяснял это в том числе и тем, что оказалась разбита его динамовская связка с Ильей Протасом, который на спартакиаде выступал за сборную родной Витебской области.

В Сочи от Брызгалова ждут проявления лидерских и бомбардирских качеств. Но для того, чтобы успешно противостоять лучшим российским сверстникам, ему нужно прибавить в агрессии и силовой борьбе.

Ярослав Брызгалов – о Кубке Сириуса: если мы всей командой станем как один кулак, будет шанс выиграть

Артем Жуков (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 28 игр, 27 (14+13) очков, 6 минут штрафа

Воспитанник жлобинского хоккея, в 2018 году перебрался в столицу, два сезона играл за СК «Минск», затем год занимался в школе имени Руслана Салея. В первый же свой сезон в «Динамо-2007» стал вторым бомбардиром команды, хотя потребовалось некотрое время, чтобы освоиться в новом коллективе. Обладает высоким хоккейным интеллектом, принимает очень нестандартные решения, порой – настолько, что партнеры не всегда улавливают его креатив ). Но в таких случаях способен индивидуально решать эпизоды. Любит и умеет идти в обводку. Быстрые ноги, хорошее голевое чутье. По-спортивному наглый, чем в том числе компенсирует небольшие габариты (176 см, 62 кг). Довольно стабильно набирал очки вне зависимости от того, в каком звене выходил. 

Никита Павлов (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве Санкт-Петербурга (группа «А») среди игроков 2007 года рождения: 36 игр, 32 (17+15) очков, 20 минут штрафа

Кубок Санкт-Петербурга среди вторых юношеских команд 2007 года рождения: 6 игр, 9 (8+1) очков, 2 минуты штрафа

Воспитанник витебского хоккея. В 2019 году перебрался в столицу, где сходу стал лучшим бомбардиром команды СК «Минск». А в следующем сезоне стал лидером и в минском «Динамо». Минувший сезон провел в российской команде «Юпитер», выступавшей в сильнейшем дивизионе первенства Санкт-Петербурга. На первом этапе этот клуб занял первое место, а финальном турнире за 1-4-е места оказался третьим.  Никита стал четвертым бомбардиром «Юпитера».

Крайний форвард с приличным потенциалом, обладает хорошим катанием и скоростью. Технически правильно поставленный бросок, техничные руки, отличное игровое мышление. Способен ярко сыграть индивидуально, «накрутить» пару-тройку соперников. Еще одно качество – неуступчивый характер, он не сдается, даже если что-то в матче идет не так. Для более успешного соперничества с лучшими сверстниками в той же России ему не помешало бы прибавить в габаритах, сейчас у него рост 176 см, вес 70 кг. 

Ярослав Антонов (2007, СДЮШОР ХК «Химик», Новополоцк)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 28 игр, 60 (38+22) очков, 14 минут штрафа

Статистика на спартакиаде школьников 2022: 4 игры, 3 (3+0) очка, 2 минуты штрафа, «+4»

Лучший бомбардир и снайпер первенства страны среди парней 2007 года. Один из тех, кто в этом году тянул «Химик» к серебряным медалям. Способен протащить шайбу через всю площадку и забросить. Таких голов у него немало.  Способен продавить соперников, обладает довольно внушительными габаритами (186 см, 75 кг), особенно с учетом того, что он родился почти в 2008 году – 30 декабря 2007-го.

Провел пару сильных матчей на спартакиаде школьников, где играл не только индивидуально, но и на партнеров, не стеснялся отрабатывать в обороне. Это хоккеист с навыками во всех направлениях – и в атакующем плане, и в оборонительном, и в работе без шайбы, и в плане работоспособности.

В ближайшие год-два можно ждать существенного прогресса этого игрока, вероятно, многие клубы КХЛ обратят на Ярослава Антонова внимание. И очень важно, чтобы сам игрок был готов к повышенному вниманию и справился с грузом ответственности

Если тренеры доверят ему лидерские роли в Сочи, то Ярослав не должен подвести. Чтобы не нарушать наигранные в сезоне динамовские связки, можно было бы свести его в звене с Никитой Павловым и Егором Синкевичем, про которого наш следующий рассказ.

Егор Синкевич (2007, СДЮШОР имени Руслана Салея)  


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 27 игр, 52 (32+20) очков, 48 минут штрафа

Статистика в первенстве среди игроков 2006 года рождения: 23 игры, 28 (19+9) очков, 12 минут штрафа, «-13»

Статистика на спартакиаде школьников 2022: 4 игры, 3 (3+0) очка, 2 минуты штрафа, «-2»

Воспитанник барановичского хоккея. В столицу перебрался в 2019 году. Лучший бомбардир команды СДЮШОР имени Руслана Салея как в первенстве 2007-го, так и 2006-го годов рождения.

Центральный форвард с правым хватом, которых в нашем хоккее не хватает. Хорошо подготовлен технически и физически, обладает качественным броском. Его отличает хороший дриблинг на ограниченном участке льда, видение поля, жажда гола. Хорошо укрывает шайбу корпусом, оттесняет соперника, может продавить оборону в матчах со сверстниками. Может выполнять плеймейкерские функции, у него высокий хоккейный IQ.

Егор неплохо себя проявил на спартакиаде школьников, забросил три шайбы. Неудачным для него оказался разве что второй матч на этом турнире. Возможно, захлестнула эйфория после стартовой игры, в которой он отметился двумя голами.

Если на Кубке Сириуса создадут тройку Антонов – Синкевич – Павлов, то она вполне может стать ведущей в нашей сборной. Каждый из этих парней способен подержать шайбу, они будут много атаковать. 

Александр Бедрицкий (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 26 игр,10 (10+10) очков, 12 минут штрафа

Статистика в первенстве среди игроков 2006 года рождения: 8 игр, 2 (1+1) очков

Хорошие физические данные (184 см, 80 кг). Привелекался к матчам команды в первенстве игроков 2006 года рождения. Умеет отдать хороший пас, у него неплохой бросок в касание с края в большинстве. Должен принести пользу команде при розыгрышах численного преимущества, партнеры наверняка будут искать его и скидывать ему шайбу под бросок. Хорошо подготовлен технически и физически. На турнире в Сочи вполне способен стать одним из лидеров. 

Артур Горбачев (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 28 игр,17 (7+10) очков, 16 минут штрафа

В плане бросковой активности схож с Бедрицким. Оба много бросают. Причем вне зависимости от того, в каком звене их выпускают. Габаритами Горбачев не особо отличается (174 см, 66 кг). Зато юркий, имеет неплохую скорость, может «накрутить» соперников в углах, игровичок.

Никита Лещук (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 28 игр,23 (12+11) очков, 4 минуты штрафа

Начинал заниматься хоккеем в Гродно, в «Динамо» с сезона-2017/18. Отличается поставленным, хлестким броском в касание в большинтсве. Если под него удачно подобрать партнеров, он будет стабильно набирать очки. Умный игрок, действует тактически правильно, по заданию, без провалов. 

Владислав Виринский (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 28 игр, 19 (10+9) очков, 22 минуты штрафа

Начинал заниматься хоккеем в Молодечно. Универсальный игрок. До перехода в «Динамо» в 2020 году выступал за СК «Минск» на позиции защитника, в первый динамовский сезон также играл в обороне. Сейчас – центральный нападающий. Хорошие физические данные (181, 74). В последнее время у нас наблюдается нехватка хорошо технически подготовленных праворуких хоккеистов с поставленным броском. Поэтому наличие такого игрока, способного сыграть еще и в центре атаки – очень ценно.    

Матвей Шевцов (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 26 игр, 16 (7+9) очков, 20 минут штрафа

Воспитанник витебского хоккея, в школе «Динамо» с 2018 года. Маленький (165 см, 57 кг), быстрый и юркий праворукий форвард, не боится обострять. Несмотря на то, что ему бывает непросто играть против более габаритных соперников, каждый сезон имеет неплохую бомбардирскую статистику.

Владислав Костюченко (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 28 игр, 10 (6+4) очков, 8 минут штрафа

В прежние годы, несмотря на небольшие габариты, был одним из лидеров команды и набирал довольно много очков. В этом сезоне больше играл в нижних звеньях. Но сноровка осталась, свои 10 баллов он заработал. Вероятно, в Сочи его основной задачей будет дать передышку главным ударным силам команды. Ну и при случае воспользоваться голевыми шансами, которые наверняка появятся.

Никита Гайдук (2007, СДЮШОР БФСО «Динамо»)


Статистика в первенстве среди игроков 2007 года рождения: 25 игр, 3 (2+1) очка, 2 минуты штрафа

Начинал заниматься хоккеем в динамовской школе, затем были «Юность» и столичная СДЮШОР, и вот теперь снова в «Динамо». Хорошо развит физически, с ранних лет во всех командах был одним из лучших на нормативах. Стремился развиваться разносторонне: закончил музыкальную школу и успешно выступал на соревнованиях по брейк-дансу. В хоккее в разных командах играл как на позиции форварда, так и в обороне. Причем в защите получалось действовать довольно цепко. Работоспособный и трудолюбивый. Большую часть нынешнего сезона провел в четвертом звене, но иногда поднимался в третье. 

Текст: пресс-служба ФХБ