Детским хоккейным тренерам выплатили более полумиллиона рублей

Каждый детский тренер получил персональный финансовый грант.

В 2022 году проект по адресной поддержке тренеров хоккейных школ отмечает юбилей. Пять лет назад по поручению Президента Беларуси Александр Лукашенко Дмитрием Басковым, занимавшим пост заместителя председателя ФХБ по развитию детско-юношеского хоккея, была разработана и внедрена единая система оценки эффективности работы наставников в детско-юношеских спортивных учреждениях по всей стране, которая работает до сих пор. Для всесторонней оценки работы тренеров в ФХБ была создана специальная комиссия, которая на протяжении всего сезона занималась мониторингом тренерских кадров, соответствия их занятий Учебной программе по хоккею с шайбой, применения современных методик преподавания. Одной из сторон реализации проекта стала ведущая школы страны СДЮШОР БФСО «Динамо», а неизменным партнером вот уже пять лет выступает БСБ Банк.

Как и задумывалось на стадии разработки проекта, стимулирующие денежные выплаты получили абсолютно все тренеры, преподающие в хоккейных школах страны, вне зависимости от стажа и количества учеников. Однако на размер выплаты напрямую повлияла эффективность работы тренера с той или иной командой, и здесь завоеванные награды – не единственный фактор, влияющий на итоговую сумму гранта, ведь объективно школам в регионах достаточно сложно конкурировать с учреждениями столицы как по кадровому, инфраструктурному, так и по финансовому потенциалу

– Мы видим, что ежегодно заинтересованность тренеров в работе с детьми растет: работа в хоккее обеспечивает им возможности профессионального развития и, в случае достижения высоких результатов, материального поощрения. С каждым годом число тренеров-участников программы по выплате грантов увеличивается. В 2022 году поощрительные выплаты получили 317 преподавателей, а общая сумма выплат превысила полмиллиона белорусских рублей, – рассказала заместитель председателя ФХБ Светлана Марченко.