Руководители клубов обсудили изменения в регламенте чемпионата Беларуси 2022/23 годов

Заседание прошло в расширенном составе.

До старта Кубка Салея остается еще почти месяц, однако работа менеджеров белорусских клубов не прекращается и в это время. Сегодня в офисе ФХБ состоялось заседание Совета директоров – основного совещательного органа, который занимается обсуждением важнейших вопросов развития белорусского хоккея. Во второй раз данная встреча проходила в расширенном формате: кроме руководителей всех белорусских клубов в совещании приняли участие и ответственные за спортивную деятельность люди, которые каждый день плотно работают с регламентом чемпионата Беларуси. Именно благодаря участию последних заседание получилось длинным, но очень плодотворным.

На этой неделе практически у всех клубов экстралиги и высшей лиги стартовали тренировочные лагеря, в которых команды уже основательно готовятся к сезону. И именно на этом этапе подготовки руководствам клубов необходимо было получить подробные разъяснения от представителей ФХБ для того, чтобы начинать подготовку к сезону по новым правилам, исходя из новой концепции регламента. Руководство федерации хоккея ответило на все вопросы, которые возникли у представителей клубов и, что самое главное, получило обратную связь перед утверждением нового регламента.

– Сегодняшняя встреча в офисе федерации хоккея прошла очень плодотворно, – отметил председатель Совета директоров клубов Сергей Сушко. – Большим плюсом стало то, что участие в ней приняли не только директора, но и ответственные за спортивную деятельность своих клубов. Это позволило нам конкретнее и точнее сформулировать вопросы, которые сегодня беспокоят клубы, что, безусловно, дает нам возможность принимать более конструктивные и эффективные оптимальные решения в части развития нашего хоккея. Перед стартом этого сезона в регламент чемпионата были внесены изменения и резонно, что у директоров и менеджеров возникли определенные вопросы. А сейчас на совете представители ФХБ смогли дать ответы на них и, конечно, получить обратную связь. И то, что мы сейчас услышали от руководителей клубов, дает нам понимание того, что нынешний формат регламента является оптимальным на данном этапе.

Предыдущая встреча руководителей клубов состоялась два месяца назад, тогда было высказано большое количество пожеланий, которые необходимо отразить в новой редакции регламента. И практически все из них удалось удовлетворить с учетом появления клуба в МХЛ. Благодаря этому встреча носила консультативный характер: представители клубов озвучивали свои вопросы и получали разъяснения, исходя уже из принятых изменений.

После завершения всех обсуждений Совет директоров принял решение проводить подобные совещания раз в два месяца.