Сергей Костицын стал игроком «Металлурга»

Именитый белорусский нападающий уже присоединился к команде и провел с «волками» первые тренировки.

Известный нападающий Сергей Костицын (1987) подписал контракт с «Металлургом». Хоккеист уже присоединился к сбору команды в Жлобине, сообщает пресс-служба клуба.

Костицын – воспитанник новополоцкой школы хоккея. В юном возрасте выступал в чемпионате Беларуси за «Юность» и «Гомель». С 2005 года выступал за океаном. Провел два сезона за «Лондон Найтс» в лиге Онтарио (OHL). После этого играл в НХЛ и АХЛ.

В сильнейшей лиге мира провел 6 сезонов за «Монреаль» и «Нэшвилл». Среди белорусских хоккеистов в Национальной хоккейной лиге занимает третье место по голам и четвертое место по играм, очкам и результативным передачам. Всего на его счету 393 матча в НХЛ с учетом Кубка Стэнли и 191 (71+120) очко при 210 минутах штрафа и показателе полезности «+21».

В КХЛ Сергей выступал за «Авангард», «Ак Барс», «Торпедо» и минское «Динамо». Всего провел в лиге 361 матч и набрал 177 (57+120) очков при 308 минутах штрафа и показателе полезности «+8».

В последние годы Костицын-младший выступал за словацкую «Братиславу Кэпиталз» (ICEHL), белорусский «Шахтер» (Кубок Салея-2021), румынскую «Чиксереду» (Erste Liga и чемпионат Румынии) и украинский «Сокол» (УХСЛ).

Кроме того, у Костицына была богатая карьера в сборных Беларуси. Сергей выступал на двух юниорских (U18), четырех молодежных (U20) и семи взрослых чемпионатах мира. В национальной команде сыграл на семи ЧМ и набрал 24 (6+18) очка в 41 матче. Кроме того, Костицын стал лучшим бомбардиром сборной Беларуси на Олимпиаде-2010 в Ванкувере. В 4 встречах форвард набрал 5 (2+3) очков.