Жигалов может стать наградой для терпеливой команды. Чем привлекает главный претендент на драфт НХЛ от Беларуси

В чем плюсы вратаря и в каком раунде его могут выбрать.

От редакции Hockey.by. Имя Ивана Жигалова в прошедшем сезоне мы слышали очень часто. Белорус, который долгое время обучался хоккею в школе московского «Динамо», вернулся на родину накануне ЮЧМ-2021 и съездил со сборной в Даллас вторым вратарем, вырвался на передовую всего за год. Иван довольно успешно играл за «Шербрук» в Главной юниорской лиге Квебеке, став первым номером «фениксов» – у него 26 побед в 42 матчах регулярки. Как следствие, на Жигалова обратили внимание заокеанские скауты – к процедуре драфта НХЛ, которая пройдет 7-8 июля в Монреале, Иван подходит главным претендентом на выбор от Беларуси. В том, что он заинтересует один из клубов, нет сомнений. Вопрос звучит по-другому: кого и в каком раунде?


В чем плюсы белорусского вратаря и за счет чего он привлек внимание селекционеров, разобрался автор портала nhlentrydraft.com Шон Ричардсон. Hockey.by предлагает читателям перевод материала.

***

После того, как голкипера Ивана Жигалова не задрафтовали в прошлом сезоне, белорус рассчитывает на выбор во время главной лотереи НХЛ 2022.

Путешествие на поиски своей команды в сильнейше лиге мира для Жигалова должно было начаться еще годом ранее, однако его приезду в лагерь развития «Монреаля» помешал ковид. Сейчас же голкипер снова рассчитывает на драфт. В рейтингах Ивана ставят на вторую позицию среди всех доступных вратарей, выступающих в Северной Америке.

Обладая всеми профессиональными качествами, начиная от габаритов и заканчивая хорошей спортивной составляющей, Жигалов точно должен быть замечен на предстоящем драфте. И вот по каким причинам.

Хоккейный IQ

Чтение игры для голкипера построено на нескончаемом процессе. Вратарь вынужден постоянно приспосабливаться к хоккею той или иной команды, того или иного игрока, определять постоянно меняющуюся тактику, считывать ее и адаптироваться. Варианты своих действий голкипер основывает на расстоянии шайбы до ворот, вариантах броска или передачи, контроле при подборе и времени игрового момента.

Жигалов, иногда рискуя, определяет место броска и свою позицию по отношению к нему, доступ тела к тем местам ворот, которые наиболее уязвимы, свое движение вдоль разных краев рамки. Таким образом Иван достаточно быстро находит нужную позицию, чтобы обезопасить команду от гола.

Множество решений в игре Жигалов, кажется, принимает одновременно, он может предвидеть тот или иной момент у ворот, при этом ментально остается спокойным. Иван психологически устойчив, что помогает ему сохранять хладнокровие даже в самых непредсказуемых игровых ситуациях.


Смешанный стиль

Стиль Жигалова можно охарактеризовать как гибридный. Он терпелив и спокоен, здорово катается, играет в воротах как в стиле «бабочка», так и активно используя ноги. Белорус считывает движение шайбы и реагирует на броски очень обдуманно. Он отдает предпочтение различным вратарским техникам, подбирая их под определенный момент в матче. Иногда это классный выбор позиции, в другой ситуации – игра щитками на ленточке или моментальные реакции ловушкой.

Попробуем углубиться в технику белорусского вратаря, подробно рассмотрев его действия во время броска, сейвов и сразу после них. Для этого обратим внимание на вратарскую стойку, катание и мобильность, отслеживание шайбы и то, как Иван ведет себя при ее потере.

Стойка

Жигалов меняет стойку в зависимости от того, где находится шайба, но всегда сохраняет хорошую опору, ставя колени на одном уровне с грудью и плечами. Расположение рук и клюшки также являются важными элементами его стойки.


Когда шайба находится выше в зоне, ноги вратаря находятся примерно на ширине плеч, и он оказывает сбалансированное давление на щитки и внутренние края лезвий коньков. Жигалов держит руки вытянутыми вперед, чуть шире туловища. Ему комфортнее, когда клюшка поднята надо льдом и готова к сейву.

По мере того, как игра переходит все глубже в его в зону, Жигалов больше сгибает колени, стойка становится умеренно шире, но в то же время он сохраняет вертикальное положение груди и держит плечи ровно по отношению к бросающему игроку. Его клюшка теперь находится на уровне льда, слегка выдвинута наружу перед щитками и наклонена под углом, чтобы принимать низкие шайбы или броски в тело, когда он падает в свою «бабочку».

Катание

Жигалов очень здорово передвигается во вратарской зоне перед тем, как совершить тот или иной сейв. Во время матча Иван использует короткие приставные шаги по линии шайбы. Катание у Жигалова на высоком уровне, он может легко выдвинуться вперед. Иногда покидает вратарскую зону, но компенсирует это хорошим скольжением на щитках.

Контроль шайбы

Этот элемент является одним из преимуществ Жигалова. Как правило, Иван максимально сосредоточен, а высокая стойка дает ему отличный обзор на расстоянии. Когда шайба попадает в его зону, голкипер продолжает быть вовлеченным в розыгрыш, но принимает несколько другую, более стандартную вратарскую стойку. Имея возможность контролировать ситуацию на протяжении всего розыгрыша, белорус отлично реагирует на бросок. Положение ног и клюшки полевого хоккеиста, находящиеся под контролем Жигалова, позволяют вратарю заранее предугадать, как будет совершен бросок или куда пойдет передача, и грамотно на них среагировать.


Потери шайбы

Как и всем вратарям, Жигалову часто приходится иметь дело с трафиком у своих ворот, с бросками с пятака. В таких ситуациях голкипер пристально следит за шайбой, проворачивая в уме все варианты развития событий. Принимая оборонительную позицию, Жигалов активно борется за линию обзора. Если она проиграна, или перед воротами возникает серьезный трафик, и Жигалов теряет шайбу из поля зрения, он пытается определить возможные варианты броска, интуитивно отдает предпочтение более реальному из них и готовится к позиционному спасению.

Жигалов полагается на комбинацию быстрых сейвов и позиционных блокировок в зависимости от степени видения шайбы. В большинстве дальних и средних бросков он использует боковые движения или Т-шаги, чтобы попасть в центр ворот.

Игра ловушкой

Мне нравится, как Жигалов играет перчаткой. Поскольку голкипер активно следит за шайбой, находящейся на пятаке, он постоянно держит наготове ловушку. Между ней и телом игрока наблюдается хорошее взаимодействие.

Обычно Жигалов держит ловушку в одном из двух положений: на удобной высоте на уровне середины туловища, если шайба под контролем, или поднятой ближе к плечу при готовности к сейву. По мере того, как ловушка выступает вперед, вратарь увеличивает степень разгибания запястья, что иногда позволяет ему совершать очень эффектные спасения.


В целом Жигалов здорово действует перчаткой, быстро реагирует на броски. Однако, обнаружив некоторые погрешности в игре голкипера, соперники могут ими воспользоваться.

Контроль шайбы после броска

В лучшем случае Жигалов фиксирует шайбу и останавливает игру, но отскоки неизбежны. В сериях с несколькими бросками подвижность Жигалова позволяет ему переходить от первого сейва ко второму очень плавно. Его глаза продолжают контролировать движение шайбы, все тело поворачивается в направлении угрозы. Он пытается отбивать снаряд в ту область, которая подконтрольна его взгляду, чтобы иметь возможность следить за розыгрышем и быть сосредоточенным на последующих сейвах.


Также важно отметить, что, возвращаясь в обычную стойку после «баттерфляя», Жигалов начинает подниматься с правой стороны – той, где расположена перчатка. Это очень тонкая, но важная деталь. Поднимаясь таким образом, голкипер сохраняет положение клюшки и блина, избегая необходимости совершать ими лишние движения, но при этом имея достаточно места для того, чтобы стать в привычную стойку.

Прогноз

В преддверии драфта-2021 я некоторое время изучал игру Жигалова и за это время увидел вратаря хорошего уровня, которого по каким-то причинам ранее не было в поле зрения Центрального скаутского бюро НХЛ. Мне кажется, белорусский голкипер заслуживает должного внимания со стороны скаутов. Жигалов при всех недочетах здорово читает игру, здорово чувствует себя в воротах, всегда готов к тому, чтобы совершить сейв.

Определенно, у игрока еще есть потенциал для роста. Предполагаю, Жигалов будет достойным кандидатом в поздних раундах драфт-лотереи для той организации, которая будет готова взяться за развитие игрока и помочь ему достичь успеха. Впоследствии Иван сможет предоставлять для выбравшего его клуба реальную ценность.


Я также считаю, что Жигалову уже сейчас есть что предложить организации, которая его выберет – это один из самых заметных голкиперов класса 2022 года. Его терпеливая игра и способность читать ситуации на льду находятся на достойном уровне, а контроль шайбы и хорошее перемещение вдоль ворот определенно заинтересуют многие клубы. Мне кажется, Иван может быть потенциально выбран даже в третьем раунде драфта. После лотереи Жигалова все же должны вызвать в тренировочный лагерь клуба, который его заберет.

Скорее всего, голкипер продолжит развитие в юниорской лиге, после чего ему придется зарабатывать шанс в НХЛ, играя либо в АХЛ, либо где-то в Европе. В дальнейшем я вижу, что у белоруса есть потенциал стать отличным голкипером уровня НХЛ.

Его терпение и способность читать ситуации очень хорошо переходят на следующий уровень, а его основы отслеживания шайбы, контролируемой быстроты и хорошей подвижности наверняка заинтересуют многих.

Текст: Shaun Richardson/nhlentrydraft.com

Перевод: Полина Корсакова, Hockey.by