Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі» – в Горках: хоккейный квест, десятки видов спорта и много подарков

После непродолжительной паузы фестиваль продолжает путешествие по Беларуси.

Культурно-спортивный фестиваль «Вытокі. Крок да Алімпу» после небольшого перерыва переезжает на Могилевщину. В ближайшую субботу, 23 июля, в Горках пройдет большой олимпийский квест. Более 20 площадок с различными видами спорта начнут работу на главной площади улицы Якубовского. Старт – в 13:00. Рассказываем, что из себя представляет олимпийский квест с хоккейной зоной внутри.

На входе волонтеры дают любому желающему карточку участника. Из всего многообразия площадок практически сразу в глаза бросается хоккейная зона, организованная усилиями ФХБ и минского «Динамо». Здесь участников ждут шесть станций с мини-испытаниями.


На первой наносим аквагрим – обязательный атрибут любого хоккейного болельщика. Наши волонтеры всегда готовы воплотить вашу идею с рисунком или предложить свою.

Потом знакомимся с хоккейной амуницией и примеряем настоящую экипировку. А чтобы дело не пропало – моментальная фотография из нашей фотобудки.

Дальше отрабатываем точность броска на площадке, которую уже окрестили как «хоккейный гольф». Суть задания в том, что нужно попасть импровизированной шайбой в определенную часть небольшого хоккейного поля.

Научившись управляться с клюшкой и шайбой, измеряем силу броска на самой популярной станции внутри нашей зоны. Специальный радар фиксирует скорость полета шайбы. Абсолютный рекорд этого года принадлежит защитнику «Бреста» Роману Петручику с результатом 139 км в час. Но история знала случаи, когда к этой цифре были близки и обычные любители хоккея. А еще бросковая зона популярна среди других профессиональных спортсменов. Так что на этой станции есть все шансы словить и чемпионов мира, и призеров Олимпиад для автографов и фотографий.

На пятой станции играем в аэрохоккей. Здесь разворачиваются нешуточные баталии, которые по зрелищности, накалу и азарту ничем не хуже настоящих ледовых баталий.

Завершаем наш мини-квест настольной игрой «В одном звене». Это фирменная настолка минского «Динамо», суть которой в том, чтобы имея в активе определенное количество игроков с сильными и слабыми сторонами, обыграть соперника. Быстро разобраться с правилами помогают наши волонтеры. А небольшие «матчи» дарят положительные эмоции.

За прохождение каждой из станций наши волонтеры дарят карточку с изображением хоккеиста. Одной достаточно для того, чтобы получить в карточке участника олимпийского квеста печать о прохождении зоны, и отправиться покорять другие виды спорта. А если ребенку удастся справиться со всеми нашими испытаниями, то можно получить в подарок настольную игру.

Также во время прохождения испытаний вас будут подбадривать маскот минского «Динамо» Зубрик и талисман хоккейных сборных Беларуси Волат. А иногда эти ребята сами становятся участниками хоккейного мини-квеста. Так что скучно у нас никогда не бывает.


На прохождение олимпийского квеста у участников есть четыре часа. Спортивные площадки перестанут работать в 17:00. Если за это время удастся собрать все печати в карточке участника, то ее можно обменять на беспроводную колонку от Национального олимпийского комитета. Завершится праздничный день большим концертом и фейерверком.

Помимо Горок этим летом мы планируем приехать в Полоцк (12-13 августа) и Копыль (26-27 августа).