НХЛ Событие 04 октября 2022

Алексей Протас: где тренер хочет, я буду играть там

Материал о белорусском нападающем в газете «The Washington Post».

Белорусский нападающий «Вашингтона» Алексей Протас стал героем материала американского издания «The Washington Post». Форвард принял участие в четырех предсезонных матчах «Кэпиталс».

– Я на самом деле удивляю себя, так что это довольно хорошо. Я счастлив находиться здесь, поэтому теперь мне нужно доказать, на что я способен на льду, – отметил Алексей Протас.

Алексей Протас в нападении отыграл абсолютно везде – на флангах и в центре. Поскольку тренерский штаб «Вашингтона» изучает, насколько универсальным он может быть.

– Там, где тренер хочет, я буду играть там. Неважно. Раньше я играл везде, – с уверенностью заявляет белорусский форвард.

Катание Протаса лучше, чем было, когда он был задрафтован в третьем раунде в 2019 году. Он объяснил это работой, которую проделал за последние два сезона, когда катался с Дмитрием Астапенко, тренером минского «Динамо».

В прошлом году, по его словам, он уставал физически и морально после 10-12 минут ледового времени. Теперь же чувствует себя более подготовленным, чтобы справиться с большим количеством игрового времени.

– Чтобы двигаться быстрее, я должен стать сильнее. У меня не может быть быстрых жестких движений, потому что я высокий. Это то, на чем я больше всего сосредотачивался летом, – сказал Протас.