Как дела у Шаранговича? Закрепятся ли Протас и Колячонок в основе клубов НХЛ? Сидоров идет за Бедардом в WHL, а Левшунов забрасывает в USHL

Белорусов за океаном в этом сезоне много! Как у них дела?

7 октября в НХЛ стартовал новый сезон. К матчам в сильнейшей лиге мира будет приковано большое внимание, и белорусским любителям хоккея определенно будет за кого поболеть. Как минимум трое наших земляков могут с ходу включиться в зарубы регулярного сезона, а еще целый ряд молодых и талантливых игроков готовы по первому зову облачиться в джерси топ-команд. Взглянем на их успехи.

Бойцы основы

«Железный» игрок основного состава команды НХЛ – это форвард «Нью-Джерси» Егор Шарангович (1998). Свою первую шайбу в предсезонке Егор забросил 28 сентября в матче с «Нью-Йорк Айлендерс» (4:1), сравняв счет в первом периоде. Пока на этом бомбардирские успехи и остановились. Но, во-первых, Шарангович отыграл далеко не во всех предсезонных играх – его форма и лидерские качества сомнений не вызывают. Во-вторых, наставник «дьяволов» Линди Рафф выдает Егору солидный кредит доверия. Например, в поединке с «Рейнджерс» (1:2) белорус отработал на площадке более 20 минут игрового времени. Так что за место в топ-6 форвардов «Нью-Джерси Шарангович может быть спокоен. Его задача на сезон – продолжать голевую серию и становиться одним из главных вожаков команды.

На старте сезона, возможно, получит свой шанс закрепиться в основе «Вашингтона» форвард Алексей Протас (2001). У «Кэпиталс» больно велик лазарет, чтобы пренебрегать фактурным центральным нападающим, который имел приличный наигрыш в пяти выставочных поединках. В октябрьском матче против «Коламбуса» (1:2) Протас стал автором единственной шайбы «Вашингтона», ранее записал в актив еще один «ассист» в матче с «Баффало» (3:4 ОТ). У Алексея есть все шансы, чтобы убедить тренерский штаб в своей важности и отвоевать место в составе «столичников».


Должен заявить о себе в «Аризоне» и Владислав Колячонок (2001). Защитник уже имеет приличный наигрыш в НХЛ, но прошлый сезон для него прошел на распутье между «койотами» и «Тусон» из АХЛ. В этот раз услуги белоруса могут понадобиться основной команде. У «Аризоны» предсезонка не задалась: шесть поражений в шести выставочных матчах. Наш парень сыграл в пяти из них. Оба матча с «Анахаймом» (2:3 и 1:3) для Влада прошли неплохо: бомбардирскими баллами не разжился, в минус по коэффициенту полезности не ушел, имел айс-тайм в районе 16 минут. А вот в матче с «Далласом» (3:4 ОТ) Колячонок отметился первым голом – и этот гол спас для «койотов» овертайм. Увы, все равно уступили, но белорус отметился в «плюс».


На подступах к элите

В АХЛ начнут сезон форвард Данила Климович (2003) и защитник Илья Соловьев (2000). Оба были приглашены в лагеря для новичков «Ванкувера» и «Калгари» соответственно, оба поиграли на турнире проспектов «Young Stars Classic», а в выставочных матчах даже сошлись друг против друга. «Ванкувер» Данилы был сильнее «Калгари» Ильи с сухим счетом 3:0, а Климович к тому же отметился голевым пасом при второй шайбе «Кэнакс». Соловьев был на льду при первой и третьей пробоинах своей команды. Вторая игра между «Ванкувером» и «Калгари» закончилась уже в пользу «огоньков» (4:0), но Соловьев в ней участия не принимал, а Климович, упустив неплохой голевой момент, остался без набранных баллов.

Любопытен дальнейший карьерный путь Ильи Усова (2001). Один из лидеров минского «Динамо» в прошлом сезоне подписал контракт с «Тампой». Конечно, молодого форварда вызвали в кэмп «молний», там он провел несколько матчей, но так и не сумел выстрелить. Согласитесь, в команде, игравшая в трех последних финалов Кубка Стэнли, необходимо знатно пошуметь, чтобы завоевать место в основе. Усов получал игровое время не только в равных составах, но в большинстве. Однако отметиться набранными очками не получилось. По итогу, Усова отправили в фарм-клуб, но Илью явно будут держать на карандаше. Ему необходимо себя проявить в АХЛ. За «Сиракьюз» он успел отыграть один товарищеский матч, где вновь играл не только в равных составах, но в бригаде большинства. Правда, пока без очков.


Талантливые юниоры

В главных юниорских лигах Северной Америки белорусам также есть за кем последить, тем более чемпионаты уже начались. В хоккейной лиге Онтарио (OHL) наши парни отметились как первыми матчами, так и первыми баллами. Форвард Никита Тарасевич (2003), выступающий за канадский «Норт Бэй Батталион», в четырех поединках оформил два балла (1+1). Защитник Дмитрий Кузьмин (2003) после возвращения из кэмпа «Виннипега» успел сыграть в трех матчах за «Флинт» и уронил в копилку два ассистентских балла. А еще один «блюлайнер» Никита Парфенюк (2003) в четырех матчах за «Ошаву Дженералс» отметился одним голом и имеет пока лучший среди земляков в этой лиге показатель полезности «+3». Голкипер Иван Жигалов (2003), выступающий за «Кингстон Фронтенак», провел три матча, пропустил 6 шайб, но при этом имеет неплохой показатель отраженных бросков – 94,1%. К слову, Жигалов, как и Кузьмин, прошел через кэмп клуба НХЛ – «Колорадо».


В главной юниорской хоккейной лиге Квебека (QMJHL) стартовали двое белорусов. Центрфорвард Даниил Боурош (2004) провел за «Руан-Норанд Хаскис» уже шесть поединков и имеет впечатляющие показатели, набирая в среднем балл за матч – 4 заброшенные шайбы и 2 голевые передачи. У Андрея Лошко (2004) в «Шикутими Сагенеенс» показатели поскромнее: всего два «ассиста» в четырех матчах.

В западной хоккейной лиге (WHL) выступают пять белорусов. Больше всех впечатляет на старте сезона форвард «Саскатун Блэйдс» Егор Сидоров (2004). Уроженец Витебска в пяти матчах за клуб настрелял 10 (7+3) очков и является лучшим бомбардиром команды на данный момент. Он является лучшим снайпером WHL, а в таблице бомбардиров идет на четвертой позиции. Кстати, возглавляет этот список Коннор Бедард – главный претендент на первый пик драфта НХЛ в 2023 году. 

Пять матчей за «Летбридж Харрикейнс» сыграл и нападающий Антон Асташевич (2004), но его «улов» куда скромнее: всего одна заброшенная шайба. По одному «ассисту» в трех матчах записали в актив защитник Владислав Шило (2003, «Виннипег Айс») и форвард Захар Польшаков (2003, «Брэндон»). Примечательно, что Влад успел уже сменить команду и теперь выступает за «Виннипег Айс» (перешел из «Принс Альберт»): провел два матча и набранными баллами не отметился. Голкипер Тихон Чайка, выступающий за «Принс Альберт», продолжает быть первым номером. Он провел пять игр, 89.5% ОБ.

На кого еще стоит обратить внимание?

Тут мы, конечно же, смотрим в ростер команд хоккейной лиги Восточного побережья (ECHL) и находим там трех наших парней. Стартовать в новом сезоне должны защитники Павел Воробей (1997, «Джексонвилль Айсмен») и Кирилл Чайка (1997, «Инди Фюэл»), а также форвард Владислав Михальчук (1999, «Адирондак Тандер»). Для всей троицы это будет далеко не первый заокеанский сезон, но смогут ли парни обратить на себя внимание команд НХЛ и АХЛ? Пожелаем удачи!

Обращает на себя внимание крутой заокеанский дебют 18-летнего форварда Николая Тишкевича (2004). Минчанин, воспитанник «Динамо», проводит свой первый заокеанский сезон, выступая в команде Североамериканской хоккейной лиги (NAHL) «Абердин Вингс». И в девяти матчах Тишкевич настрелял девять очков – 5 голов и 4 результативные передачи. Он – лучший бомбардир «крыльев» прямо сейчас и может громко пошуметь в этом сезоне.

Отметим, что в той же лиге выступают еще четыре белоруса: защитники Максим Сущинский (2003, «Шривпорт Мадбагс») и Денис Радченко (2003, «Дэнбери Джуниорс Хеттрикс»), а также форварды Федор Николаеня (2003, «Анкоридж Вулверайнс» / «Корпус Кристи Айсрэйс») и Александр Пальчик (2002, «Бисмарк Бобкэтс»).

А на ступень выше, в хоккейной лиге США (USHL), можно обнаружить еще двух наших земляков – защитника Артема Левшунова (2005, «Грин Бэй Гэмблерс») и форварда Германа Яваша (2003, «Фарго Форс»). Главный талант своего года Левшунов провел пять игр за новый клуб, забросив уже две шайбы. Стоит отметить, что это для Артема первый сезон за океаном и ему необходимо время на адаптацию. Более того, многие соперники старше его на несколько лет. Ждем успехов от него и других белорусов, выступающих в Северной Америке.

Текст: Дмитрий Шиферштейн