Экстралига Событие 17 октября 2022

Брестская авантюра, маэстро Анисин, близнецы Стефановича и лучший сейв сезона. Главное из седьмой недели чемпионата

Перемены в «Химике», шухер в «черном районе», гнев Жилинского, перфоманс Малкова и рофл Бучкина.

Конец эпохи Хмыля

Первая тренерская перестановка сезона произошла в «Химике», откуда ушел Олег Хмыль. Мы много писали на эту тему, поэтому не будем повторяться. Исполняющим обязанности главного тренера «нефтяников» сейчас является Станислав Коробов. Надолго ли и какие вообще планы у клубных боссов – неизвестно.

Олег Хмыль и «Химик» разошлись. Рассказываем, чем запомнилась его эпоха и почему так могло произойти

Чего добивались клубы, сменившие тренера по осени в предыдущих сезонах?

Благотворного эффекта перемены пока не произвели. Без Хмыля «Химик» трижды проиграл и довел число поражений в сезоне до десяти. Правда, и в соперниках были «Юность» да «Гомель». Времени для глобальных выводов прошло совсем мало, поэтому оставим «нефтяников» перестраиваться и понаблюдаем, в какую сторону они изменятся. «Чуть больше свободы стало, в атаке дают импровизировать, но в своей зоне все равно должны играть строго», – поделился защитник Никита Волес.

Фавориты побеждают на классе

«Металлург» и «Шахтер» встречались с командами из нижней части таблицы и синхронно отгрузили тем по 11 шайб. «Горняки» дома разобрались с динамовцами (6:0, 5:1), «волки» в гостях одолели «Лиду» (7:4, 4:3 ОТ). На второй месяц чемпионата все ярче зажигаются хоккеисты, способные делать разницу, что особенно проявляется в таких матчах. Стефанович и Развадовский, Мастрюков и Анисин, Жидких и Соломонов – ветераны или «динозавры», как называет себя капитан «Металлурга», которые не просто не портят картину, а добавляют в нее ярких красок. Они делают красиво, эффектно и вовремя.

И в Солигорске, и в Лиде было много хоккейной эстетики – отличные комбинации, классные решения и голы на любой вкус. Вот так «волки» забрали бонусный балл в овертайме.

А здесь хитрый Михаил Стефанович удивляет Ростислава Зиновенко голами-близнецами. Да, это два гола, а не повтор одного. Блеск!

Эти ребята держат уровень и делают результат, поэтому «Металлург» и «Шахтер» точно будут штурмовать верхние строчки на протяжении всего сезона. Такие мастера есть не во всех командах – в том и отличие, от этого идет разделение. Пока что плотность в таблице очень серьезная, но уже заметны группы по интересам. В числе претендентов на топ-6 – сразу восемь команд, к привычным фаворитам добавились «Локомотив» и «Брест». Остальная четверка начинает отставать, но не исключено, что «Химик» и «Динамо» еще добавят и накатят. «Лиду» и «Могилев» тоже не стоит сбрасывать со счетов, хотя положение у них посложнее.


Шухер в «черном районе»

Тем интереснее наблюдать за матчами, в которых встречаются претенденты на топ-6. Хоккей в них более качественный, упорный и непредсказуемый. Главное противостояние недели прошло в Витебске, где «Неман» пробовал тормознуть лучшую домашнюю команду чемпионата (6 побед из 6). Получилось, пускай и со скрипом – во второй игре гродненцы все же дожали северян в серии буллитов (3:2) после минимального поражения накануне (0:1). А в первой случился забавный гол-фантом. Многие из вас вряд ли когда-то такое видели: в этом эпизоде Михаил Карнаухов... приподнял ворота! Шайбу, конечно, не засчитали.

Несмотря на то, что «Неман» навел шухера в «черном районе», «Витебск» остается крайне неуступчивым в родных стенах: 15 очков из 16 возможных, во всех восьми поединках «медведи» как минимум не уступали в основное время. С учетом Кубка Салея и вовсе в 10! Следующим попробует прервать эту серию «Металлург» – 22 и 24 октября.

Авантюра в овертайме

«Брест» дважды выиграл в Могилеве, но это неудивительно, ведь «зубры» выступают в гостях лучше всех в экстралиге – шесть побед в восьми матчах, ни одного поражения в основное время, 14 очков. Удивительно, но дома у брестчан прямо противоположные результаты: всего две виктории при разнице шайб 11:25 и вот уже четыре проигранные встречи кряду.

В воскресенье парни Владимира Свито уступили в овертайме «Шахтеру» (0:1). Соль в том, что решающий гол «горняки» забросили в пустые ворота, когда «зубры» решились на авантюру со сменой голкипера на четвертого полевого хоккеиста. Подобные ходы практикуются в КХЛ, да и для наших широт не новинка. В прошлом сезоне при таком риске побеждала и проигрывала «Лида», а в этом «Брест» дожимал «Витебск», тоже после 0:0 в основное время. Получилось захватывающе.

С «Шахтером» не прокатило. Вообще, могло не прокатить и с северянами, ведь в той игре брестчане тоже потеряли шайбу, вот только гости так и не придумали, как ею лучше распорядиться, из-за чего впоследствии сильно сокрушался Роман Юпатов (тот овертайм можно посмотреть здесь).

Солигорчане оказались более настырными и изобретательными, хотя хозяева виноваты сами. Их подвели два момента, в которых хоккеисты принимали не лучшие решения, поэтому все закончилось быстро и не в пользу «Бреста». Вначале никто не подсказал Родионову, что его накрывают, а после не лучшим образом распорядился шайбой Михнов. Стефанович был беспощаден.

Стоит ли оно того – вопрос дискуссионный. Как всегда в спорте, рискнул и победил – красавчик, проиграл – есть осадочек. Но нерва и зрелищности матчу подобные решения точно добавляют.

Горки «Локомотива»

Оршанцы начали неделю с победы 3:0 в Гомеле, а завершили поражением 0:3 от «Могилева». Однако рано говорить, что команда сдает позиции – «Локо» по-прежнему на хорошем ходу. «Рыси» не могли расколдовать ворота Степанова более 108 минут! И не факт, что сделали бы это, засчитай арбитры гол Владислава Буйко в третьем периоде. Отыграться со счета 0:3 гомельчанам было бы архисложно. С 0:2 смогли. Еще один спорный эпизод случился на 54-й минуте. По всему казалось, что Степанов совершил сейв месяца, однако судьи вновь приняли решение не в пользу оршанцев.


Чем вызвали гнев Игоря Жилинского: коуч «Локомотива» отказался комментировать «безобразие» после финальной сирены, но успел все сказать и показать арбитрам еще во время игры. За что схлопотал дисквалификацию. Без тренера на лавке «железнодорожники» в удивительном матче сгорели «Могилеву» и впервые в чемпионате ушли со льда без голов.

Перфоманс Малкова

Дома «Локомотиву» откровенно не везло и не хватало креатива. Но у оршанского невезения есть имя: Артур Малков. Вратарь «львов» выдал прекрасный перфоманс с 42 сейвами и шатаутом в матче с самой результативной командой сезона. Когда этот парень ловит кураж, забросить ему практически невозможно. «Сегодня играл только один человек – это наш вратарь», – признал после сирены главный тренер «Могилева».

Сейв недели сезона

Прошедший отрезок вообще оказался богат на классные хайлайты от вратарей. Сергей Степанов круто потащил буллит Евгения Сапельникова.

Но главный сейв даже не недели, а пока что сезона – у голкипера «Химика» Владислава Карачуна. Возможно, не самый важный, но точно самый эффектный. Можно смотреть на репите, это уау!

Динозавры

Сразу два хоккеиста преодолели отметку в 700 сыгранных матчей в чемпионатах Беларуси – защитник «Немана» Михаил Хоромандо и форвард «Металлурга» Евгений Соломонов.

– Если задуматься, то мне даже страшно стало,признался капитан «волков». – Я как последний динозавр :) Но на самом деле, вот совсем не могу себя ощутить каким-то ветераном. Не могу дать себе слабину. Хотелось бы всегда быть с огоньком, веселиться, получать удовольствие и наслаждаться хоккеем.

Важные новости, которые вы могли пропустить

• Капитан «Немана» и один из самых результативных игроков чемпионата Вячеслав Андрющенко выбыл из строя по причине травмы и пропустит около месяца.

• «Брест» расстался с лучшим бомбардиром команды прошлого сезона Александром Пухловским. В нынешнем составе ему не нашлось места: игрок прозябал в фарм-клубе, что для столь опытного хоккеиста даже немного унизительно.

• Дмитрий Амброжейчик покинул «Гомель». После ухода из «Динамо-Молодечно» результативный форвард так и не нашел себя – ни в Солигорске, ни в городе над Сожем. Возможно, хоккеист возвращается в команду, с которой связаны лучшие годы его карьеры. В Молодечно Дмитрий точно пригодится.


• Несмотря на все старания, Николай Жердев не задержался в «Юности» надолго. Реанимировать карьеру и взорвать экстралигу не получилось. «Не вписался в нашу систему, под наши требования», – объяснил Евгений Есаулов. А Николай наверняка испытал чувство дежавю: эти слова он слышал от разных специалистов неоднократно.

• «Могилев» добавил опыта в защитную линию: контракт с командой подписал 27-летний Егор Кудин, в прошлом сезоне выступавший в Казахстане. О необходимости такого усиления давно говорил Александр Матерухин. В то же время «львы» расстались с защитником Глебом Титуком и форвардом Александром Бунцом.

Цитаты недели

Михаил Бучкин – про гол в ворота «Гомеля»:

– Удачно, что вратарь праворульный попался, туда удобно бросать. Я так подумал, что леворуким нападающим выходить справа – такая вкусняшка! Там у вратаря блин, можно туда засовывать шайбу. А вот если вратарь леворульный, выходишь, бросаешь – а там мухоловка эта. Нет-нет, да и попадешь туда.


Ярослав Чуприс – про плотность в таблице:

– Вот такой сумасшедший, закрученный просто, чемпионат стал: ни одной игры ни выдохнуть, ни продохнуть. Но это круто для болельщиков, круто для хоккея. Я знаю, что поднялся сейчас зрительский интерес – это здорово. Значит, мы на верном пути.

Лучшие игроки недели

Вратарь – Георгий Анаркулов («Шахтер»). Тут без вариантов. Голкипер «горняков» провел фантастическую неделю: выиграл все три матча, два из которых шатаутами, отразил 77 бросков из 78 или 98.7 процента. Какие-то дополнительные комментарии излишни – the best! Или the beast, если хотите.

Защитник – Сергей Станкевич («Юность»). Минчане дважды победили «Химик» с общим счетом 5:2, причем обе шайбы пропустили на последних минутах первой игры при цифрах на табло 4:0. Станкевич в этих встречах сыграл в общей сложности 45:03. Сергей – один из ключевых защитников команды. Второй айстайм после Антонова, самый высокий показатель полезности («+8»), неплохая поддержка в атаке (0+6) – словом, надежность и солидность, за тем и приглашали. Только с голами пока не клеится, но для защитника это не столь критично.

Нападающий – Михаил Анисин («Металлург»). Маэстро «волков» набрал 7 (4+3) очков в двух гостевых матчах с «Лидой» при показателе полезности «+4», в обоих его команда победила. Из 11 голов «Металлурга» Михаил непосредственным образом поучаствовал в семи. Продуктивность Анисина впечатляет еще больше, если взглянуть на его игровое время: в среднем чуть более 14 минут за матч. На четыре гола форварду потребовалось всего пять бросков. Мастер разгоняется?

Молодой – Максим Толопило («Могилев»). 19-летний защитник «львов» явно не из тех, кого постоянно критикует Александр Матерухин и кому советует повесить коньки на гвоздь. Молодой игрок обороны получает в «Могилеве» приличный айстайм (более 16 минут) и в целом неплохо себя проявляет, учитывая, что нынешний сезон для Максима – первый на взрослом уровне. Воспитанник минского «Динамо» имеет лучший показатель полезности в команде, которая пропускает больше всех в лиге («+3»). На прошедшей неделе Толопило провел три матча, в которых отметился двумя ассистами и заработал в них те самые «+3» при разнице шайб 6:6.

MVP – Михаил Стефанович («Шахтер»). Анисин был хорош, но грех обойти вниманием еще одного большого мастера, который тоже зажигал в прошедшие семь дней. Стефанович набирал очки во всех трех матчах (в сумме 3+3), забросил две победные шайбы и сильно оторвался от преследователей в гонке бомбардиров. Михаил впереди остальных уже на 7 баллов, у него 10 голов и 15 ассистов! Форвард пустился в погоню за Александром Матерухиным в списке лучших снайперов в истории экстралиги. Сейчас двух легенд, занимающих 5-е и 6-е места, разделяют 20 шайб (237 и 217 соответственно), но разве выглядит фантастическим расклад, при котором Стефанович сможет догнать завершившего игровую карьеру тренера «Могилева» уже в этом сезоне? Если продолжит так же настреливать – обязательно съест!

***

Продолжение чемпионата – уже в понедельник. Из боевиков недели стоит отдельно выделить матчи «Немана» с «Юностью» дома и «Гомелем» в гостях, а также поездку «Металлурга» в Витебск. Хотя мы уже давно поняли, что в Betera-Экстралиге классной может получиться буквально каждая игра. Смотрите матчи на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Текст: Иван Грунтов