КХЛ Событие 24 октября 2022

«Зубры» завершают домашнюю серию матчем против московского «Динамо»

Динамовское дерби в Минске.

Минское «Динамо» проведет сегодня третий, заключительный, матч домашней серии. После побед над «Сочи» (5:3) и ярославским «Локомотива» (5:2) команда Крэйга Вудкрофта сразится с динамовцами из Москвы.

С 29 очками в 21 матче сегодняшние гости «зубров» делят 2-4-е места с ЦСКА и «Локомотивом» в турнирной таблице Западной конференции и пропустили оппонентов вперед только по дополнительным показателям. Но в последнее время москвичей накрыла неудачная полоса, они потерпели три поражения кряду – от «Сибири» (3:4 ПБ), ЦСКА (1:3) и «Локомотива» (2:4). Самое время для минчан воспользоваться проблемами соперника и укрепиться в зоне плей-офф. Сейчас зубры замыкают восьмерку на Западе с 22 баллами в 21 игре, но идущая на 9-й позиции «Северсталь» имеет столько же очков, проведя на матч больше.

В последних пяти матчах у московских динамовцев разошелся белорусский нападающий Максим Сушко, набравший на этом отрезке 4 (1+3) очка. Больше за это время настрелял только Дмитрий Рашевский – 5 (1+4).

Всего за московское «Динамо» выступают три белоруса.

Нападающий Максим Сушко в 15 матчах со старта чемпионата КХЛ набрал 8 (4+4) очков при 6 минутах штрафа и показателе полезности «+4». Он – шестой бомбардир команды.

Защитник Кирилл Готовец в 20 поединках заработал 2 (0+2) балла при 8 минутах штрафа и показателе полезности «+9».

Центрфорвард Владислав Кодола в 14 играх набрал 2 (1+1) очка при 2 миутах штрафа и показателе полезности «-4».

Из-за травмы против минчан не сыграет защитник Бреннан Менелл, который в сезоне-2020/21 установил рекорд минского «Динамо» по числу бомбардирских баллов за один чемпионат КХЛ среди защитников – 38 (5+33) очка в 47 матчах.

У минчан в огне Павел Варфоломеев, набиравший очки в 8 матчах кряду (7+4), но в предыдущей встрече с «Локомотивом» он не играл из-за болезни. В трех поединках кряду забрасывает шайбы Роман Горбунов (3+0).

Из-за дисквалификации за драку в предыдущем поединке против ярославского «Локомотива» за минское «Динамо» сегодня не сыграет защитник Шон Лалонд.

Минское и московское «Динамо» встречались в КХЛ 36 раз. У Минска 11 побед (9 – в основное время, 2 – по буллитам), у Москвы – 25 (22 – в основное время, 2 – в овертайме, 1 – по буллитам).

Дома минские динамовцы одержали 6 побед из 11-ти.

Динамо Мн – Динамо М

24 октября. Минск, «Минск-Арена». Начало – в 19:30. Трансляция – на телеканале «Беларусь 5».