ФХБ проведет первый в истории кэмп женской сборной

В тренировочном лагере примут участие 24 хоккеистки.

На протяжении четырех дней, с 29 октября по 1 ноября, девушки, профессионально занимающиеся хоккеем в Беларуси и стремящиеся к дальнейшему развитию в системе женского хоккея, будут работать в режиме одноразовых тренировок на льду и на земле. Главная задача кэмпа — оценить уровень подготовленности хоккеисток на данный момент и подготовить дальнейший план их развития. Практически все участницы тренировочного лагеря занимаются хоккеем в специализированных ДЮСШ и выступают в первенстве страны.

Руководить работой первого женского кэмпа под эгидой ФХБ будут тренеры Института сборных, а его консультантом станет уже имеющий опыт индивидуальной работы с хоккеистками Алексей Плотников, который в бытность профессиональным игроком выступал в российской Суперлиге и в чемпионате Беларуси за «Неман», «Керамин», «Металлург» и другие команды.

— Конечно, говорить о женской сборной Беларуси в ее классическом понимании еще рано. Это, скорее, кэмп для девочек и девушек, когда-либо занимавшихся или продолжающих заниматься хоккеем в нашей стране, чтобы дать им возможность развития собственных навыков и заложить какую-то основу для будущего национальной женской сборной по хоккею, к которой мы планируем их подвести в течение ближайших нескольких лет, — рассказал председатель ФХБ Александр Богданович. — Для нас важно, чтобы девочки не только получали игровую практику в смешанных командах детских школ или любительских лиг, но получали совместный тренировочный и игровой опыт для дальнейшего совместного развития.

Для участия в тренировочном лагере приглашались все занимающиеся женским хоккеем девочки, в финальный ростер вошли 24 хоккеистки:

Вратари: Варвара Судьева (2011 г.р., Центральный ФОЦ г. Минска), Анастасия Можар (2011 г.р., МХК «Пираньи» г. Минск), Евгения Лукьянова (2011 г.р., СДЮШОР ХК «Витебск»), София Можар (2012 г.р., ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию г. Барановичи);

Полевые игроки: Виталия Хамицевич (1996, без клуба), Анастасия Танасевич (1997, ЛХК «Викинги»), Ксения Браницкая (2004 г.р., ЛХК «Грифоны»), Елизавета Гроховская (2005 г.р., ЛХК «Лавины»), Карина Мащенок (2007 г.р., ДЮСШ Шкловского района), Любовь Лагода (2008 г.р., СДЮШОР «Юность-Минск»), Анна Бадеева (2008 г.р., ЦОР г.Жлобин), Анастасия Долмат (2008 г.р., ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию г. Барановичи), Александра Каноник (2009 г.р., ДЮСШ по хоккею и фигурному катанию г. Барановичи), Марина Сургель (2009 г.р., Лидская ДЮСШ по хоккею с шайбой), Татьяна Хворостова (2009 г.р., ДЮСШ №2 г. Пружаны), Ангелина Захарчук (2010 г.р., СДЮШОР ХК «Витебск»), Божена Кобецкая (2011 г.р., Центральный ФОЦ г. Минска), София Стахова (2011 г.р., ДЮСШ «Локомотив-Орша»), Мария Колмыкова (2011 г.р., СДЮШОР БФСО «Динамо»), Полина Козловская (2011 г.р., Лидская ДЮСШ по хоккею с шайбой), Екатерина Базан (2012 г.р., СДЮШОР «Хоккейный клуб Пинские ястребы»), Анна Кузьмина (2012 г.р., ДЮСШ №2 г. Пружаны), Элина Герасимова (2012 г.р., СДЮШОР ХК «Витебск»), Василиса Корнейчик (2012 г.р., ДЮСШ «Хоккейный клуб «Молодечно 2018»).